злой щенок... бывает? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-02-2009, 10:39     #1
Lu'tika
Участник
 
Профиль Lu'tika
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 100
Lu'tika отсутствует


Собственно.... Взяли щенка фокстерьера (сука), возраст 1,5 месяца.
Мама- просто замечательная собака, но еще у заводчика показалось, что это щенок задирает всех остальных, и мама-собака достаточно часто ее одергивает.
Хозяйка говорила, что это нормальный характер для щенка этой породы и даже признали нашу девочку лучшей в помете..
Дома щен у нас 6-ой день... Деть (3,5 года) затерроризирован, покусан, исцарапан, я тоже слегка.. Не успеваю их разнимать.... Я наивно предполагала, что такое поведение собаки связано с переходным возрастом может быть... Но не в 1,5 месяца.. Щен реально огрызается на любое действие, пресекающее его нежелательное поведение..
Сижу грущу.. что делать??
p.s. у меня была раньше такса... я такого не припомню
Старый 26-02-2009, 10:51
ответ для Lu'tika на сообщение "злой щенок... бывает?"
    #2
Woody
Элита
 
Профиль Woody
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 679
Woody отсутствует


Вам попался доминантный щенок. По мере взросления будет качать права всё больше. Почитайте о воспитании доминантных собак. В интернете масса материала.
Кроме того сейчас он так играет с вами, как играл бы со своими однопомётниками. Ну и вы ведите себя с ним как вела бы его мама: за попытку куснуть шлёпайте свёрнутой в трубочку газеткой по мордочке (не больно, но гулко) и строго говорите "нельзя!". Если зарычит и будет огрызаться, возьмите за шкурку на холке и поднимите. Держите на весу, пока будет рычать и вырываться. Как обмякнет и заскулит отпустите, предложите игрушку. Как начнёт играть ласково похвалите и погладьте. Т.е. нужно показать, что кусать членов семьи и огрызаться на замечания недопустимо, а грызть игрушки хорошо и похвально.
Альтернатива поднятию за холку - прижать к полу. Держать пока не перестанет вырываться. Если отпустите раньше, то будет считать, что он победил и эффекта от наказания не будет, скорее наоборот.

Наша мопса в полтора месяца тоже кусалась. А сейчас самое ласковое и добродушное существо на свете.
Старый 26-02-2009, 10:55     #3
Lu'tika
Участник
 
Профиль Lu'tika
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 100
Lu'tika отсутствует


да, мне кажется я уже начинаю с ней справляться (муж кстати вообще без проблем, ни разу его не куснула), а вот доча... из-за нее переживаю конечно, собака ее явно выбрала предметом покуса ((
Старый 26-02-2009, 11:07     #4
Woody
Элита
 
Профиль Woody
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 679
Woody отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lu'tika Посмотреть сообщение
да, мне кажется я уже начинаю с ней справляться (муж кстати вообще без проблем, ни разу его не куснула), а вот доча... из-за нее переживаю конечно, собака ее явно выбрала предметом покуса ((
Ну да. Дочка слабее и сама отпора, видимо, не даёт. Значит вам придётся объяснить щенку, что дочку тоже нельзя кусать. Алгоритм тот же. Плюс хвалите щенка, если он ведёт себя правильно по отношению к дочке: позволяет ей себя гладить - молодец. отдаёт ей игрушку - умница. зарычал или попытался укусить - "нельзя!" и газеткой.
За пару недель всё встанет на свои места, если судить по моему опыту.

Возможно более опытные собаководы что-нибудь ещё посоветуют.
Старый 26-02-2009, 11:09     #5
Lu'tika
Участник
 
Профиль Lu'tika
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 100
Lu'tika отсутствует


Боюсь даже спросить, что будет если не справимся?..
Старый 26-02-2009, 11:17     #6
Woody
Элита
 
Профиль Woody
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 679
Woody отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lu'tika Посмотреть сообщение
Боюсь даже спросить, что будет если не справимся?..
Да куда вы денетесь? Конечно справитесь.

А если нет, то будет собака, которая будет считать себя главной. Соответственно будет рычать и кусаться, если её что-то не будет устраивать.

Кстати, чтобы показать собаке её статус, не позволяйте ей по её прихоти залезать к вам на диван, ставить лапы на ребёнка или залезать к ребёнку на диван (кровать, стул).

Короче, почитайте про доминантных собак и их воспитание. Таких ресурсов много. Там перечислены правила, позволяющие объяснить собаке, что её место в семье - ниже самого младшего ребёнка. Тогда это будет добрый и ласковый друг, а не порыкивающий монстрик, готовый при случае пустить в ход зубы.
Старый 26-02-2009, 11:21
ответ для Woody на сообщение "Да куда вы денетесь? Конечно..."
    #7
Lu'tika
Участник
 
Профиль Lu'tika
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 100
Lu'tika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Woody Посмотреть сообщение
Да куда вы денетесь? Конечно справитесь.

А если нет, то будет собака, которая будет считать себя главной. Соответственно будет рычать и кусаться, если её что-то не будет устраивать.

Кстати, чтобы показать собаке её статус, не позволяйте ей по её прихоти залезать к вам на диван, ставить лапы на ребёнка или залезать к ребёнку на диван (кровать, стул).

Короче, почитайте про доминантных собак и их воспитание. Таких ресурсов много. Там перечислены правила, позволяющие объяснить собаке, что её место в семье - ниже самого младшего ребёнка. Тогда это будет добрый и ласковый друг, а не порыкивающий монстрик, готовый при случае пустить в ход зубы.

Спасибо ОГРОМНОЕ
что-то я легко поддалась панике
Ушла читать, буду воспитывать
Старый 26-02-2009, 14:45
ответ для Lu'tika на сообщение "злой щенок... бывает?"
    #8
Дарина(СПБ)
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 417
Дарина(СПБ) отсутствует


В принципе, я согласна с тем, что Вам уже посоветовали, правда, газетой бы не стала шлёпать, так многие щенки потом со злостью разрывают все газеты в доме. На мой вгляд, самый действенный способ отучить огрызаться, это прижать щенка к полу, так чтобы он лежал или на боку, или на спине, пока не успокоится, обычно, достаточно нескольких раз. Кстати, чтобы не были прокусаны руки при этом, советую одеть толстые перчатки типа горнолыжных, так как если щенок Вас укусит, а Вы его отпустите, не закончив воспитательный процесс, то он будет считать себя победителем. Удачи!
Старый 26-02-2009, 15:08
ответ для Lu'tika на сообщение "Спасибо ОГРОМНОЕ..."
    #9
kalliopa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 516
kalliopa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lu'tika Посмотреть сообщение
Спасибо ОГРОМНОЕ
что-то я легко поддалась панике
Ушла читать, буду воспитывать
конечно вы справитесь, но если вдруг почувствуете что не справляетесь с ситуацией, обратитесь к профессионалам. Мы вот свою пытались сами воспитывать по книжкам, собаке хоть бы хны (но у нас другая проблема -послушание) а уже через 3 занятия с дрессом заметны кое какие результаты. Всё таки профессионал он и есть профессионал
Старый 26-02-2009, 15:44     #10
Woody
Элита
 
Профиль Woody
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 679
Woody отсутствует


Цитата:
Сообщение от kalliopa Посмотреть сообщение
Всё таки профессионал он и есть профессионал
Только его ещё и найти нужно. Мы, к сожалению, по первости нарвались на псевдо-кинолога.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.