Овощеводы. Готовимся к посевной? - Страница 92 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-03-2009, 13:56     #911
Суок
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 437
Суок отсутствует


HELP, в 2х горшочках с рассадой завелась какая-то плесень или грибы желтые! Я эти два горшочка выбросила. То ли из-за частого полива (я уже писала ,что у нас жуткая жара),толи еще из-за чего причем весь горшок снаружи тоже был покрыт этой дрянью.
Может кто сталкивался,что делать, вдруг и остальные горшочки успели заразиться? Может полить можно чем-то для профилактики?
Старый 23-03-2009, 17:12
ответ для Суок на сообщение "HELP, в 2х горшочках с рассадой..."
    #912
vedmochka
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 256
vedmochka отсутствует


Попробуйте фитоспорином пролить.
Старый 23-03-2009, 17:32
ответ для Florista на сообщение "Stanislavna..."
    #913
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Stanislavna, спасибо Вам за ответы! А при какой температуре Ваша рассада растет? Например перцы, которым уже почти 2 месяца и у них 6-7-8 листьев?

И еще Вы как-то написали, что малыш уже все кушает, надо много заготовок делать, а что сделать для маленьких можно, кроме варенья и компота? (моей 4 года) Просто ведь везде уксус...


А у меня будет свежий коровий навоз, с ним как с куриным, только побольше?

Совсем Вас замучили своими вопросами....


Нет, ещё не замучили!
Моя рассада растет при температуре воздуха +22. Я не поняла про огурцы: вы их хотите дома выращивать? На рассаду ещё рано. Если первый вариант, то проблема скорее всего в объеме земляного кома или недостатке азота в почве.

Моему 2,7. Делаю кабачковую и баклажанную икру, перец фаршированный, лечо, разные салатики.
Я не увлекаюсь большими дозами уксуса, а если есть возможность заменяю лимонным соком.
Главный упор я делаю конечно же на заморозку. У нас большая морозильная камера. А теперь хочу купить сушилку для овощей. Очень понравилось вместо конфет давать сушеные яблоки и морковь.

Коровий навоз вещь! Есть в нем одна особенность. Если он сильно жидкий, то есть с мочой, то тогда берите в половину больше куриного. Если нет, то тогда по общей норме.
Старый 23-03-2009, 17:38
ответ для Суок на сообщение "HELP, в 2х горшочках с рассадой..."
    #914
M@rish@
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Красносельский р-н (Горелово)
Сообщения: 1 039
M@rish@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Суок Посмотреть сообщение
HELP, в 2х горшочках с рассадой завелась какая-то плесень или грибы желтые! Я эти два горшочка выбросила. То ли из-за частого полива (я уже писала ,что у нас жуткая жара),толи еще из-за чего причем весь горшок снаружи тоже был покрыт этой дрянью.
Может кто сталкивался,что делать, вдруг и остальные горшочки успели заразиться? Может полить можно чем-то для профилактики?
А у меня почти все горшочки были с плесенью, когда накрытые полиэтиленом или прозрачными крышками от контейнера стояли. Когда семечки всходили и немного подрастали я полиэтилен и крышки убирала, после этого плесень сходила. Я думаю это слишком с высокой влажностью связано. Сейчас земля и рассада выглядят нормально.
Старый 23-03-2009, 17:38
ответ для Суок на сообщение "HELP, в 2х горшочках с рассадой..."
    #915
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Суок Посмотреть сообщение
HELP, в 2х горшочках с рассадой завелась какая-то плесень или грибы желтые! Я эти два горшочка выбросила. То ли из-за частого полива (я уже писала ,что у нас жуткая жара),толи еще из-за чего причем весь горшок снаружи тоже был покрыт этой дрянью.
Может кто сталкивался,что делать, вдруг и остальные горшочки успели заразиться? Может полить можно чем-то для профилактики?
Тут не вопрос в заразе. Споры плесени повсюду. Просто они попали в благоприятную среду и проросли. Откорректируйте влажность в помещении и полив. У вас сухой воздух, всё быстро сохнет, а вы в борьбе с засухой просто заливаете рассаду. Поставьте поблизости емкость с водой, проветривайте помещение почаще. Рассаду поливайте умеренно. Проверяйте всякий раз перед поливом сухое ли дно у торфяного горшочка и насколько глубоко просох верхний слой почвы. Если земля сухая только сверху можно осторожно порыхлить и попрыскать из пулевизатора. Я поливаю рассаду где-то 2 раза в неделю, а так опрыскиваю.
Старый 23-03-2009, 17:47     #916
МыФкА
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 26
МыФкА отсутствует


