Маленький Лидер - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-03-2009, 20:02     #1
Gislaved
Гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 28
Gislaved отсутствует


Помогите советами. Моей дочери 4,5 года. Она почти с рождения хочет быть везде и во всем ПЕРВОЙ и Самой первой. Если не получается, то обижается и перестает делать что-либо. Командир . Воспитатель в саду отзывается- "ваша девочка очень упрямая" Со старшим сыном таких проблем не было. С ним всегда можно было договориться. А с ней -больной вопрос.
Старый 13-03-2009, 20:06
ответ для Gislaved на сообщение "Маленький Лидер"
    #2
koneco
Участник
 
Профиль koneco
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 127
koneco отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gislaved Посмотреть сообщение
Помогите советами. Моей дочери 4,5 года. Она почти с рождения хочет быть везде и во всем ПЕРВОЙ и Самой первой. Если не получается, то обижается и перестает делать что-либо. Командир . Воспитатель в саду отзывается- "ваша девочка очень упрямая" Со старшим сыном таких проблем не было. С ним всегда можно было договориться. А с ней -больной вопрос.
к сожалению советом не помогу. Могу только посочувствовать, у самой такая же. Как мне сказал психолог-главное не "сломайте" ее, с таким характером в жизни будет легче.
Удачи
Старый 13-03-2009, 20:28
ответ для Gislaved на сообщение "Маленький Лидер"
    #3
Утипутька
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 517
Утипутька отсутствует


Наша тоже лидер по жизни. В саду сталкиваются с другой боевой девочкой - воюют за внимание третьей подружки. Пока без конфликтов - умиляет. Что будет дальше, не знаю...
Старый 13-03-2009, 20:55
ответ для Gislaved на сообщение "Маленький Лидер"
    #4
Августúна
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Веселый поселок
Сообщения: 961
Августúна отсутствует


у меня тоже лидер, только мальчик 4х лет. он даже по лестнице не может подниматься вторым... очень боюсь, как бы потом в более взрослом возрасте боком это не вышло, уже сейчас переживаю.
Старый 13-03-2009, 23:12     #5
tatysy09
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: ул.Планерная
Сообщения: 182
tatysy09 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Августúна Посмотреть сообщение
у меня тоже лидер, только мальчик 4х лет. он даже по лестнице не может подниматься вторым... очень боюсь, как бы потом в более взрослом возрасте боком это не вышло, уже сейчас переживаю.
А что переживать- радоваться надо,ведь это значит у ребенка высокая самооценка! Унас наоборт дома выпендривается,а в садике ведет себя очень тихо,очень всех стесняется,ну согласитесь так на много хуже!
Старый 14-03-2009, 02:30
ответ для Gislaved на сообщение "Маленький Лидер"
    #6
Кармен
Хранитель
 
Профиль Кармен
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 335
Кармен отсутствует


Моя такая же. Но не совсем такая. Она хочет быть первой и плачет даже. Но именно где ей интересно и что ей важно.
Я бы не сказала, что во всем хочет быть лидером.

Но вот это я хочу быть первой, лучшей, это Да у нас присутсвует. Но опять же что ей больше нравиться. Она заняла 1 место. А потом и говорит, а на второе место лучше подарок был. т.е критерий первой быть не пересилил "зависить подарка лучшего на её взгляд"

Отдайте в спорт и где часто соревнования проходят, будет стимул к чему расти. Из таких детей хорошие спортсмены получаются.
Старый 14-03-2009, 03:05     #7
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кармен Посмотреть сообщение
Отдайте в спорт и где часто соревнования проходят, будет стимул к чему расти. Из таких детей хорошие спортсмены получаются.
+1000!
у нас тоже такая, 4,5 года, сил нет уже объяснять, что она не может быть везде первой, с 2,5 лет требовала, чтобы мы ее отдали заниматься теннисом, как старшую сестру, сама уговорила знакомого тренера, он взял ее в группу к 5-леткам, он там периодически скандалы устраивала и даже дралась, если ее кто-то обижал, называя маленькой, и говорил что у нее ничего не получается...
тренер просил "не ломать характер", подстраивая под общепринятые нормы поведения, типа очень спортивный с "инстинктом убийцы" ... она действительно за счет характера многого добивается, старшей дочери как раз не хватает такого характера и "инстинкта убийцы", поэтому я с тренером соглашусь)))...
кроме спорта отдали ее в муз.студию, там есть возможность выступать, дают грамоты за выступления, что также подкрепляет ее уверенность в своей исключительности)))....
в общем, спасаемся спортом и публичными выступлениями ))...
Старый 14-03-2009, 20:53
ответ для Gislaved на сообщение "Маленький Лидер"
    #8
Кармен
Хранитель
 
