Всё, что вы хотели знать о ГВ, но боялись спросить... - Страница 402 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года > Полезная информация



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-10-2008, 18:33     #4011
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Joko Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Действительно вы правы. Попыталась вернутся к прежнему режиму дневных кормлений в итоге ребенок просыпался ночью каждые два часа, хотя с 3х месяцев ночью не ели. К тому же начали срыгивать, а такого не было уже два месяца. Педиатор считает что я его банально перекармливаю, за две недели прибавили 500 грамм, рекомендует увеличить порцию прикорма, а грудь давать все-таки пореже. А ребенок скандалит и требует именно грудь
Слушайте ребенка, а не педиатра
Ребенок лучше знает, что ему надо, а педиатр пусть сам себя на диету сажает, если ему неймется.
Прикорм давайте по желанию ребенка, не хочет - не настаивайте, если кормить насильно может вообще отказаться от еды и потом будут проблемы.
Грудь давайте по требованию, перекормить на ГВ невозможно.
Старый 31-10-2008, 09:21     #4012
gele4ka
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: центральный р-н
Сообщения: 2 111
gele4ka отсутствует


Девочки, срочно нужен совет!!!!
Закончили неделю назад ГВ. Первые пару дней сцеживалась до облегчения. Потом перестала. Два дня назад заметила уплотнение в одной груди от подмышки вниз. Позвонила врачу, сказал водочный компресс сделать. За ночь рассосалось. Я на всякий случай еще и этой ночью сделала. Заодно и на вторую грудь, там было место скопления молока но не болезненное. Сегодня с утра чувствую в ней дела неладны... Начинается мастит. Врач мой уехал на неделю из страны. Куда бежать? Что делать. Сижу с водочным компрессом. Но что-то мало помогает.
Старый 31-10-2008, 11:45
ответ для gele4ka на сообщение "Девочки, срочно нужен..."
    #4013
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от gele4ka Посмотреть сообщение
Девочки, срочно нужен совет!!!!
Закончили неделю назад ГВ. Первые пару дней сцеживалась до облегчения. Потом перестала. Два дня назад заметила уплотнение в одной груди от подмышки вниз. Позвонила врачу, сказал водочный компресс сделать. За ночь рассосалось. Я на всякий случай еще и этой ночью сделала. Заодно и на вторую грудь, там было место скопления молока но не болезненное. Сегодня с утра чувствую в ней дела неладны... Начинается мастит. Врач мой уехал на неделю из страны. Куда бежать? Что делать. Сижу с водочным компрессом. Но что-то мало помогает.
Если сжеваться не умеете - лучше всего ребенка на грудь вернуть, пусть рассасывает. Горячая линия по ГВ - 927-03-07, звоните, не пускайте дело на самотек.

Если к врачу - к хирургу или маммологу.
Старый 31-10-2008, 21:20     #4014
Alina79
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Шуваловский пр.
Сообщения: 127
Alina79 отсутствует


Здравствуйте! Подскажите, что делать если ребенок еще на активном ГВ, а я снова беременна. Думаю, что такое уже не раз обсуждалось, так что киньте ссылок, пожалуйста!
Старый 31-10-2008, 22:49     #4015
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alina79 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите, что делать если ребенок еще на активном ГВ, а я снова беременна. Думаю, что такое уже не раз обсуждалось, так что киньте ссылок, пожалуйста!
А какой возраст ребенка?
Старый 01-11-2008, 08:37     #4016
ЧерТаняшка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ЮЗ, Маршала Захарова
Сообщения: 608
ЧерТаняшка отсутствует


