Подскажите про вязание носка. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Рукоделие



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-11-2008, 23:41     #1
olyarus
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: приморский р-он Авиа
Сообщения: 1 173
olyarus отсутствует


Помогите!!! Вяжу первый в жизни носок, связала шейку, пятку, дальше ничего не понимаю. Как клин вязать и мысок? В общем всего у меня было 40 петель на 4 спицах, связав пятку и подняв петли получилось 36 по 10 петель на 1 и 4 ой спице и по 8 на 2 и 3 ей, может надо было тоже по 10? В книжке написано, что после пятки петель получается больше, у меня почему то меньше стало.
Старый 05-11-2008, 23:48
ответ для olyarus на сообщение "Подскажите про вязание носка."
    #2
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


http://club.osinka.ru/topic-18690?&s...b6f5e0fff1e1e1

да, странно. должно быть больше
Старый 06-11-2008, 11:14
ответ для olyarus на сообщение "Подскажите про вязание носка."
    #3
olyarus
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: приморский р-он Авиа
Сообщения: 1 173
olyarus отсутствует


я поняла у меня слишком короткая пятка, а никто не подскажет как ее расчитывать?
Старый 06-11-2008, 13:19
ответ для olyarus на сообщение "Подскажите про вязание носка."
    #4
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Я вяжу носки "на глаз". На пятку всегда беру петель побольше. Петли пятки делю на три части, боковые части (одинаковое кол-во) определяют насколько глубокая будет пятка, а петли средней части это ширина пятки. Я люблю пяточку поглубже, поэтому среднюю часть делаю поменьше, а боковые побольше. Дальше вяжем пятку, то есть средняя часть по количеству петель у вас остается неизменной, а боковые уходят. Боковые я вяжу с протяжкой, тоесть одну петлю вяжу, другую снимаю, в следующем ряду наоборот, ту что снимала вяжу, а которую вязала снимаю. Когда петли боковых петель уйдут набираю их по краю пятки обратно (сколько убыло, столько и прибыло), но можно набрать немного больше, особенно если нога в ступне широкая, то добавляю по две петли с каждой стороны. Ну а дальше вяжу до основания пальцев и убавляю.
Старый 06-11-2008, 23:01
ответ для olyarus на сообщение "Подскажите про вязание носка."
    #5
Алиса в Зазеркалье
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино, между Пражской и Софийской
Сообщения: 716
Алиса в Зазеркалье отсутствует


http://www.webposidelki.ru/VsNoski1.htm
в конце таблица размеров есть. А я тоже сейчас свой первый носок вяжу
Старый 07-11-2008, 11:02     #6
olyarus
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: приморский р-он Авиа
Сообщения: 1 173
olyarus отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamaAnna Посмотреть сообщение
http://www.webposidelki.ru/VsNoski1.htm
в конце таблица размеров есть. А я тоже сейчас свой первый носок вяжу
Спасибо за ссылку. Но в таблице к сожалению нет 19-го размера, у сына ножка 12 см.
Да, кстати, носок уже связала, размера он конечно получился 23-го. Видимо на вырост будет. Но все равно похвастаюсь, не судите строго вязала первый раз.
Еще вопросик есть к знающим, а при сложении носка пополам, длина верха и низа должна быть одинаковой?
Изображения
 
Старый 08-11-2008, 23:46
ответ для olyarus на сообщение "Подскажите про вязание носка."
    #7
Ill
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 367
Ill отсутствует


