Кадровики! Помогите, пожалуйста!!! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-07-2008, 13:23     #1
Любимые Доченьки
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Ярослава Гашека
Сообщения: 156
Любимые Доченьки отсутствует


Я устроилась на новую работу, помимо моих обязанностей (офис-менеджера) мне надо вести Отдел Кадров. (в данный момент фирма не очень большая порядка 25-30 человек, но активно растет). С самого начала все дела в ОК полностью запущены, т.е. есть копии трудовых, заявления и трудовые договора (боюсь не в полном объеме). Естественно нкаких книг учета нет и не было. Все собранные документы просто лежат в куче.
ПОЖАЛУЙСТА подскажите с чего лучше начать, что необходимо сделать в первую очередь?
Специального образования у меня нет, в общих чертах знаю как все должно вылядеть. Прочла пару книг, вникаю что и как ... Знаю, что справлюсь, но совсем не знаю с чего начать!!!!
Старый 14-07-2008, 13:59     #2
Vishmor
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 807
Vishmor отсутствует


Ох, работы Вам предстоит много, но только для того, чтобы все упорядочить - потом, с 25-30 работниками будет совсем легко, по накатанной
у меня через неделю будет тоже самое на новом месте работы ))))))
для начала карточки Т-2, конечно, удобнее их вести в электронном варианте, но и в бумажном они обязаны быть!!!
соответственно, проверить их наполняемость (копии: паспорта, ИНН, пенсионного, документов об образовании, свидетельств о браке и детях, военного (приписного) + мы вкладываем копии заявлений, копии приказов)
проверить Трудовые (наличие, правильность заполнения: прием, переводы)
проверить Трудовые договора (наличие, все подписи, отданы ли вторые экземпляры на руки работникам)
Завести журналы: движения трудовых книжек, приема и увольнения, больничных

это первое, что мне пришло в голову, хотя есть еще чем добавить, чуть позже отпишусь
Старый 14-07-2008, 14:00     #3
Gercoginya
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 297
Gercoginya отсутствует


Марина, я бы посоветовала Вам начать с тех документов, которые потребует ГИТ (ТТТ, чтоб не накаркать). Вот нашла статейку, где дан список обязательных кадровых документов, которые должны быть в каждой организации:
1. Штатное расписание
2. Внутренние локальные нормативные акты (положение о структурных подразделениях, должностные инструкции, правила внутреннего трудового распорядка, Положение об обработке персональных данных работника)
3. Трудовые договоры, приказы на отпуск, увольнение, прием, перевод, командировки, личная карточка работника, личное дело (вроде как теперь не обязательно).

http://www.hr-portal.ru/node/1280
Вообще много сайтов, посвященных кадровому делу. Есть еще www.kadrovik.ru, там форум есть, на котором много специалистов, им можно задать вопрос по любому кадровому делу
удачи )
Старый 14-07-2008, 14:22     #4
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gercoginya Посмотреть сообщение
Марина, я бы посоветовала Вам начать с тех документов, которые потребует ГИТ (ТТТ, чтоб не накаркать). Вот нашла статейку, где дан список обязательных кадровых документов, которые должны быть в каждой организации:
1. Штатное расписание
2. Внутренние локальные нормативные акты (положение о структурных подразделениях, должностные инструкции, правила внутреннего трудового распорядка, Положение об обработке персональных данных работника)
3. Трудовые договоры, приказы на отпуск, увольнение, прием, перевод, командировки, личная карточка работника, личное дело (вроде как теперь не обязательно).

http://www.hr-portal.ru/node/1280
Вообще много сайтов, посвященных кадровому делу. Есть еще www.kadrovik.ru, там форум есть, на котором много специалистов, им можно задать вопрос по любому кадровому делу
удачи )

присоединяюсь.

На "кадровике" в форуме есть темы для начинающих кадровиков, покопайтесь в поиске - найдете. там подробно расписано все, что надо сделать.