Здравствуйте!
Решилась задать вопрос, правда, он может быть немного не по теме.
Нам 2 месяца и 3 недели, полное ГВ, совместный сон. Примерно неделю назад малыш стал гораздо чаще просыпаться кушать ночью. если раньше это было 3-4 раза за ночь (мы ложимся спать в 20 часов), то теперь просит каждый час почти. Днем интервалы разные, но в среднем 2-2,5 часа, на прогулке дольше. И ещё - засыпаем мы с грудью, днем пососет буквально 5 минут и либо сытый "отваливается", либо засыпает. А чтобы лечь "на ночь" - засыпает только высосав обе груди, времени на засыпание уходит - час, не меньше. Хотя видно, что ребёнок устал и хочет спать.
моё предположение таково - частое просыпание ночью - это возрастное, этап роста ребёнка. а долгое вечернее засыпание - желание побыть с мамой, чтобы она не уходила.
Так ли это? просто внутри ещё грызёт червячок сомнения - может ему к вечеру еды мало становится, и ночью потому чаще просыпается. Но с другой стороны везде пишут что основная выработка молока организмом ночью происходит.
Старый 01-11-2008, 14:57
ответ для stasia на сообщение "А какой возраст ребенка?"
    #4017
Alina79
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Шуваловский пр.
Сообщения: 127
Alina79 отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
А какой возраст ребенка?
год и четыре
Старый 02-11-2008, 00:24     #4018
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЧерТаняшка Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Решилась задать вопрос, правда, он может быть немного не по теме.
Нам 2 месяца и 3 недели, полное ГВ, совместный сон. Примерно неделю назад малыш стал гораздо чаще просыпаться кушать ночью. если раньше это было 3-4 раза за ночь (мы ложимся спать в 20 часов), то теперь просит каждый час почти. Днем интервалы разные, но в среднем 2-2,5 часа, на прогулке дольше. И ещё - засыпаем мы с грудью, днем пососет буквально 5 минут и либо сытый "отваливается", либо засыпает. А чтобы лечь "на ночь" - засыпает только высосав обе груди, времени на засыпание уходит - час, не меньше. Хотя видно, что ребёнок устал и хочет спать.
моё предположение таково - частое просыпание ночью - это возрастное, этап роста ребёнка. а долгое вечернее засыпание - желание побыть с мамой, чтобы она не уходила.
Так ли это? просто внутри ещё грызёт червячок сомнения - может ему к вечеру еды мало становится, и ночью потому чаще просыпается. Но с другой стороны везде пишут что основная выработка молока организмом ночью происходит.
Вы абсолютно правильно думаете о своей ситуации! Дело в том, что после 3-х мес (с среднем) ребенок начинает меньше сосать днем и чаще ночью. Это происходит потому, что ребенок начинает активно интересоваться окружающим миром, на все отвлекается, не может сосредоточится на процессе сосания. Вот он днем и сосет редко и понемногу, а ночью компенсирует. В этом возрасте важно кормить ребенка вокруг снов - на засыпание и просыпание. Лучше всего кормить в одном и том же месте, в привычной обстановке, где ничего не отвлекает, в полутемной комнате с задернутыми шторами.
Вечернее зависание на груди тоже вполне нормально!
Беспокоиться не о чем
Старый 03-11-2008, 17:14
ответ для Alina79 на сообщение "год и четыре"
    #4019
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alina79 Посмотреть сообщение
год и четыре
Ясно. То есть к середине вашей беременности ребенку будет чуть меньше 2-х лет.. не самый плохой возраст. Извините, что отвечаю с запозданием, надо было собрать все мысли в кучу.
1) касательно беременности и угрозы выкидыша. Угроза минимальна! Если женщина здорова, у нее была хорошо протекавшая первая беременность и, значит, можно рассчитывать, что и вторая беременность будет без угрозы, то риск невынашивания при ГВ не больше чем обычно.
Подробнее почитать можно здесь: http://www.llli.org/docs/russian/NBpregnancy.rtf
2) Другое дело, что кормление во время беременности (и после, если вы решите кормить тандемом) - это дополнительная нагрузка на организм матери, поэтому вам надо будет больше есть (разнообразной и полезной пищи), больше пить, стараться отдыхать.
3) При кормлении во время беременности многие мамы жалуются на усилившуюся чувствительность сосков в 1 и 2 семестре. Во 2 семестре обычно пропадает молоко (хотя бывают и исключения) и если ребенок не самоотлучается, то мамы часто описывают сосание пустой груди как "вытягивает из меня все жилы". Правда, в таком случае, если ребенок требуется хоть пустая грудь, хоть какая, имеет смысл искать какие-то компромиссы, ибо это говорит о том, что ребенок категорически не готов к расставанию с грудью и отлучение от груди сейчас вызовет у него психологические проблемы и вполне может быть сильная ревность к младшему после появления его на свет.
4) Но если же ребенок более-менее психологически готов к отлучению, то с ним можно договориться сосать меньше или вообще не сосать (это если мама страдает от чувствительности сосков), ребенок может самоотлучиться, когда в груди не станет молока (такое бывает, но обычно с детьми более старшего возраста). Заранее предположить как поведет себя ребенок - будет ли сосать пустую грудь или прекратит это дело - невозможно.
5) После рождения младшего ребенка старший, если даже не сосал некоторое время (например, с начала второго семестра) может просить грудь, если в этом осталась психологическая потребность (а так обычно и бывает). Кормление тандемом - это хорошее решение при небольшой разнице в возрасте между детьми. Но решаясь на этот шаг, мама должна знать, что:
старший ребенок перейдет на чистое ГВ, откажется от прикормов на некоторый период времени, может быть, на месяц, а может быть, на полгода. Все зависит от величины стресса, возникшего от появления младшего братика, и психологической зрелости. Т.е. у старшего ребенка происходит как бы "откат" в младший возраст. Это не значит, что у него задержка с развитием и что-то не так, просто в возрасте до 3-х лет малыш очень нуждается в маме и он совсем не готов ее делить с кем-то еще. А тут у мамы на руках уже другой малыш, внимание уже по-любому делится на двоих, для старшего ребенка это, конечно, некоторый стресс и он будет пытаться компенсировать это любыми способами. Так что маме нужно быть готовой к тому, что старший ребенок может прикладываться к груди чаще, чем младший (это не описка). Соответственно, то же, что и при беременности - двойная нагрузка на мамин организм, значит, больше пить, больше есть, принимать витамины для кормящих и т.д.
6) Выше я расписала минусы и подводные камни кормления тандемом, теперь поговорим о плюсах:
- меньше ревности между детьми или ее нет вообще
- (это мне говорили опытные мамы) кормление тандемом дает хоть несколько минут отдыха! Представьте себе, что вы кормите младшего ребенка, но в это время старший может преспокойно уйти в другую комнату и, скажем, сунуть гвоздь в розетку. 2 года - это тот возраст уже, когда дети лезут везде и всюду, за ними нужен постоянный присмотр. А при кормлении тандемом мама может хоть немного полежать-отдохнуть, пока дети сосут.
- старший ребенок получает все полезные вещества, анититела с молоком матери, несмотря на то, что состав молока все-таки адаптирован для нужд младшего ребенка, но это лучше, чем ничего.
- тактильный контакт с мамой остается на том же уровне. При прекращении ГВ маме надо больше времени уделять отлученному ребенку - больше обнимать, целовать, щекотать, делать массаж, чем это надо было при ГВ. Но при наличии младшего ребенка на руках, сделать это крайне трудно.
- ГВ помогает сгладить стресс от рождения младшего ребенка