для красоты дожно быть поровну- до пятки и после. но не принципиально. может, провязали лишка. когда идем на пяткку, то вяжем только часть петель-с двух спиц. две не трогаем. у вас это 20 на одной и 20 на другой части. провязали 20 петель пятки- 20 рядов, делим петли на три части-это все те же 20 петель . в вашем случае делится так- по бокам 6 и в центре 8. т теперь вяжем 6+8 и закрываем последнюю 8-ю петлю с 6-й петлей с другого бока. поворачиваем. получается изнаночный ряд. 5+8, последнюю 8-ю из середки вместе с 6-й из боковины ( мы же их не провязали еще) так и сокращаем, держа эту середину- 8 петель до конца. довязали- 8 только осталось. набираем по краю петли. прямо по краю- носок как бы сгибается. из косички- по ситуации до 2 петель. набрали одну сторону, провязали те 20 петель, что оставались нетронутыми, пока фигачили пятку, и снова- с другой стороны набрали по краю. теперь вот это вяжем три ряда, чтоб не тесно было, и закрываем по бокам в 1 ряду по одной петле с каждой стороны. то есть 20 провязали-не пяточных- закрыли, потом пяточные, перед 20 не пяточными закрыли. доводим до 40 шт. довязали на 40 петлях до середины мизинца + 1 ряд., закрываем мысок- по бокам одновременно закрываем по 2 петли.то есть: 20 петель середины, посл. 2 закрыть, снова 2 закрыть- 16 петель, 2 закрыть, на наружнуюсторону выходим, 2 закрыть, и т д так остренький мысок выходит. а вотт если круглый надо, то в каждом ряду на каждой спице в конце по 2 шт вместе вяжем.вот как-то так. как получится- напишите, плиз...
Старый 09-11-2008, 00:04
ответ для olyarus на сообщение "Подскажите про вязание носка."
    #8
Walery
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: м.Ломоносовская
Сообщения: 488
Walery отсутствует


Я вообще пятку по-другому вяжу. "Шов" получается, как у обычного трикотажного носка.
Снимаешь половину петель на отдельную спицу. Я снимаю на круговую, чтобы удобно было. Вторую половину петель снять на одну простую спицу. Далее надо поделить к-во петель на спице на 3 части. Правая и левая треть в результате уйдут. Значит, вяжешь так. провязываешь пяточный ряд, последнюю петлю снимаешь на круговую спицу. Поворачиваешь изделие и вяжешь в обратном направлении точно так же. В результате у тебя на рабочей спице останется 1/6 ВСЕХ петель носка. С этого момента начинаешь прибавлять. То есть провязываешь ряд и вконце ряда одну петлю с гибкой спицы. Поворачиваешь изделие и т.д. Пока все петли не вернутся обратно на спицу (1/2 всех петель носка).

В этом случае получается очень красивая пятка и не надо мучиться с набором петель. Поскольку все петли изделия все время на спицах.
Старый 09-11-2008, 00:10     #9
Walery
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: м.Ломоносовская
Сообщения: 488
Walery отсутствует


Цитата:
Сообщение от olyarus Посмотреть сообщение
Еще вопросик есть к знающим, а при сложении носка пополам, длина верха и низа должна быть одинаковой?
Нет, она даже геометрически не может быть одинаковой
Старый 09-11-2008, 09:37
ответ для olyarus на сообщение "Подскажите про вязание носка."
    #10
lentana
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 3
lentana отсутствует


Если знать закономерности вязания носка – будете свободны от таблиц

1. связать образец 12х12см, определить кол-во петель и рядов в 1см;
2. снять мерки с ноги;
3. набрать необходимое кол-во петель на спицы и связать резинку и прямую часть до пятки (например,40 петель)
4. на двух спицах связать заднюю часть пятки, кол-во рядов = кол-ву петель на 2-х спицах(20 рядов)
5. разделить петли на 3 части, если число петель не делится ровно, то остаток распределяем так: 1 петля- к середине, 2-петли-на края (7-6-7)
6. убавить полотно до 1/3 (до 6 петель)
7. для вязания по кругу сделать набор петель из-под кромочных п.4 (10 петель)
1 кром. петля = 2 рядам
8. на 2-х спицах осталось 6-центральных +20-боковых петель. Распределяем пополам-13+13 петель. Лишние петли в следующих рядах убавляются и в результате образуется клин.
9. связать длину стопы до мизинца. На этом этапе носки можно примерить.
10. при вязании мыска убавки делаю по бокам в каждом 2-м ряду.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.