Давайте вместе заполнять 3НДФЛ (налоговую декларацию)? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-03-2008, 17:54     #31
Larisa
Хранитель
 
Профиль Larisa
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 10 018
Larisa отсутствует


Последняя пункт слева "Вычеты" - самый приятный - это деньги, которые можно получить с родного государства

Первая закладка (под основным меню - листочек с ручкой)
Стандартные налоговые вычеты -см. пост 339, Верулька отвечала
Вторая закладка (листочек с красной галочкой)
Социальные налоговые вычеты - я их не оформляю, мне все время лень бумажки собирать на обучение ребенка, но штука полезная, если кто-то подробненько напишет как заполнять и какие документы нужны, я думаю многим пригодится
Третья заклад (домик нарисован). Это как раз вычет при покупке квартиры. Можно получить 130000 рублей, сумма приличная, ради нее все и затевалось
Ставим галочку "предоставить имущественный налоговый вычет"
Наименование объекта - квартира
Индекс - если не знаете, смотрите http://www.e-adres.ru/postcodes/4338564/
Код субъекта - 78 (Санкт-Петербург)
С адресом, наверное, все понятно
Дата регистрации (у меня это дата получения акта приемки-передачи, у кого есть собственность - дата получения собственности)
Дата приобретения (у меня это дата заключения договора о долевом участии, у кого-то будет дата заключения договора купли-продажи)
Доля - если квартира оформлена на одного человека, то 1. Если по долям - то советовать не возьмусь, пусть кто-нибудь, кто знает точно, напишет
Год начала вычета - если только начинаете получать вычет, то 2007 (если продолжаете получать, то пишете год, за который Вам начали выплачивать вычет)
Стоимость доли 1000000 (не важно, что квартира стоит больше, вычет дают только с миллиона)
Проценты по кредиту - пишите проценты (я по процентам вычет не получала, у меня все нули).
Если вычет еще не получали ни в налоговой, ни на работе, в оставшихся 4-х пунктах 0

Если получали и непонятно как заполнять, спрашивайте, если смогу - отвечу.
Единствееное, что хочу заметить, вычет - это не возвращенная сумма налогов, а сумма с которой налог исчислялся. То есть, если вы из положенных Вам 130000 получили 65000, то вычет это 500000 (от них и брались 13%). Это я к тому что, в этом случае в графе "Вычеты по предыдущим годам по декларации" пишите цифру 500000

Уф, вроде все. У меня заполнение декларации заняло 10 минут, так что не так страшен черт...

Последний раз редактировалось Larisa, 31-03-2008 в 07:36.
Старый 04-03-2008, 18:14     #32
mari5
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Начало Просвета
Сообщения: 3 082
mari5 отсутствует


Цитата:
Сообщение от EGSokolova Посмотреть сообщение
приз - это либо по соревнованиям либо от тотализатора и прочих - коды смотреть по выпадающему списку...кто выплачивал приз?? можно запросить у них...
Я уже написала им письмо, чтоб прислали реквизиты и точную сумму приза(я помню примерно), а так я все заполнила
Старый 04-03-2008, 20:57     #33
Катюля
Мега-элита
 
Профиль Катюля
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: улица Счастливая
Сообщения: 3 589
Катюля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kudryashka Посмотреть сообщение
при общей совместной собственности размер имущественного вычета распределяется в соответствии с письменным заявлением супругов, в котором супруги могут поделить между собой данный вычет в любых пропорциях.
интересно это заявленеи пишется один раз или каждый год можно будет менять пропорции
мне вот тоже интересно, мы ничего такого не писали, доля у нас по 1/2, в 2006 году отец получил больше меня вычет, т.к. зарплата выше, в 2007 г. я получила больше... а вот если в этом году %% по кредиту подам я одна - разрешат? если кто-нибудь подавал %% за квартиру - поделитесь опытом пажалиста
Larisa - спасибо огромное за полезный топик!!!
Старый 04-03-2008, 22:04     #34
sugar
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Ломоносовская
Сообщения: 819
sugar отсутствует


Катюля, а вы составляли 2 деклорации, когда получали вычет с отцом? и как вам начисляли ему на общую стоимость квартиры+ вам на общую= вычет за год.... или ему на 1\2 и вам на 1\2=вычет за год? Думаю, что вам разрешат подавать одной.. просто нужно будет заявление от отца, о том что он не имеет притензий
Старый 04-03-2008, 23:23     #35
Zontik
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 838
Zontik отсутствует


Подпишусь, скоро буду мучится.
Старый 04-03-2008, 23:32     #36
Marinesku
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Там, откуда начали строить Петербург
Сообщения: 4 821
Marinesku отсутствует


Девочки, а можно частично заполнить в электронном виде, частично - потом вписать? Ну, такие банальные вещи, как количество листов? Спасибо автору за тему!!! И Ларисе за объяснения. Уже почерпнула море полезного.
Правда, я собираюсь вычеты за медицинское обслуживание получать...
Старый 04-03-2008, 23:45     #37
МАМА-ША
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 258
МАМА-ША отсутствует


Спасибо автору!
Тоже прислали уведомление за машину, а я ни бум-бум
Старый 05-03-2008, 00:04     #38
EGSokolova
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м.ПАрк Победы, ул.Варшавская
Сообщения: 3 057
EGSokolova отсутствует


конечно, такие пункты как кол-во листов ,можно и рукой .черной ручкой.... но вообще-то можно и напечатать в последний момент -когда все бумажки на руках и точно известно кол-во...и еще = не помню,Писали тут или нет - право на вычеты надо сопроодить заявлением типа "прошу предоставить мне вычет такой-то в сумме такой-то за 2007 год"....т.е он автоматом не предоставляется .право надо осуществить заявой
Старый 05-03-2008, 00:19     #39
juliksa
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: пр. Большевиков, ул. Чудновского
Сообщения: 2 208
juliksa отсутствует


Цитата:
Сообщение от EGSokolova Посмотреть сообщение
Писали тут или нет - право на вычеты надо сопроодить заявлением типа "прошу предоставить мне вычет такой-то в сумме такой-то за 2007 год"....т.е он автоматом не предоставляется .право надо осуществить заявой
да-да-да, это когда уже подадите декларацию, ее в теч 3-х мес проверят, вам или вы отзвоняться/нитесь и подтвердят, что все верно, только тогда можно приехать и подать заявление на возврат с копией паспорта и копией сберкнижки
Старый 05-03-2008, 01:13     #40
Т@та
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Питер. ЮЗ
Сообщения: 1 137
Т@та отсутствует


А у меня про машины вопрос. В прошлом году продали две машины. Первую продавал сам владелец, вторую по доверенности сняли с учета и продали. Надо подавать за две машины декларацию? И как тогда их указывать в одной декларации?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.