Ясельный ребенок в группе старших детей. Плюсы и минусы. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-12-2008, 14:42     #1
Лаго-Наки
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 2 846
Лаго-Наки отсутствует


Встала передо мной проблема. На следующий год хочу отдавать младшего в садик, ему будет 2,3. Воспитатели, к которым очень хочу попасть в следующем году будут вести младшую садовскую группу (детки от 3 лет), а в яслях планируется по одному воспитателю на группу, причем воспитатели мягко говоря так себе, одна еще куда ни шло, а вторая.... Но даже если попадем к той, которая более-менее, все равно она будет одна, а я честно говоря, плохо себе представляю, как можно справиться одному воспитателю с ясельной группой, в которой детки только-только адаптируются к садику. Есть мысль попытаться договориться с заведующей, чтобы Тимку моего записали сразу в младшую группу (воспитатели уже согласны). Но есть какие-то смутные сомнения, а стоит ли, не будет ли хуже для ребенка? Вот и прошу совета у коллективного разума. а может быть кто-то поделиться своим опытом, воспринимаю все замечания, как позитивный, так и негативный опыт. Да, ребенок мой обещает быть довольно развитым для своего возраста, ну во всяком случае, сейчас мне так кажется.
Старый 10-12-2008, 15:00     #2
olok
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 646
olok отсутствует


Однозначно не ответить на этот вопрос, у нас в группе (мы уже подготовительная - на след. год в школу) есть дети разница между которыми больше года, самому старшему в январе будет 7, самой младшей в феврале будет 6, то есть 1 год и 1 месяц разница. Но эта младшая девочка - по развитию, общительности, усидчивости на уровне детей которые ее на год старше, ничуть не уступает им, а есть девочка декабрьская, ей 6 лет будет в середине декабря, так воспитатели говорят - ей бы на год младше пойти в группу, отстает от наших деток в моторике, умении например что-то делать ножницами - вырезать, она не глупая, она просто по развитию должна быть сейчас не в подгот. группе - средни 6-6,5 леток, а в старшей - среди своих ровестников - 5 -5,5 леток и в школу идти не в 6,9 лет как у нее получается, а в 7,9 лет.


У Вас разница между детьми в группе судя по всему еще больше получится, поэтому подумайте - все таки 2,3 года и 3-3,5 года - большая разница по способностям и развитию. И еще один момент - в школу Вы тоже планируете в 6,3 отдать или дважды в подгот. группе побыть? Все таки одногруппники пойдут в школу, придется и Вам или как...?
Старый 10-12-2008, 15:02     #3
Godis
Ветеран
 
Профиль Godis
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Петергоф, Университет
Сообщения: 859
Godis отсутствует


У нас в группе есть девочка которой на момент поступления всад в младшую группу было 2,5 гдето в основном в группе детки были 2,10 - 3,3 . В принципе вполне нормально себя чувствует сейчас уже второй год идет, да иногда чтото не получается но ничего страшного детки все дружные. Так что главное это воспитатель а дети будут себя чувствовать хорошо даже при разбросе в возрасте тем более под руководством опятных педагогов.
Старый 10-12-2008, 15:10     #4
Лаго-Наки
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 2 846
Лаго-Наки отсутствует


Цитата:
Сообщение от oksanach Посмотреть сообщение

У Вас разница между детьми в группе судя по всему еще больше получится, поэтому подумайте - все таки 2,3 года и 3-3,5 года - большая разница по способностям и развитию. И еще один момент - в школу Вы тоже планируете в 6,3 отдать или дважды в подгот. группе побыть? Все таки одногруппники пойдут в школу, придется и Вам или как...?
Вот это меня тоже волнует. С одной стороны в 6 лет отдавать в школу на мой взгляд рановато, а сдругой стороны сидеть в одной группе два года - тоже не фонтан. Я просто боюсь, что негативный опыт яслей скажется на дальнейшем пребывании в саду. Вот у старшего были очень хорошие воспитатели в яслях и сейчас он бежит в сад с радостью, а если с мелким получится все с точностью до-наоборот? Вот чего я боюсь. И пытаюсь взвесить все плюсы и минусы
Старый 10-12-2008, 15:18     #5
kat @ vit
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 376
kat @ vit отсутствует


У меня была такая же проблема, но мне ее помогла разрешть заведующая
сказала, что возьмет нас только в ясли, нам на момент пооступления было 2,8...
а вот если бы мы были на 1 месяц старше, то можно было-бы и в младшую.