Профиль Кармен
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 335
Кармен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gislaved Посмотреть сообщение
Помогите советами. Моей дочери 4,5 года. Она почти с рождения хочет быть везде и во всем ПЕРВОЙ и Самой первой. Если не получается, то обижается и перестает делать что-либо. Командир . Воспитатель в саду отзывается- "ваша девочка очень упрямая" Со старшим сыном таких проблем не было. С ним всегда можно было договориться. А с ней -больной вопрос.
главное это не обиды. а именно как дальше она будет добиваться.
В детстве бывают одни лидерами, другие тихони, а потом наоборот. Характер может поменяться и сам и под влиянием сада и школы и жизнь может все изменить. Так что не факт, что так и будет. Или учить добиваться этого ПЕРВОГО, но опять же работой, усердием, а не Я ПЕРВАЯ И все на этом.
Или говорить о равноправии всех детей.

И моя такая, если видит, что она не первая, значит вообще не будет никакой. (но опять же если ей по её мнению важно это)
если она не считает это важным, то и не добивается.

А что бы во всем первой быть, таких я не встречала.

И ещё моя любит быть первой, но не выскачка. А есть и такие дети, сами не знают, а лезут вперед.
Старый 14-03-2009, 21:09
ответ для Gislaved на сообщение "Маленький Лидер"
    #9
Ранимая Натура
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 3 566
Ранимая Натура отсутствует


Чуть-чуть о другом, но тоже связанным с вашим вопросом. У меня старший сын скрытый лидер. В школе сразу случился конфликт: они с мальчиком оба перетендовали на лидерство в классе. Дрались, ссорились... Тяжко было. Учитель сначала напряглась, а потом, когда уидела, что я отношусь к этому философски (не к дракам ), сама заняла выжидательную позицию. Детям дали время в рамках дозволенного поделить терриотрию - и они ее-таки поделили! Сейчас конфликтов нет с тем мальчиком вообще. Зоны влияния определены очень точно.
И я все равно рада такому характеру - пусть лучше ребенок имеет свою четкую позицию и свое мнение, на котором будет настаивать, чем будет слишком внушаемым. Мне так за него спокойнее - хотя конечно такой характер требует от родителей много труда, последовательности в воспитании и терпения.
Кстати в учебе первым быть не стремится - скорее в отношениях.
Удачи вам!
Старый 14-03-2009, 23:41
ответ для Gislaved на сообщение "Маленький Лидер"
    #10
МлечныйПуть
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 971
МлечныйПуть отсутствует


У таких детей, стремящихся быть только первым и никаким другим - обычно очень высокий уровень тревожности, это не сила характера, а скорее неуверенность в себе, несоответствие между амбициями и реальными возможностями, болезненная боязнь проиграть, "пропустить" кого-то вперед - это все навязчивые состояния, в основе которых кроются разнообразные страхи и тревоги, а не супер уверенность в себе и супер сильный характер. Стоит наверное с таким ребенком регулярно посещать детского психолога и корректировать эту тревожность по мере сил. В норме ребенок должен стараться делать свое дело хорошо, быть одним из лучших, но быть первым или никакаим - это пункик, который не дает сосредоточиться на сути процесса, и как следствие, быть реальным победителем становится очень сложно, и уж точно такое "лидерство" не принесет ничего хорошего и вряд ли поможет в жизни, т.к. обстановка и окружение меняются стремительно. Пишу на личном опыте, все ессно ИМХО. Дочке любит "петушиться", обижается, злится, если не первая. Пытаюсь снимать эти тревожные состояния, как могу. Вижу, что она становится разумнее, трудоспособнее и увереннее в себе, если понимает, что не всегда ЛУЧШИЙ тот, кто первый, и что первым быть хорошо, но не всегда и не во всем. Ну и так далее. Не думаю, что это ломка характера. Думаю, что это более трезвая и "спокойная" для ребенка позиция, к которой стоит стремиться.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.