Что такое материнский инстинкт? - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-01-2009, 00:22     #51
VivaLaViva
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 84
VivaLaViva отсутствует


Я думаю инстинкт есть. Как правильно сказали, у человека самый основной инстинкт - выживание. Новорожденный не может выжить сам, поэтому "ответственной" за его выживание является мать. Природа мудра. Проявляется это в желании родить здорового ребенка, любить его, заботиться о нем , кормить, согревать и т.д. У всех он проявляется по разному, у кого-то более выражен, у кого-то притуплен ( в силу разных причин).
В качестве примера, вспомнила как моя сестра 7 лет назад пыталась по Споку(тогда он считался эталоном) приучить ребенка засыпать в кроватке самому в определенное время. Эксперемент закончился через 5 мин ребенкиного плача. Я думаю редкая мать может слышать крик ребенка и не реагировать. Это и есть проявление инстинктивных неосознаных чувств.
А про свой инстинкт, думаю он у меня появился, когда я почувствовала момент зачатия.
Старый 18-01-2009, 01:06     #52
step923
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 390
step923 отсутствует


Для меня материнский инстинкт - это точно не материнская любовь, это абсолютно разные вещи по моему,
для себЯ я заметила, что инстинктивно (не зная заранее. никогда не слыша об этом и не читая) я делаю какие то вещи. которые потом оказывается советут делать педиаторы и психологи (например, сидя рядом с колыбелью держала часто ребеночка за ручки, теребила пальчики, ладошки, как потом мне объяснила врач - это способствует развитию мозга), в определенном возрасте стала давать поиграть ребенку ложку деревнную или округлый брусок на который кольца пирамидки одевают, чтобы он хватал (месяца в 2.5 что ли, уже не помню, потом прочитала. что так нужно делать), вот такие вещи я называю материнским инстинктом или интуицией. все равно.
у нас по мимо инстинктов есть воля, например, есть инстинкт самосохранения (выживания), но человек сознательно может изъявить волю принять смерть, скажем для спасения кого то или чего то (это положительный момент), так же и материнский инстинкт есть, но человек может изъявить волю ребенка оставить в дет доме, и делает он это не потому что копирует чье то поведение или повторяет чей то опыт, а потому, что именно у этого человека именно в его конкретной ситуации возникает именно его добровольное решение.
Старый 21-01-2009, 13:20     #53
nikolale
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Карельский перешеек
Сообщения: 444
nikolale отсутствует


Цитата:
Сообщение от VivaLaViva Посмотреть сообщение
Я думаю инстинкт есть..... Эксперемент закончился через 5 мин ребенкиного плача. Я думаю редкая мать может слышать крик ребенка и не реагировать.....

Вот это точно!
Старый 21-01-2009, 13:27     #54
FinnFox
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 636
FinnFox отсутствует


за ребенка убью
Старый 21-01-2009, 13:43
ответ для FinnFox на сообщение "за ребенка убью"
    #55
nikolale
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Карельский перешеек
Сообщения: 444
nikolale отсутствует


Цитата:
Сообщение от FinnFox Посмотреть сообщение
за ребенка убью
Это тема для топика ...
Старый 21-01-2009, 14:59
ответ для FinnFox на сообщение "за ребенка убью"
    #56
лавсанчик
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Питер - пл.67 км. (Сосново)
Сообщения: 381
лавсанчик отсутствует


Цитата:
Сообщение от FinnFox Посмотреть сообщение
за ребенка убью
вот когда прочитала темку, тоже задумалась, что это для меня, первое, что пришло на ум - то же, что и у вас!

когда прошел шок от родов и принесли детишку кормиться, когда она прикоснулась ко мне и приложилась к груди, возникла мысль: "я хочу и буду о ней заботиться". Это является у меня своеобразным показателем, достаточно сильным, одиножды возникшая такая мысль и желание заботиться потом меня не покидает никогда. осознание этого приходило ко мне дважды: с мужем и к детишке! Но к мужу эти чувства другие, а вот к ребенку....чувствую - моя кровь, часть меня, даже если она не со мной, я ее чувствую...наверно это для меня материнский инстинкт...вобщем, как смогла, объяснила...сумбурно, конечно...
Старый 21-01-2009, 18:02     #57
Teria
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 314
Teria отсутствует


Цитата:
Сообщение от step923 Посмотреть сообщение
Для меня материнский инстинкт - это точно не материнская любовь, это абсолютно разные вещи по моему,
для себЯ я заметила, что инстинктивно (не зная заранее. никогда не слыша об этом и не читая) я делаю какие то вещи. которые потом оказывается советут делать педиаторы и психологи (например, сидя рядом с колыбелью держала часто ребеночка за ручки, теребила пальчики, ладошки, как потом мне объяснила врач - это способствует развитию мозга), в определенном возрасте стала давать поиграть ребенку ложку деревнную или округлый брусок на который кольца пирамидки одевают, чтобы он хватал (месяца в 2.5 что ли, уже не помню, потом прочитала. что так нужно делать), вот такие вещи я называю материнским инстинктом или интуицией. все равно.
у нас по мимо инстинктов есть воля, например, есть инстинкт самосохранения (выживания), но человек сознательно может изъявить волю принять смерть, скажем для спасения кого то или чего то (это положительный момент), так же и материнский инстинкт есть, но человек может изъявить волю ребенка оставить в дет доме, и делает он это не потому что копирует чье то поведение или повторяет чей то опыт, а потому, что именно у этого человека именно в его конкретной ситуации возникает именно его добровольное решение.
+1000
Старый 21-01-2009, 18:10     #58
*Бегущая Вверх*
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Купчино-пл. Восстания
Сообщения: 7 881
*Бегущая Вверх* отсутствует


Цитата:
Сообщение от Викуля=мама=Асеньки! Посмотреть сообщение
я к первым принадлежу явно
ну,у меня проявляется так- понимаю что ребенок хочет от меня когда плачет, чую,когда она проснулась даже заранее. было много раз -хожу по кухне,слышу плачет вроде, прислушаюсь -спит- через 5 минут просыпается... типа ясновидение это скорей интуиция действительно, однако с тем,что нет инстинкта поспорю,просто не у всех он развит

+100000000

ппксну!
я узнала в институте версию биологическую-инстинкт материнский включается во время родов и есть такая материнская доминанта-то бишь если оно не включится-может правда позднее и появится-мать не понимает почему ее ребенок плачет например...это может быть из-за тяжелых родов,кесарева сечения планового и проч... но бывает редко...
материнская доминанста - это тот же окситоцин. гормон, запускающий роды, лактацию и иже с ним.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.