Я когда-то начинала так:
1. проверила наличие всех трудовых, завела журнал движения трудовых книжек.
2. Трудовые договора. проверить, если не хватает - подписать датой приема.
3. приказы о приеме-увольнении-переводах. Проверить, допечатать то, чего не хватает. на основании приказов проверить записи в трудовых книжках, наличие доп.соглашений к ТД, собрать все подписи.
4. Журнал приказов. если возможно - за прошлый и текущий год.
5. График отпусков, приказы по отпускам, все подписи.
6. катрочки Т2 - наполняемость, подписи, записи об отпусках.
7. Личные дела: копии документов, приказы, заявления.

ЛНА можно заняться позже, это не горит.
Штатное расписание должно быть обязательно.

Будут вопросы - обращайтесь, постараюсь помочь.
Старый 22-07-2008, 11:47     #5
Любимые Доченьки
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Ярослава Гашека
Сообщения: 156
Любимые Доченьки отсутствует


Всем ОГРОМНОЕ Спасибо!!!!! Но у меня возник еще вопрос, если кто сможет подсказать....
Как правильно оформить практиканта (старше 18 лет), в Тр.договоре указать с .... по .... на время прохождения практики???? И в Тудовой как правильно записать? В связи с окончанием прохождения практики? На что ссылаться на № договора или надо писать сотруднику заявление на увольнение и делать приказ????
Старый 22-07-2008, 12:14     #6
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


заключаете срочный трудовой договор ( ст.59, п.8 - для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и профессиональным обучением работника), на период с... по...
за три календ.дня предупреждаете письменно об окончании срока договора. Приказ обычный, основание - окончание срока договора. Заявление не обязательно. в трудовой пишете " уволен в связи с окончанием срока трудового договора, п.2 ст.77.
Старый 22-07-2008, 12:16     #7
Gerda
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Сенная площадь
Сообщения: 437
Gerda отсутствует


"С самого начала все дела в ОК полностью запущены, т.е. есть копии трудовых......"

А почему копии трудовых? Должны быть оригиналы!
Старый 22-07-2008, 20:09
ответ для Gerda на сообщение ""С самого начала все дела в ОК..."
    #8
Любимые Доченьки
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Ярослава Гашека
Сообщения: 156
Любимые Доченьки отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gerda Посмотреть сообщение
"С самого начала все дела в ОК полностью запущены, т.е. есть копии трудовых......"

А почему копии трудовых? Должны быть оригиналы!
Все трудовые у ген. директора. Когда буду оформлять по приказу ответственного, то на него и напишу , может тогда подумает, что в кадровый отдел пора отдать.
Старый 22-07-2008, 20:18     #9
Любимые Доченьки
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Ярослава Гашека
Сообщения: 156
Любимые Доченьки отсутствует


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
заключаете срочный трудовой договор ( ст.59, п.8 - для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и профессиональным обучением работника), на период с... по...
за три календ.дня предупреждаете письменно об окончании срока договора. Приказ обычный, основание - окончание срока договора. Заявление не обязательно. в трудовой пишете " уволен в связи с окончанием срока трудового договора, п.2 ст.77.
Ой, спасибо Вам огромное-преогромное ))) А то работают практиканты и через неделю их надо уволить, а они еще не оформлены на принятие - вот в такой бардак пришла(((
теперь и думаю, что наверно маловато предложили за совмещение 2-х должностей на и.с. 15, потом 18т.р. А работы море и сегодня стало известно, что не 25-30 чел. будет , а набирают персонал примерно получится 140-150 ((( Аж страшно, что не справлюсь.
Старый 23-07-2008, 11:48     #10
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Любимые Доченьки Посмотреть сообщение
Ой, спасибо Вам огромное-преогромное ))) А то работают практиканты и через неделю их надо уволить, а они еще не оформлены на принятие - вот в такой бардак пришла(((
теперь и думаю, что наверно маловато предложили за совмещение 2-х должностей на и.с. 15, потом 18т.р. А работы море и сегодня стало известно, что не 25-30 чел. будет , а набирают персонал примерно получится 140-150 ((( Аж страшно, что не справлюсь.
на 140-150 человек хорошо бы взять отдельного кадровика, ИМХО.
Денег явно мало.
Я просто офис-менеджера, без доп.нагрузки ищу на 15 т.р.и практически никаких требований к опыту работы не предъявляю.
единственный плюс такой работы - получить опыт работы с кадрами, КДП, а потом найти более достойное место.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.