Соседка по парте постоянно обзывает мою дочь. - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-12-2007, 12:02     #21
Облако
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 410
Облако отсутствует


У меня тоже ощущение, что соседка пытается таким нелепым образом подружиться с Ниной. (Это как мальчишки пытаются обратить внимание понравившейся девочки дергая ее за косички и толкая).

keklochka, очень хорошо описала возможный выход из этой ситуации.
Мне тоже, кажется, что надо учить ребенка поддерживать хорошие отношения с разными людьми. Это не значит, что надо во всем идти на уступки и общаться с теми, кто тебе не нравиться. Но умение отстаивать свою точку зрения и защищать свои итересы, не обижая других и не преврщая их в своих врагов это очень ценное умение.
Старый 15-12-2007, 12:22
ответ для MamaGrishi на сообщение ":015: а у завуча были? а сыну..."
    #22
juliam
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Гражданка
Сообщения: 331
juliam отсутствует


Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
а у завуча были?

а сыну скажите, что очкарики самые умные, и им поэтому все завидуют.
А вот это, ИМХО, лишнее. Я стою на позиции, что "очкарик" - это "не обидный обзыв". Ну носит человек очки, соответственно - очкарик. Так же смешно, как обозвать "мальчик". Тем более, что людей в очках сейчас очень много, и среди детей, и среди взрослых. Аналогично "рыжий" - почему-то блондинов и брюнетов не обзывают.
Петька очки носит давно, так его и обзывать на эту тему бесполезно.
Старый 15-12-2007, 14:33     #23
Иванка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 668
Иванка отсутствует


Цитата:
Сообщение от juliam Посмотреть сообщение
А вот это, ИМХО, лишнее. Я стою на позиции, что "очкарик" - это "не обидный обзыв". Ну носит человек очки, соответственно - очкарик. Так же смешно, как обозвать "мальчик". Тем более, что людей в очках сейчас очень много, и среди детей, и среди взрослых. Аналогично "рыжий" - почему-то блондинов и брюнетов не обзывают.
Петька очки носит давно, так его и обзывать на эту тему бесполезно.
дело-то не в слове "очкарик" а в интонации и эмоции, которая ттуда вкладывается(((.


MamaGrishi,
к завучу идти - подумаю. Еще раз хочу с учительницей поговорить. Если не поможет - пойду к завучу.

Милла, нет у нас кумира в очках) Наши кумиры все единоборцы, такие, что здоровее не бывает)))) типа Джеки Чана
Старый 15-12-2007, 16:47     #24
Шоколадница
Элита
 
Профиль Шоколадница
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 777
Шоколадница отсутствует


Мой носит очки с 5 лет. То ли популярность ГП, то ли какие-то личные соображения повлияли на то, что в его собственных глазах очки были с самого начала предметом гордости. Я, естественно, это отношение подхлестывала. Он не мог дождаться, когда их наконец в оптике изготовят, а как он себе в них нравился, в общем в сад первый раз пришел с таким видом, будто принес новую крутейшую игрушку. Да и всю неделю перед этим всем хвастал, что я, мол, на днях в очках приду. Так что там никто и думать не думал дразнить. Получился эффект, как в "Томе Сойере", когда его забор красить заставили .

А когда пошел в школу и несколько раз услыхал "очкарик", то опять-таки воспринял это как комплимент и только выше нос задрал . А дети, почувствовав такое отношение, к обзываниям сразу интерес теряют.

Кстати, очки и "единоборцы" - не взаимоисключающие понятия. Мой спортом активно занимается, и на этом фронте тоже хлебом не корми, дай перед одноклассниками повыделываться. Задавака, в общем. Так что мне наоборот приходится к скромности призывать, но, думаю, что это меньшая проблема.
Старый 15-12-2007, 17:18     #25
Вася Ю
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 2 221
Вася Ю отсутствует


А я бы с девочкой поговорила один на один. В строгих жестких выражениях, но вежливо и очень уверенно. Рассказала бы, что с ней будет, если она еще раз моего ребенка обзовет.
Старый 15-12-2007, 17:31     #26
Dezire
Элита
 
