Кто уже посмотрел Десперо? - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-01-2009, 00:16     #51
антигона
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Большая Охта
Сообщения: 957
антигона отсутствует


да, его как раз рекламировали перед Десперо, я тоже пойду, но мелкого наверное не буду брать, вдруг испугается, хотя тогда в зале отрывок этот посмотрел с нордическим спокойствием.
ну я так поняла, мульт будет в таком Бартоновском стиле, хотя это вроде не он его снял? я не запомнила просто, а может там и не говорили.
Старый 06-01-2009, 00:24     #52
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Это работа Генри Селика, он создал мультфильмы "Кошмар под Рождество" и "Джеймс и гигантский персик"
Старый 06-01-2009, 00:41     #53
антигона
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Большая Охта
Сообщения: 957
антигона отсутствует


ну я и имела в виду, что на Кошмар перед рождеством очень по стилю похоже, только он у меня почему-то именно с Бартоном ассоциируется. про Персик я не смотрела.
Старый 06-01-2009, 00:42
ответ для Neverly на сообщение "Вот соглашусь - определенная..."
    #54
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


Цитата:
Сообщение от Neverly Посмотреть сообщение
Вот соглашусь - определенная нелогичность прослеживается. И сладкий радостный финал - как сбоку бантик, ни с того, ни с сего.
При этом нарисовано - великолепно, но общие тона - серо-коричневые, вытянутые лица у короля и принцессы, дебиловатые - у тюремщика и его дочки, как будто на всех отпечаток вырождения, независимо от степени аристократичности. Мыши внешне наиболее приятны (если не сказать - человечны ). Мульт с претензией на "готичность", но как-то боязливо и без упоения, как будто с оглядкой на детскую аудиторию (как бы не испугать), и получилось ни то ни се.
Если девочке нравится представлять себя принцессой, то она может проникнуться этой стандартной историей "принцесса в беде - герой спешит на помощь и обязательно побеждает".
Мой 7-летний сын не проникся, с мышонком он почему-то себя не сассоциировал (может, унылые принцессы не в его вкусе?).
Мне понравилось, потому что красиво, что ни говори . Но второй раз смотреть не тянет.



Соглашусь почти во всем.
Вот читала отзывы и не понимала, почему такая реакция. То ли народ испорчен попкорновскими "зрелищами", и на что-то несмешное и нефеерическое уже денег жалко, то ли я необъективно оцениваю этот мультфильм, занудствую и придираюсь. Но, прочитав книгу, я знаю подтекст всего этого "нелогичного и рафинированного". Я знаю, почему девочка-служанка так разговаривала, "по-украински"(??), почему она была глухой, знаю, что пережил отец-мышь, предав сына, знаю, каким на самом деле был Роскуро.
И вот все недостатки, указанные Вами, происходят из-за того, что именно "с оглядкой на детсукую аудиторию" этот мульт и сделан. Наверное, этого требует коммерческая сторона вопроса, потому что если бы все герои и сюжетные линии были прописаны так, как в книге, поверьте, реакция среднестатистического зрителя была бы еще хуже, а возрастной ценз сместился бы к 12.
Так же мультфильм заявлен как комедия, что добавляет долю разочарования для непосвященных. А я шла в кинотеатр и с ужасом думала, как можно было изловчиться и снять на таком материале комедию.
Мне кажется, что степень ассоциации себя с героем меньше всего влияет на мнение и интерес зрителей, детей. Произведение тогда становится интересным, когда в нем затрагиваются вопросы, которые находят отклик в твоей душе, о которых задумываешься. Хорошо, что мало у кого есть повод задумываться над вопросами, поставленными автором. Грустно, что считается неуместным и ненужным об этом задумываться.
Старый 06-01-2009, 12:35     #55
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Всегда жаль, когда коммерческая сторона преобладает, особенно когда используется хороший материал. А пытаться предугадать реакцию массового зрителя, конечно, можно, только это выдает прежде всего неуверенность в собственнных силах. Если воплощение талантливо, то произведение всегда найдет своего зрителя, и запомнится надолго.
Берегиня, после вашего отзыва обязательно прочту книгу
Старый 06-01-2009, 15:30     #56
ТаСка
Элита
 
Профиль ТаСка
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 2 532
ТаСка отсутствует


Мы ходили с дочками 9 и 3 лет на Мадагаскар и Десперо. Итоги походов: с Мадагаскара мелкую было не увести, потом несколько дней просилась на "Ай лайк ту мовет", а вот Десперо заинтересовал лишь на время истории про бои рыцарей на конях по рекламе ожидали комедию про мышат, и веселым сюжетом, а осталось впечатление унылости, вселенской скорби, предательства родителей мыша, и т.д. ... несколько веселых моментов, конечно, скрасили общее впечатление от мультика, но это скорее мультик для взрослых или детей-подростков (на мой взгляд) ... Эпилог про то что цепочка обид вольных или невольных пораждает новые обиды и несчастья нужно осознать, что бы понять весь смысл этого мультика ... стиль художников, придумавших мышат на высоте, а вот люди своим видом "подкачали"
Нам с мужем мультик скорее не понравился, старшей дочке - без особого восторга, младшей - еле выдержала сеанс ...
Старый 06-01-2009, 17:47     #57
Энергия Цитруса
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: старинный желтый дом с окнами на Неву
Сообщения: 741
Энергия Цитруса отсутствует


