Овощеводы. Готовимся к посевной? - Страница 36 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-02-2009, 15:03     #351
vedmochka
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 256
vedmochka отсутствует


Мне Подарок из белокочанных понравился. Он и для еды и для квашения хорош, очень плотные кочаны.
Старый 13-02-2009, 16:17     #352
Romantic
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Купчино, Купчинская\Я.Гашека
Сообщения: 37
Romantic отсутствует


]Мне Подарок из белокочанных понравился. Он и для еды и для квашения хорош, очень плотные кочаны.[/quote]
Спасибо, беру на заметку
Старый 13-02-2009, 16:49     #353
Iwanowa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 917
Iwanowa отсутствует


У меня проволочник, гад, покушал морковку, детям не оставил. В этом году даже сажать не хочу. А знаете, как прикольно можно морковку вырастить дома? В бутылке - 1 литр. Просто так, детям побаловаться.
Старый 13-02-2009, 17:10     #354
Jukla
Ветеран
 
Профиль Jukla
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Под небом голубым...
Сообщения: 836
Jukla отсутствует


Так, отчитываюсь Купила перцы на рассаду - Винни-Пух (Цветущий сад) и Пострел (Хардвик -местная Павловская селекция), обеззаразила в марганцовке, промыла и замочила вчера вечером.
Вопрос - как долго замачивать и надо ли сушить перед посадкой (если надо то где лучше - на шкафу рассыпать на бумажке подойдет?)
Простите начинающего дачника-чайника за глупые вопросы. Я грозилась мужу и свекрови, что в этом году ничего садить не буду - прошлый год был первый и неудачный, но какой-то генетически заложенный крестьянин в моей подкорке не дает мне спокойно жить


Цитата:
Сообщение от Iwanowa Посмотреть сообщение
У меня проволочник, гад, покушал морковку, детям не оставил. В этом году даже сажать не хочу. А знаете, как прикольно можно морковку вырастить дома? В бутылке - 1 литр. Просто так, детям побаловаться.
Это как это?

У нас тоже проволочник всю морковь пожрал. В этом году хочу по совету немецких огородников (нашла книжку древнего издания оставшуюся от бывших хозяев дачи) разложить перед посадкой моркови на грядке порезанную пополам картошку - говорят проволочник в нее заползет, картошку собираем и сжигаем. Может поможет?
Старый 13-02-2009, 17:40     #355
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Romantic Посмотреть сообщение
Уважаемые садоводы, здравствуйте. Хочу у вас спросить, какую капусту лучше сажать. Я и не собиралась её сажать, но то что продают в магазинах или на рынках, мне не нравится.Лист жёсткий, не сочный и невкусный .Куда девалась сахарная, белокочанная? Вот и решила в этом году посадить хорошую капусту, а то и щи невкусные с этими гибридами
Лист жесткий был практически у всех, это из-за погоды.
А вам для каких целей нужна капуста? Она вся разная, есть для квашения, есть для хранения, есть для квашения и непродолжительного хранения, есть на еду.
Я сажу капусту так: ряд - скороспелки, причем 1/2 - ультра, 1/2 - просто ранняя, 3 ряда - для квашения, 2 ряда для квашения и непродолжительного хранения, 3 ряда - на длительное хранение.
При выборе сортов обращаю внимание на устойчивость сорта к растрескиванию, серой гнили и другим болезням. Из скороспелых мне нравяться Трансфер F1, Бычье сердце, Казачок; из тех, что для квашения - Ринда, Сахарная голова, Мегатон, универсальные и на хранение - Слава, Харьковская зимняя, Валентина, Сибирячка, Подарок, Московская зимняя. Все эти сорта проверены временем. Обязательно каждый год беру 2-3 сорта новых, интересно ж.

Jukla : проволочник не любит аммиак, так что можно в воду для полива добавить водный раствор аммиака и полить. У меня проволочника уйма, благо его любимый молочай ползучий растет в изобилии, картошку я конечно не проливаю, это физически невозможно, но перед окучиванием разбрасываю аммиачную селитру (окучиваем культиватором). Раньше так обрабатывали в колхозах. Конечно это не 100% эффект, но по сравнению с тем периодом, когда я этого не делала весьма ощутимо. Я химических удобрений не боюсь, тут главное норму соблюдать и понимать что и зачем. Про раскладывание картошки и плошлогодней листвы я слышала, но опять же всё зависит от объемов. На моём огороде это столько картошки надо!
Старый 13-02-2009, 17:46     #356
KBETA
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 62
KBETA отсутствует


От проволочника хорошо помогает горчица.Я прошлым летом сажала картошку вместе с горчицей ,получилось так здорово ,картошка была чистая чистая ни одной дырки.Впозапрошлом лете проволочника было полно!
Старый 13-02-2009, 18:37     #357
Jukla
Ветеран
 
Профиль Jukla
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Под небом голубым...
Сообщения: 836
Jukla отсутствует


Цитата:
Сообщение от KBETA Посмотреть сообщение
От проволочника хорошо помогает горчица.Я прошлым летом сажала картошку вместе с горчицей ,получилось так здорово ,картошка была чистая чистая ни одной дырки.Впозапрошлом лете проволочника было полно!
А семена горчицы продаются там же где и все семена? И когда ее садить, вместе с морковкой? Хочу попробовать, так как химии боюсь
А объемы у нас минимальные - одна грядка моркови - деткам побаловаться.
Старый 13-02-2009, 19:52     #358
KBETA
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 62
KBETA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jukla Посмотреть сообщение
А семена горчицы продаются там же где и все семена? И когда ее садить, вместе с морковкой? Хочу попробовать, так как химии боюсь
А объемы у нас минимальные - одна грядка моркови - деткам побаловаться.
В маленьких пакетиках эта не та горчица.То что я сажала продается на вес и считается сидератом.Покупала на пр.Художников в маг. Семена там на развес еще и овес, рожь, вика-это все сидераты.Как только начнет цвести горчица желтыми цветочками надо ее заделать в землю.За лето она там перепревает и земля улучшается.А потом можно опять ее посадить горчица быстро входитю
Старый 13-02-2009, 20:01     #359
мамапростомама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщения: 453
мамапростомама отсутствует


Девочки,простите чайника за возможно нелепый вопрос,а что за штука семенной картофель?

Два года подряд пытаемся вырастить,но так как сажаем всякие проросшие остатки,мелкие и некондиционные,то вырастает что-то соответственное.
Старый 13-02-2009, 22:17     #360
Alen
Мега-элита
 
Профиль Alen
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 3 155
Alen отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
Девочки,простите чайника за возможно нелепый вопрос,а что за штука семенной картофель?
И мне интересно. В этом году первый раз буду картошку сажать. Где ее брать? И какой лучше сорт?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.