Профиль Dezire
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Кировский р-н, м.Нарвская
Сообщения: 1 635
Dezire отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вася Ю Посмотреть сообщение
А я бы с девочкой поговорила один на один. В строгих жестких выражениях, но вежливо и очень уверенно. Рассказала бы, что с ней будет, если она еще раз моего ребенка обзовет.
Расскажите пожалуйста, как бы Вы поговорили с девочкой?
У нас есть тоже проблема обзывания в классе.... но я не считаю себя вправе воспитывать чужих детей... тоже самое, если бы к моей дочери подошла бы чья-нибудь мама и что-то бы ей выговаривала.... Это моя дочь, и только я знаю как и что ей объяснить, я выслушаю её точку зрения на поступок и сумею её убедить где она была не права (если она,действительно была не права)... А с чужими детьми (ИМХО) надо всё-таки общаться через их родителей, учителей, завучей, директоров школ.что, к моему сожалению, не всегда помогает
Старый 15-12-2007, 17:39     #27
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
выползает несправедливость,зло,жестокость взрослого мира...
Это выползает жестокость ДЕТСКОГО мира. Во взрослом она сможет выбрать и профессию и круг общения и работу, избегать неприятных ей людей. К тому же очень маловероятно, что коллеги по работе в принципе будут обзывать ее ни за что ни про что нецензурными словами. Есть и такие круги общения, но вряд ли она в них окажется.
Так что неприятный жизненный урок, который она получает, вряд ли ей пригодится и сейчас приносит немало страданий.
Старый 15-12-2007, 17:57     #28
Вася Ю
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 2 221
Вася Ю отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dezire Посмотреть сообщение
Расскажите пожалуйста, как бы Вы поговорили с девочкой?
У нас есть тоже проблема обзывания в классе.... но я не считаю себя вправе воспитывать чужих детей... тоже самое, если бы к моей дочери подошла бы чья-нибудь мама и что-то бы ей выговаривала.... Это моя дочь, и только я знаю как и что ей объяснить, я выслушаю её точку зрения на поступок и сумею её убедить где она была не права (если она,действительно была не права)... А с чужими детьми (ИМХО) надо всё-таки общаться через их родителей, учителей, завучей, директоров школ.что, к моему сожалению, не всегда помогает
Если уже был разговор с мамой, с учителем, и все это не приносит результатов, я считаю себя в праве поговорить и с ребенком и объяснить, что с ней будет, если еще раз мой ребенок от нее услышит ругательство. Воспитанием я бы не стала это называть.

И, я Вас уверяю, что когда мама способна, как Вы, выслушать своего ребенка и его убедить, никаким другим мамам вмешиваться не приходится.
Старый 15-12-2007, 19:22     #29
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Я лично считаю, что Ваша дочка не обязана выяснять, что там на уме у девочки, которая ее обзывает. Я не считаю, что В ЖИЗНИ может сильно пригодиться опыт налаживания отношений с явно неприятными.( лично неприятными) людьми.
Это в армии и в тюрьме нет выбора! Почему у наших детей нет выбора с кем общаться, а с кем нет? Если соседка по парте ведет себя плохо, и с этим согласна и учительница и другие дети, то почему бы ей не посидеть одной? Понятное дело - астигматизм... Но что по факту, Ваша дочка может ПОЛНОЦЕННО заниматься на уроке?ПУСТЬ СОСЕДКУ ОТСАЖИВАЮТ!

Я пишу не просто так... Мое детство прошло в непрерывной борьбе "налаживании отношений", в драках, попытках понять... Я перешла в другую школу и там мне не пришлось применять "драгоценный опыт", и более того... у человека с детства желательно сформировать мысль о том, что он не обязан общаться с тем, с кем не хочет!!!

Искренне сочувствую Вашей дочери!!! Она на уроках вынуждена переживать по поводу проблем, от которых ее должны были оградить взрослые!

Маркси! Ужас не в том, что они сейчас не могут найти общего языка... ужас будет, если найдут, и это окажется не язык Вашей дочери, а язык соседки по парте! Оно Вам надо?
ППКС!
Старый 15-12-2007, 20:13     #30
Ранимая Натура
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 3 566
Ранимая Натура отсутствует


По своему опыту уверена, что разговаривать можно только через взрослого - маму млм учителя, завуча. И когда мой ребенок бывает неправ, я не приветствую, чтобы взрослые вясняли с ним отношения без меня. Считаю это совершенно некорректным.
Конечно, если этот ребенок один на улице - ничейный, так сказаьт, и представляет угрозу для моего или чужого, то подойду и поговорю, в школе - нет!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.