нужен коллективный разум... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-04-2008, 13:26     #1
Яроcлавна®
Апрельская веточка
 
Профиль Яроcлавна®
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Почти Коломна
Сообщения: 4 129
Яроcлавна® отсутствует


Что скажете?
Мои долгие сомнения сегодня неожиданно подтвердились в выпуске новостей по радио.
Предисловие. Дело в том, что у моего ребенка не развивается речь. он в принципе не понимает (почти) русского языка).
Причем на сегодняшний день он идет по НОРМАЛЬНОЙ программе начальной школы по математике, причем занимается ею с удовольствием, до умопомрачения. решает, считает. Высчитывает что то свое на калькуляторе после занятий (в своб. время ),+ по русскому он лучше всех идет в классе. Он пишет абсолютно грамотно, без единой ошибки, каллиграфическим почерком ( я так в жисть не напишу.)
РАЗГОВОРНЫЙ русский язык он освоить не может. простых слов УСТНО не понимает. пересказы учим наизусть КАК КИТАЙСКИЙ ЯЗЫК. СО СЛЕЗАМИ. родная речь у нас вся пузырями от слез. Я понимаю, что это все равно что меня бы учили на янонском.
И вот во новостях сказали, что подобная дислексия бывает к ОДНОМУ определенному языку. пусть даже к родному. Привели пример, что Бред Пит не умеет читать. И что в таком случае надо учить ДРУГОМУ языку....
что делать то?человеку 9,5 лет...
учить английскому? французкому? испанскому? турецкому?
Старый 10-04-2008, 13:31     #2
Белка Ореховна
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м. "Ломоносовская",иногда - Комарово.
Сообщения: 1 563
Белка Ореховна отсутствует


ух -ты ничего себе бывает же!!!, учите английский ... пригодится.
Старый 10-04-2008, 13:40     #3
SELLENNA
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1 588
SELLENNA отсутствует


Чего-то я не понимаю.По русскому лучше всех...,но если с устным русским проблемы,как же вы с изложениями справляетесь?Там же дублирование прочитанного текста.Сочинения,я вообще молчу,но их,наверное,у вас ещё по возрасту нет.
Старый 10-04-2008, 13:49     #4
Муррр
Мега-элита
 
Профиль Муррр
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: угол Ткачей и Об.Об.
Сообщения: 3 322
Муррр отсутствует


Ничего себе.. Надо наверное попробовать - английскому...ну или тогда не знаю - какому...А как так - пишет без ошибок на русском, а пересказать не может на русском??? Я правильно поняла?
Старый 10-04-2008, 14:07     #5
LeDi_Sla
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 775
LeDi_Sla отсутствует


а нет таких школ ,где на английском языке обучаются?
мне кажется сейчас все есть....может такой вариант попробовать
Старый 10-04-2008, 14:09     #6
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


я б тебе посоветовала на 7е пообщаться с Полевкой. Злата так и не заговорила, хотя пишет. Фактически с ней общаются письменно.

Хорошо, задачи он понимает? У вас уже должны быть задачи в 2 действия. Руслан переводит язык текста задачи в действия?

И это не дислексия. Дислексия - это неспособность читать и понимать прочитанное. А у вас наоборот. Ведь Бред Питт прекрасно говорит. Вообще дислексией много кто страдает. Поговаривают, что ей мается Джордж Буш. Крайняя степень - алексия.
Старый 10-04-2008, 14:12     #7
Pipa
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 1 556
Pipa отсутствует


не, ну если выбирать - то конечно английскому - проще только испанский, но сфера применения Уже

А вообще ужасно интересная информация - у нас ведь бытует противоположное мнение, что если с родной речью проблемы - это в любом случае крест на изучении иностранного языка, только хуже будет. Помните, было как-то подобное обсуждение, но вроде про алаликов? Помню, кто-то ссылался на двуязычных детей, у которых проблемы усугублялись. Сейчас я могу сказать, что у нас ни фига не моторная алалия была, это проблемы с восприятием. Не думаю, что в школе у нас будет ситуация=вашей, у нас в целом интеллект... эээ... не то чтобы снижен, но хромает конкретно. Удивительно, неужели правда может такое быть, что на иностранный язык наоборот проблемы не распространяются...
Старый 10-04-2008, 14:21     #8
Яроcлавна®
Апрельская веточка
 
Профиль Яроcлавна®
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Почти Коломна
Сообщения: 4 129
Яроcлавна® отсутствует


Так дублирование ПРОЧИТАННОГО, у него хорошая память... нормально с этим...
И еще... аутистские штампы пропали- и на замену им не пришло НИЧЕГО. Эхолалии ушли-и на их месте ничего. когда ему что то говоришь- он смотрит как на японца в ящике. Я так с китайцами на работе общаюсь... типа, я-я, кемска волость.
Надь, с Полевкой давно хочу погвоорить, надо собраться с мыслями...
Вот интуиивно давно думала про ин. язык. И на тебе.
Цитата:
Сообщение от SELLENNA Посмотреть сообщение
Чего-то я не понимаю.По русскому лучше всех...,но если с устным русским проблемы,как же вы с изложениями справляетесь?Там же дублирование прочитанного текста.Сочинения,я вообще молчу,но их,наверное,у вас ещё по возрасту нет.
Старый 10-04-2008, 14:25     #9
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Oleviste Посмотреть сообщение
Так дублирование ПРОЧИТАННОГО, у него хорошая память... нормально с этим...
И еще... аутистские штампы пропали- и на замену им не пришло НИЧЕГО. Эхолалии ушли-и на их месте ничего. когда ему что то говоришь- он смотрит как на японца в ящике. Я так с китайцами на работе общаюсь... типа, я-я, кемска волость.
Надь, с Полевкой давно хочу погвоорить, надо собраться с мыслями...
Вот интуиивно давно думала про ин. язык. И на тебе.
так изложения Руслан может писать?
Знаешь, выучит наизусть прочитанное - это одно. Может ли он переосмыслить прочитанное? В данном возрасте это изложение
Старый 10-04-2008, 15:51
ответ для Muha на сообщение "так изложения Руслан может..."
    #10
Яроcлавна®
Апрельская веточка
 
Профиль Яроcлавна®
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Почти Коломна
Сообщения: 4 129
Яроcлавна® отсутствует


нет, переосмыслить не может! пользуется памятью.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.