Воспитание чувств при капитализме (с) - о работе в крупной компании - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-05-2008, 14:19     #21
~perfect~
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Просвет
Сообщения: 1 301
~perfect~ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gata Brava Посмотреть сообщение
Мое имховое ИМХО - для меня компания, использующая подобные тренинги и методы работы с сотрудниками не подходит в принципе, ни за какие деньги. Работа занимает слишком большую часть жизни, чтобы каждый день себя переламывать и, в результате, получить профессиональное выгорание и бо-о-ольшие психические проблемы. Психотерапия впоследствии дороже обойдется.
Методики, подобные описанной, кстати, активно пррименяются в некоторых тоталитарных сектах (вот об этом знаю практически из первых рук, от одной подруги, которая очень "социально успешна" - и не без помощи тренингов в секте.) Вот только мне она больше не подруга, потому что психопрофиль ее изменился необратимо.
Так что Paulinne права - методика эффективна. Но бесчеловечна. К тому же тренерами таких тренингов, чаще всего, именно что становятся люди со склонностью к жесткости и унижению других, и эти свои девиации и реализуют на участниках.
+100000000000000000
Старый 20-05-2008, 15:07     #22
Paulinne
Элита
 
Профиль Paulinne
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 2 112
Paulinne отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gata Brava Посмотреть сообщение
Мое имховое ИМХО - для меня компания, использующая подобные тренинги и методы работы с сотрудниками не подходит в принципе, ни за какие деньги. Работа занимает слишком большую часть жизни, чтобы каждый день себя переламывать и, в результате, получить профессиональное выгорание и бо-о-ольшие психические проблемы. Психотерапия впоследствии дороже обойдется.
Методики, подобные описанной, кстати, активно пррименяются в некоторых тоталитарных сектах (вот об этом знаю практически из первых рук, от одной подруги, которая очень "социально успешна" - и не без помощи тренингов в секте.) Вот только мне она больше не подруга, потому что психопрофиль ее изменился необратимо.
Так что Paulinne права - методика эффективна. Но бесчеловечна. К тому же тренерами таких тренингов, чаще всего, именно что становятся люди со склонностью к жесткости и унижению других, и эти свои девиации и реализуют на участниках.
Да, согласна, подобная корпоративная культура подходит далеко и далеко не всем. Собственно, эти тренинги, и призваны отсеивать тех, кому она не подходит, а кому нет.
И, все-таки, должна отметить - насколько мне известно в Связном (в отличие от той же Евросети), структура не жесткая и "перемалывает". Тренинг же предназначен в большей степени для того, чтобы "закалить" человека на работу с покупателями, которые будут очень разные - агрессивные, занудные, спорщики, требующие подробных объяснений. Это - огромная психологическая нагрузка. И не все выдержавают. Человек должен быть готов, закален перед общением с ними, т.е. у него на тренингах вырабатывается нужная реакция на негативное поведение. Или человек отсеивается - и это лучше, чем он психанет в зале на вот такого "хамского" или просто не понятного ему покупателя и станет причиной одного из ругательных топиков на ЛВ (это в лучшем случае), где все дружно начнут клеймить сволочь-продавца и сеть в целом. Плюс к этому, тренинг должен хоть немного предохранять от выгорания - путем выработки тех же алгоритмов подавления такого внешнего негатива.

Продавец (хороший продавец) - работа для людей с определенным психологическим складом и владеющими определенными навыками общения, а не как сейчас - любой, кто готов пойти на определенную зарплату, кому податься больше некуда и кто считает работу продавцом "временным услужением, унижающим образованного человека".

Подчеркну - все, что я написала - о самой методолгии, а не о конкретно взятом тренинге и тренере (я там не была лично, а автор пристрастен). Что касается тренеров, то вы правы - методология очень соблазнительна для тех, кто хочет выместить свои комплексы на других. И именно поэтому надо очнеь жестко отбирать тренеров, иначе от него будет сполшной вред.
Старый 20-05-2008, 15:44     #23
Gaid
Banned
 
Профиль Gaid
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 8 765
Gaid отсутствует


Еще интересно на ту же тему - http://www.apn.ru/column/print19901.htm
Старый 20-05-2008, 16:53     #24
Кузька
Мега-элита
 
Профиль Кузька
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: СПб, м. Приморская
Сообщения: 4 372
Кузька отсутствует


Хм... крупная компания крупной компании рознь, как говорится...

Тяжело работать в гиперах? да, тяжело. Вот я в жизни бы на такую работу не пошла. По крайней мере сейчас, когда у меня хорошее образование, голова работает, востребованность на рынке и тд...
Но вот если бы у меня не было образования, опыта, головы и тд, а была бы я простой русской бабой с 9ю классами образования, то тяжелый труд в жестком графике за 16 000р - не худший вариант... Всему учат, между прочим....