Может быть, какие-то моменты я упустила, но в целом так. Каждая мама принимает решение самостоятельно исходя из ресурсов своего организма, и дальнейшего видения ситуации - как она будет справляться с двумя сосунками, может ли она себе такое позволить.
Если решите кормить тандемом - хорошо, если решите отлучать - лучше это делать во II триместре беременности, отлучение от груди в I и III семестре может вызвать резкий гормональный всплеск в организме, что может привести к выкидышу.

Вот еще по теме: http://subscribe.ru/archive/home.chi.../21162805.html
Всего хорошего вам, вашему сыночку и пузику!
Старый 03-11-2008, 17:46     #4020
lioneli
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: РжЕВКА
Сообщения: 980
lioneli отсутствует


Здравствуйте!
Девушки, я к вам за советом, месяца 4 назад вы мне очень помогли.
Проблема заключается в том, что я больше не могу кормить, не могу, не хочу, сил моих больше нет…
Кормились с рождения до недавнего времени по требованию, успешно, всем на радость, потом был кризис, связанный с тем что грудь была прокушена, сосок болтался на половину, с вашей помощью мы с этим справились без отлучения. Спасибо большое. Но последние 2 месяца превратились в пытку, сынуля висит на груди постоянно, и днем и ночью, причем манера стала очень агресивная, я чуствую что уже не справляюсь. Паару месяцев назад он прикладывался на сон, и ночью, но так что я даже не просыпалась и понятия не имела сколько раз за ночь он покушал. Теперь днем как поймает меня, сидящуюю и ночь напролет, заставляемтменя лежать на спине. Я не сплю вообще, а лежу и думаю: поскорее бы утро.
У меня уже вообще такое чувство что он не молоко пьет, а все соки из меня высасывает через грудь.
Постоянно злая, нервная, раздраженная мамаша-вот в кого я првратилась.
Поддержите пожалуйста! Как быть вообще не знаю. Может отлучать пора? Хотя я прекрасно знаю, совсем не пора, не готов еще совершенно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.