Инвалиды...Я расстроилась почти до слез - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-03-2008, 14:21     #1
TaШka
Элита
 
Профиль TaШka
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 486
TaШka отсутствует


Простите что излишне эмоционально, но очень расстроилась из-за разговора с подругой.
Она инвалид. Точно не скажу, но болезнь связанная с воспалением спинного мозга+рассеянный склероз.
Вчера рассказала мне как она проходит ежегодные освидетельствования: целый день собственно на комиссию, потом еще срочно к врачу, подписывать какие-то документы, анализы, обследования и все это в ограниченный срок. Если все не пройдешь, то повторныая ВТЭК и все по второму кругу.
После сих процедур, дама сутки вылеживается дома, ибо двигаться уже не может.
Она одинокая, в Питере никого родных нет. И вообще по жизни она бооольшая оптимистка, никогда не ноет и не жалуется, но я вижу, как на глазах ее оптимизм просто тает.
То забудут в список на лекарство внести, то забыли документы куда-то направить, в итоге она осталась без нужного лечения. В обще мрак!
Я честно сказать не первый день на свете живу и слышала, про мытарства больных людей, но пока не узнала об этом из первых уст, просто не подозревала о МАСШТАБАХ БЕДСТВИЯ.
Не прошу никаких советов, просто хотелось выплеснуть эмоции и послушать мнения других по этой проблеме.
И еще, если есть люди, живущие в цивилизованных странах, расскажите, как работают с инвалидами там? Неужели нам, сидящем на нефтебаксах не доступны прелести ЦИВИЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА????
Старый 14-03-2008, 14:24     #2
Nazarvan
Мега-элита
 
Профиль Nazarvan
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 4 586
Nazarvan отсутствует


Обсолютно верно Что бы пройти ВТЭК надо быть очень здоровым человеком.Но краем уха слышал .что собираются упростить получение инвалидности.
Старый 14-03-2008, 14:26     #3
АннаМалия
Наш человек
 
Профиль АннаМалия
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: между небом и землей
Сообщения: 8 129
АннаМалия отсутствует


у меня папа был практически неходячим инвалидом с 1й группой, каждый год до смерти мы таскали его на этот идиотский ВТЭК, и машины тогда у нас не было.
Старый 14-03-2008, 14:27     #4
TaШka
Элита
 
Профиль TaШka
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 486
TaШka отсутствует


Инвалидность уже есть, ее надо каждый год подтверждать. Все дело в том, что, эта болезнь не лечится, она протекает периодами лучше-хуже, и так лет 25-30 (столько человек может прожить с этой болячкой).
Старый 14-03-2008, 14:28     #5
ГРОТЕСКа
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Правый берег реки N
Сообщения: 11 956
ГРОТЕСКа отсутствует


Вообще, это ужасно, конечно, и глупо, когда человеку, имеющему инвалидность, скажем, по потери конечности, приходится ежегодно подтверждать, то что эта конечность у него не выросла.
Это очень унизительно, помимо того, что многим это и физически невыносимо.
Старый 14-03-2008, 14:32     #6
Лора
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 16 748
Лора отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кароста Посмотреть сообщение
Вообще, это ужасно, конечно, и глупо, когда человеку, имеющему инвалидность, скажем, по потери конечности, приходится ежегодно подтверждать, то что эта конечность у него не выросла.
Это очень унизительно, помимо того, что многим это и физически невыносимо.
меня тоже подобное убивает. когда инвалидность совершенно необратима, то не легче создать категории, и тем, кто в определенной этой категории, ничего уже подтверждать не нужно. и ВТЭКу меньше работы.
Старый 14-03-2008, 14:33     #7
eugen
Banned
 
Профиль eugen
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Техноложка
Сообщения: 4 534
eugen отсутствует


Цитата:
Сообщение от natik77 Посмотреть сообщение
Я честно сказать не первый день на свете живу и слышала, про мытарства больных людей, но пока не узнала об этом из первых уст, просто не подозревала о МАСШТАБАХ БЕДСТВИЯ....
И еще, если есть люди, живущие в цивилизованных странах, расскажите, как работают с инвалидами там? Неужели нам, сидящем на нефтебаксах не доступны прелести ЦИВИЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА????
Если мне не изменяет память, Вы сами восторгались результатами деятельности творца вертикали власти . Чего же на цивилизованые страны теперь уповать.
Старый 14-03-2008, 14:35     #8
Nazarvan
Мега-элита
 
Профиль Nazarvan
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 4 586
Nazarvan отсутствует


Цитата:
Сообщение от natik77 Посмотреть сообщение
Инвалидность уже есть, ее надо каждый год подтверждать. Все дело в том, что, эта болезнь не лечится, она протекает периодами лучше-хуже, и так лет 25-30 (столько человек может прожить с этой болячкой).
Самое дебильное в этой системе что человеку с ампутированной конечность тоже приходится проходить ежегодный ВТЭК
Старый 14-03-2008, 14:35     #9
TaШka
Элита
 
Профиль TaШka
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 486
TaШka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
меня тоже подобное убивает. когда инвалидность совершенно необратима, то не легче создать категории, и тем, кто в определенной этой категории, ничего уже подтверждать не нужно. и ВТЭКу меньше работы.
Вроде как это все есть, но работает как то коряво.
Вот выдержка из статьи:
"самая главная проблема в том, что с 2004 г. кроме группы инвалидности инвалидам устанавливается и степень ограничения к трудовой деятельности, которая подразумевает то, что инвалиду должны предоставляться комплекс реабилитационных мероприятий, которые, теоритически, восстанавливают его трудоспособность и уменьшают ограничения жизнедеятельности. И, соответственно, степень ограничения трудоспособности не может быть установлена бессрочно так как состояние инвалида должно улучшаться и соответственно степень ограничения к трудовой деятельности уменьшаться. И эти факты нуждаются в подтверждении с помощью регулярного переосвидетельствования.

Но даже после введения новых условий прохождения медико-социальной экспертизы есть случаи установления инвалидности бессрочно. Но вопрос о реабилитационном потенциале остается за специалистами МСЭ, которые могут признать его неудовлетворительным и, соответственно, установить группу инвалидности и степень ограничения к трудовой деятельности бессрочно. Или могут признать его средним или высоким и тогда группа инвалидности и степень ограничения к трудовой деятельности устанавливается на срок в соответствии с действующим законодательством. То есть I группа и III степень на 2 года. А II группа и II степень и III группа и I степень на 1 год."
Старый 14-03-2008, 14:38     #10
TaШka
Элита
 
Профиль TaШka
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 486
TaШka отсутствует


Цитата:
Сообщение от eugen Посмотреть сообщение
Если мне не изменяет память, Вы сами восторгались результатами деятельности творца вертикали власти . Чего же на цивилизованые страны теперь уповать.
NO COMMENTS!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.