Домроботницей или уборщицей в маленькой конторе быть легче что ли?
Старый 20-05-2008, 23:29     #25
Barselona
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр.Художников, д.34/12
Сообщения: 205
Barselona отсутствует


Цитата:
Сообщение от loralei Посмотреть сообщение
Нашла вакансию в одной крупной фирме. Зарплату обещали.....чудесную.
Если не секрет, что за компания?
Цитата:
Сообщение от loralei Посмотреть сообщение
3 задержки на рабочем месте после конца дня - увольнение.
Неужели и сейчас такое самодурство бывает?)))
Старый 20-05-2008, 23:37     #26
Barselona
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр.Художников, д.34/12
Сообщения: 205
Barselona отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gaid Посмотреть сообщение
Вообще, интересно обсудить, что заставляет людей делать с собой такое, да еще и за совершенно неадекватные мизерные деньги.
Вы хорошо сформулировали вопрос!!!
А что заставляет людей идти в лохотронщики?
А кто идёт в банды скинхедов?
На тренинге участники смешиваются с толпой, и им не стыдно выбирать самую непривлекательную девушку, говорить, что они бреют ноги и т.п.
Вспоминаются социальные эксперименты (не помню автора), когда людей разбивали на 2 группы (тюремщиков и заключённых), и тюремщики так входили в роль, что причиняли "заключённым" реальную боль, и считали это нормальным.
Извините за сумбур, смогла ли я донести свою мысль.
Старый 20-05-2008, 23:49     #27
Gaid
Banned
 
Профиль Gaid
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 8 765
Gaid отсутствует


Цитата:
Вспоминаются социальные эксперименты (не помню автора), когда людей разбивали на 2 группы (тюремщиков и заключённых), и тюремщики так входили в роль, что причиняли "заключённым" реальную боль
http://ru.wikipedia.org/wiki/Стэнфор...ый_эксперимент
Старый 21-05-2008, 02:01     #28
yama
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 113
yama отсутствует


Обсуждаемая методика тренингов - не более, чем сито, клонирующее блок навыков, необходимых в данной работе.
На мой взгляд, не только тренеров надо грамотно отбирать, но и предполагаемый к обучению персонал тестировать на "профпригодность" ДО начала тренинга. Тогда ситуация "вы нам не нравитесь" будет возможна только как провокация и проверка, как участник "держит удар".
Это всего лишь жесткий подбор на соответствие, не более того.

Работала и в западной компании, где дресс-код был прописан вплоть до цвета колготок и высоты каблука, и в креативной компании с русским духом "авось". А подобный тренинг проходила на обучении по Президентской программе - на практическом занятии препод разделал нас "под орех" (средний менеджмент крупных компаний, 30-40 лет). Тоже плакали...

в общем "как закалялась сталь" бизнес-версия.

Не всем подходит, безусловно. Но это вовсе не означает, что это бесчеловечно.

ИМХО
Старый 21-05-2008, 11:36     #29
Paulinne
Элита
 
Профиль Paulinne
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 2 112
Paulinne отсутствует


Цитата:
Сообщение от yama Посмотреть сообщение
На мой взгляд, не только тренеров надо грамотно отбирать, но и предполагаемый к обучению персонал тестировать на "профпригодность" ДО начала тренинга. Тогда ситуация "вы нам не нравитесь" будет возможна только как провокация и проверка, как участник "держит удар".
Это всего лишь жесткий подбор на соответствие, не более того.

Работала и в западной компании, где дресс-код был прописан вплоть до цвета колготок и высоты каблука, и в креативной компании с русским духом "авось". А подобный тренинг проходила на обучении по Президентской программе - на практическом занятии препод разделал нас "под орех" (средний менеджмент крупных компаний, 30-40 лет). Тоже плакали...

По поводу отбора ДО тренинга - согласна, стоит. Но вы прекрасно понимаете, что при массовом наборе это очень сложно и нерелевантно: тестирование дает неточный результат, а практические методы мало отличаются от тренинга..
Старый 21-05-2008, 12:32     #30
yama
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 113
yama отсутствует


А первичный отбор на собеседованиях? Страничка анкеты + выяснение/уточнение по ходу интервью?

Или я заблуждаюсь, думая, что на продавцов, все же , отбирают?
Или просто , чёсом, берут всех, кто пришел??

Нерационально.. куда документов, потом тренинг и уже потом отсев.... Разумнее же, выбрать на начальном этапе...
и человеку лишних травм не будет, и менеджеру по КДП меньше лишней работы.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.