Специалисты,подскажите пожалуйста,куда лучше поставить рассаду помидор?Имеется два окна-одно юг и солнце,другое прямо противоположно-север и солнца не бывает совсем?
Старый 23-03-2009, 18:02     #917
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Цитата:
Сообщение от МыФкА Посмотреть сообщение
Специалисты,подскажите пожалуйста,куда лучше поставить рассаду помидор?Имеется два окна-одно юг и солнце,другое прямо противоположно-север и солнца не бывает совсем?
Конечно лучше на южное окно, но если очень сильно светит солнце, то в полдень нужно окошки затенять, чтобы рассада не сгорела.
Старый 23-03-2009, 18:13     #918
МыФкА
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 26
МыФкА отсутствует


Солнце светит очень сильно,вот это и смущает.А дома днем никого.
Старый 24-03-2009, 00:00     #919
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение


Нет, ещё не замучили!
Моя рассада растет при температуре воздуха +22. Я не поняла про огурцы: вы их хотите дома выращивать? На рассаду ещё рано. Если первый вариант, то проблема скорее всего в объеме земляного кома или недостатке азота в почве.

Моему 2,7. Делаю кабачковую и баклажанную икру, перец фаршированный, лечо, разные салатики.
Я не увлекаюсь большими дозами уксуса, а если есть возможность заменяю лимонным соком.
Главный упор я делаю конечно же на заморозку. У нас большая морозильная камера. А теперь хочу купить сушилку для овощей. Очень понравилось вместо конфет давать сушеные яблоки и морковь.

Коровий навоз вещь! Есть в нем одна особенность. Если он сильно жидкий, то есть с мочой, то тогда берите в половину больше куриного. Если нет, то тогда по общей норме.
Спасибо за ответ!
Огурцы не у меня, наверное.Я вот тоже про сушилку думаю, но бабушка на печке все сушила, а я гвозди набила около печки, на нитках сушу. Но времени много надо на это. В урожайный год 6 яблонь пропадают, даже не пробую, может сушить надо.

Буду дома пока рассаду держать, может цветы какие выселю. Вот в деревню привезу, там беда будет, маленькие окошки почти без подоконников, света нет... хоть вези с собой полочки и лампы..

Никак не рассчитать, сколько рассады надо, но это вопрос опыта, наверное.
А если в теплицу не влезет, в открытом грунте помидорки-перчики не растут у нас? Совсем без дуг и пленок?
Старый 24-03-2009, 12:00     #920
Alen
Мега-элита
 
Профиль Alen
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 3 155
Alen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ!
А если в теплицу не влезет, в открытом грунте помидорки-перчики не растут у нас? Совсем без дуг и пленок?
перец не рискнула посадить, а помидоры у меня росли совсем без пленки. Ну помидорки были, конечно, но больше я так заморачиваться не буду. Они не вызревают почти. Не покраснев, начинают чернеть. Зеленые срывать жалко, все кажется, ну вот совсем немного и они покраснеют. Но в нашем непредсказуемом климате на это надежд мало. Когда зеленые срывали и клали на дозревание, часть краснела, а часть чернела, к сожалению. Но, если лишние останутся, и место позволяет, почему бы не попробовать? Вдруг лето теплым будет!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.