Овощеводы. Готовимся к посевной? - Страница 85 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-03-2009, 12:17     #841
Суок
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 437
Суок отсутствует


Цитата:
Сообщение от vedmochka Посмотреть сообщение
Я в поддон поливаю. А батареи можно закрыть чем-нибудь.
Может глупый вопрос, но если посажено в торфяные горшочки,то в поддон можно поливать?
Старый 18-03-2009, 12:56     #842
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПАВЛИНАЛ Посмотреть сообщение
Stanislavna, простите, я не поняла про бороздку-кружок. Это концентроические круги? сколько их должно быть? Или рядом расположенные круги, какого диаметра?
Извините, что не отвечала на вопросы, сильно болела.

Я сажаю морковь в борозды, как на полях. Муж культиватором - мотоблоком делает борозды, вот по гребню этой борозды я иду с миской с семянами, рисую пальцем на земле кружок размером с дно стакана и сыплю в эту круглую бороздку семяна, не очень конечно густо. Отступаю сантиметров 10 и так далее. Как только морковь взойдет, сразу полю, но не прореживаю, потом полю ещё раз через недели две-три, как трава растет. А потом когда начинает уже наливаться тогда я самые крупные выдираю на еду. В результате в кружке остается одна-три морковки, которые уже дорастают до осенней уборки и друг другу не мешают.
Старый 18-03-2009, 13:09     #843
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Суок Посмотреть сообщение
А как часто рассаду надо поливать? У нас очень жарко и часть рассады полегло и засохло,начинаю часто поливать,земля плесневеет,прям не могу найти середину.
Во первых, ваш климат нужно откорректировать, так как он не только рассаде не нравиться, но и вашему организму тоже не слишком хорошо в нем. Слишком сухой воздух сушит слизистую, делая её более доступной для болезнетворных организмов. Воздух нужно увлажнить. Можно просто тряпку кинуть на батарею, можно аквариум завести или миски с водой рассавить, или купить увлажнитель воздуха, чаще проветривать. Рядом с рассадой поставьте ёмкость с водой, растения чаще опрыскивайте. Частый полив при таком сухом воздухе мало чем поможет. Верхний слой всё равно будет очень быстро сохнуть и становиться коркой, которая в свою очередь будет нарушать вентиляцию нижних слоёв почво-грунта.

У меня не взошло ни одно семя гигантского лука Русский огород, семянам три года. Получается семя лука репчатого всхожесть очень быстро теряет, как и сельдерея корневого. То есть покупать семя в прок этих культур не стоит. Баклажаны взошли все, даже трехлетней давности. Перец взошел не весь. Причем семена пятилетней давности, но домашние взошли, а вот магазинные даже трехлетние взошли единично. На днях посажу последние помидорки. А в выходные буду выкраивать время для пикировки перцев, баклажан, земляники и петунии.
Кстати, кто не знает. Петунию можно выращивать как комнатное растение. Цвести будет обильно практически круглый год, правда на второй год растение скорее всего потеряет свою декоративность, но тогда можно будет отщипнуть черенок и постадить заново. Моя бабушка так и делала.
Старый 18-03-2009, 13:30     #844
Суок
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 437
Суок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
Во первых, ваш климат нужно откорректировать, так как он не только рассаде не нравиться, но и вашему организму тоже не слишком хорошо в нем. Слишком сухой воздух сушит слизистую, делая её более доступной для болезнетворных организмов. Воздух нужно увлажнить. Можно просто тряпку кинуть на батарею, можно аквариум завести или миски с водой рассавить, или купить увлажнитель воздуха, чаще проветривать. Рядом с рассадой поставьте ёмкость с водой, растения чаще опрыскивайте. Частый полив при таком сухом воздухе мало чем поможет. Верхний слой всё равно будет очень быстро сохнуть и становиться коркой, которая в свою очередь будет нарушать вентиляцию нижних слоёв почво-грунта.

.
Стоит увлажнитель,но видимо он слабоват для нашей жарищи.
Старый 18-03-2009, 13:49     #845
vedmochka
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 256
vedmochka отсутствует


Читала про такой способ увеличения влажности в помещении: рядом с батареей или под нее поставить емкость с водой ( можно длинный ящик, в которых цветы выращивают), один конец ткани( типа махровой) опустить в сосуд с водой, а другим закрыть батарею. Вроде, таким способом до 10 л воды в день испаряется.
Старый 18-03-2009, 20:50     #846
RedHat
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщения: 2 378
RedHat отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
У меня не взошло ни одно семя гигантского лука Русский огород, семянам три года. Получается семя лука репчатого всхожесть очень быстро теряет, как и сельдерея корневого. То есть покупать семя в прок этих культур не стоит.
Да, у меня тоже семена лука очень недружно взошли
Срок годности в этом году истекает.
Старый 18-03-2009, 21:09     #847
ПАВЛИНАЛ
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 69
ПАВЛИНАЛ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
Извините, что не отвечала на вопросы, сильно болела.

Я сажаю морковь в борозды, как на полях. Муж культиватором - мотоблоком делает борозды, вот по гребню этой борозды я иду с миской с семянами, рисую пальцем на земле кружок размером с дно стакана и сыплю в эту круглую бороздку семяна, не очень конечно густо. Отступаю сантиметров 10 и так далее. Как только морковь взойдет, сразу полю, но не прореживаю, потом полю ещё раз через недели две-три, как трава растет. А потом когда начинает уже наливаться тогда я самые крупные выдираю на еду. В результате в кружке остается одна-три морковки, которые уже дорастают до осенней уборки и друг другу не мешают.
Здравствуйте! С выздоровлением!
Очень интересно! Сама идея мне нравится. Надо обязательно попробовать!
Старый 18-03-2009, 21:15     #848
ПАВЛИНАЛ
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 69
ПАВЛИНАЛ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Esca Посмотреть сообщение
Это сорт, выведенный при помощи генной инженерии. Но где её сейчас нет?
Как обидно!
А сорта F1 это просто гибриды, или генная инженерия?
Старый 18-03-2009, 21:28     #849
ПАВЛИНАЛ
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 69
ПАВЛИНАЛ отсутствует


Цитата:
Сообщение от иришка78 Посмотреть сообщение
Девочки, а никто не сажал "черные" или какие-нибудь экзотического цвета помидоры? как они на вкус, а то на картинках они мне очень нра....
Я выращивала "Чёрный принц". Мне они по вкусу нравились. Но, м.б. это плацебо-эффект? Т.к. я потом читала (не помню где, но в какой-то книге по питанию, что красные всё же полезнее, а в погоне за цветом мы уходим от природной целесообразности. Хотелось бы знать мнение профи о балансе...
Старый 18-03-2009, 21:34     #850
ПАВЛИНАЛ
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 69
ПАВЛИНАЛ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
...У меня не взошло ни одно семя гигантского лука Русский огород, семянам три года. Получается семя лука репчатого всхожесть очень быстро теряет, как и сельдерея корневого. ...
Девочки! а кто выращивал сельдерей клубневый (корневой). Поделитесь опытом, пожалуйста.
У меня сорт "Черномор". Его не поздно сеять?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.