Грустный, тяжелый мультик. По ощущениям - на уровне сказок Андерсена.
Хорошо, хоть солнце всё-таки выглянуло и дождик пошел.
Однако… Королеву не воскресили и свинарку в хлев обратно отправили...
Сказка, в которой, не добро побеждает зло, а каждый сам себя. Для взрослых.
Старый 07-01-2009, 03:22     #58
Barselona
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр.Художников, д.34/12
Сообщения: 205
Barselona отсутствует


Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
Я знаю, почему девочка-служанка так разговаривала, "по-украински"(??), почему она была глухой, знаю, что пережил отец-мышь, предав сына, знаю, каким на самом деле был Роскуро.
К сожалению, не читала книгу.
А почему она ТАК разговаривала?
И что в книге говорится о чувствах отца после предательства сына? В фильме об этом вроде ничего нет.
Что Вы имели ввиду, когда говорите, что знаете, какой на самом деле был Роскуро? Мне (по фильму) он показался по-человечески тонким, деликатным. И, действительно, как за кадром говорит А.Каменкова, после обиды его сердце зачерствело, и поэтому он пошёл на то, на что он в итоге пошёл.
Старый 07-01-2009, 11:54     #59
Тюхин
Участник
 
Профиль Тюхин
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 211
Тюхин отсутствует


Читаю отзывы, и понимаю, что не хочется идти в кино. Книга о мышонке Десперо получила золотую медаль Всеамериканской ассоциации "Выбор родителей", думаю не случайно. В ней затрагиваются вопросы предательства и прощения, умения быть не таким как все. О свете и тьме. О том, как не потерять надежду в безнадежной ситуации. Конечно, совсем малышам трудно осилить такой материал. "Сказки - это свет, - говорил тюремщик Грегори мышонку Десперо. Читатель, я очень надеюсь, что эта сказка добавила в твою жизнь немного света" - так заканчивается сказка о Десперо. Это любимая книга моей дочери-подростка.
Старый 07-01-2009, 12:41     #60
Barselona
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр.Художников, д.34/12
Сообщения: 205
Barselona отсутствует


Нашла рецензию от С.Семенихина : www.afisha.ru/movie/190304/review/257672/
"Да, особенность этого мульта в принципиальной серьёзности и неприятии штампов. Он не поддерживает даже те ходы, которые (увы) закрепились в нашем сознании от бесконечных повторений. Он принципиально не развлекает клоунадным юмором, ставшим обязательной начинкой в американских и проамериканских (Алеша Попович и т.д.) мультфильмах. Не стремится завоевать детские души жонглёрским глумлением над принятыми оценками того «что такое хорошо, и что такое плохо» (Шрек). Не прокатывает по рельсам американских горок ураганным действием, без возможности перевести дух и оглянуться по сторонам.
Он создаёт сказку. Многомерную, независимую, без ориентации на «потребителя», без штампов и предсказуемости.
Один из рецензентов писал:
Фильм просто замечательный, хотя бы потому, что там перед главным героем суд ставит вопрос:
Ты кто? Человек или мышь?
(надо ответить - "мышь"),
но он отвечает - "Я джентльмен".
Фильм замечательный как раз тем, что он «не ставит вопрос». А если и ставит, то совсем не этот. Главный стержень сюжета не храбрость и преданность – этот дар у Десперато от рождения, а преодоление в себе «тёмного» начала, в умении перебарывать себя, оставаться верным самому лучшему и… прощать.
Именно эти качества, наряду с отвагой и преданностью мышонка и спасли принцессу.
Этот мультфильм одно из тех произведений, которые заставляют маленьких человечков не развлекаться, а подтянуться до более высокого уровня, соучаствуя сказке.
Особое слово хочется сказать о стилистике нарисованного мира – в ней есть бесконечный шарм и вкус. Этот средневековый мир порою просто рассматриваешь, проявляя внимание к мелочам. Озвучивание выше всяких похвал – принцесса говорит таким прекрасным голосом, что становится непонятно, что больше создаёт её образ видимое или голос. Сам мышонок говорит неподражаемо бархатно-отрешённым голоском, а крысу антагониста (прежде всего морального) нельзя ни с кем спутать – это Гафт.
В итоге получаешь не то, к чему привык. Сначала удивляешься и пытаешься считать недоработкой отсутствие привычного. Но потом понимаешь, что перед тобой штучный, ремесленный образец, в котором всё, кажется, удалось. Ещё «немного» постаравшись, произведение можно было превратить в бесспорный шедевр".





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.