Вот сейчас мы второй год ходим и я довольна 9есть конечно и минусы, не все говорят хорошо), но есть и плюсы, он один из старшихЮ у нас 3-ое детей его возраста, самостоятельный, воспитателям помогает, и все у него получается - теперьб самооценка растет
Старый 10-12-2008, 15:18     #6
Lilianna
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Новочеркасская метро
Сообщения: 2 861
Lilianna отсутствует


это мода какая-то? у нас в группе девочка 2 года 11 мес в группе 4-5 леток

не прняла я прикола при распеделении
скажу одно, старшие не играют с маленькой, на занятиях отдельные дают ей, не успевает
одевать надо. другие все сами

я против лично!
Старый 10-12-2008, 15:22     #7
Юха
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м Ленинский пр
Сообщения: 1 329
Юха отсутствует


Я считаю, что не не надо такого маленького в садовскую группу. Там нужны навыки самообслуживания, а как с занятиями. Внимание и трёхлетки плохо ещё держат, а что уж говорить о двухлетнем. Хотя если воспитатель согласна на такой груз, то это уже её проблемы, а не Ваши. Да и в школу слишком рано идти не стоит. Всё равно вернётесь в группу со своими ровесниками. А новенькие бывает плохо вписываются в уже сложившийся к подготовительной группе коллектив.
Старый 10-12-2008, 15:36     #8
Anna Le Mur
чеширская
 
Профиль Anna Le Mur
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 15 696
Anna Le Mur отсутствует


ИМХО разница между ребенком в 2,3 года и в 3,5 - просто космическая! многие в этом возрасте уже читают, полностью самостоятельно одеваются, обслуживают себя в туалете и прочее. Разница в коммуникативных навыках тоже большая. Вобщем, мне кажется, что не стоит отдавать малыша в группу к детям старше более чем на год.....
Старый 10-12-2008, 15:45     #9
Лаго-Наки
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 2 846
Лаго-Наки отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anna Le Mur Посмотреть сообщение
ИМХО разница между ребенком в 2,3 года и в 3,5 - просто космическая! многие в этом возрасте уже читают, полностью самостоятельно одеваются, обслуживают себя в туалете и прочее. Разница в коммуникативных навыках тоже большая. Вобщем, мне кажется, что не стоит отдавать малыша в группу к детям старше более чем на год.....
Согласна с Вами, что разница огромная. Но мой мелкий сейчас за старшим тянется и развивается с такой скоростью, что я его уже боюсь. есть подозрения, что к саду он будет и сам одеваться и сам кушать, и говорить развернутыми предложениями. но вот конечно против физиологических особенностей возраста (внимание, моторика мелкая) не попрешь...
Старый 10-12-2008, 15:49     #10
Лаго-Наки
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 2 846
Лаго-Наки отсутствует


Цитата:
Сообщение от Юха Посмотреть сообщение
Я считаю, что не не надо такого маленького в садовскую группу. Там нужны навыки самообслуживания, а как с занятиями. Внимание и трёхлетки плохо ещё держат, а что уж говорить о двухлетнем. Хотя если воспитатель согласна на такой груз, то это уже её проблемы, а не Ваши. Да и в школу слишком рано идти не стоит. Всё равно вернётесь в группу со своими ровесниками. А новенькие бывает плохо вписываются в уже сложившийся к подготовительной группе коллектив.
Спасибо, что напомнили мне про особенности внимания малышей. Я как-то об эжтом не подумала. А про второй год, я думала, может в младшей два года посидеть.... Там потом тоже хорошие воспитатели будут набирать группы. Или еще такой вариант рассматривала, садик закончить вместе со всеми, а потом - няня и развивалки перед школой. Но это было бы слишком идеально, пока наше финансовое положение не дает мне таких надежд (кризис...)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.