Дом из бруса или каркаса? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-03-2009, 14:46
ответ для A-Lex на сообщение "Нет 15."
    #41
початок
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 112
початок отсутствует


Цитата:
Сообщение от A-Lex Посмотреть сообщение
Нет 15.
Если 15, то каркас в 10 см утепление будет а) теплее б) сопоставим или дешевле по деньгам.


Если 10 мало, тогда и брус минимум 20 см надо брать. Брус 15 см для сезонного проживания.
Старый 17-03-2009, 14:53     #42
Hunter girl
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 192
Hunter girl отсутствует


[quote=початок;23219363]Дешевле каркас! При прочих равных.

И опять же, надо смотреть на перспективу: поменять планировку, окна и двери - проще в каркасе.
Поменять интерьер (от городской квартиры до сельского домика) - проще (и дешевле) в каркасе.
Достроить - проще каркас.

- Не понимаю, в чем сложность поменять окна в брусовом доме, имхо, проще и легче чем в каркасе. Взял пилу и за 5 минут у тебя другой проем. Тоже самое с проемами дверей и отделкой. Главное, не крепить намертво потолки к стенам, т.к. даже после усадки дом будет подвижен, все-таки это дерево.
Я думаю, что в каркасе с проемами дверей и окон, как раз сложнее, т.к. там идут доски, и пилить их под нужный размер не совсем верно, и потом, под нагрузкой дом все равно усадку даст, и может проемы повести, что в свою очередь может перекосить рамы окон и дверей, т.к. нет окосячки.
Старый 17-03-2009, 15:32     #43
клякса3
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 214
клякса3 отсутствует


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
Дешевле дом из оцилиндрованного бревна (т.к. не нужна отделка). Расчитывали проект 6х9 (полностью от фундамента под ключ) каркас дороже на полмилионна.
Бревно 20. Каркас дороже.
Старый 18-03-2009, 08:23
ответ для Лиана на сообщение "Дом из бруса или каркаса?"
    #44
НиккОль
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Адмиралтейский, у львов
Сообщения: 2 687
НиккОль отсутствует


Подобный вопрос стоял очень долго, но чаша весов всё таки перевалила на брус.
Лафетный брус, пусть с трещинами, но дом дышит. Про год отстоя не совсем верное, мне сказали что хотя бы 6-7 месяцев.. , всё равно уходит время на отделку инженерные работы и коммуникации, конечно смотря какой метраж.
Лучше рубить зимой из зимнего леса, потом лето будет крыша и прочее..в зиму окна поставить и зимой сделать внутреннянку .
У нас получилось так..лето делали фундамент (цокольный этаж), осень проваландались рубить начали в декабре, почти всю зиму, весной началась крыша, стропила там и куча всего, у нас долго было, сложная крыша, почти всё лето, потом наружная отделка, покраска, внутренняя отделка, окна ставили почти через год точнее 10 месяцев после окончания сруба, не потому что дом отстаивали, а просто технологический процесс, ну и конечно финансовый вопрос..
А каркас они конечно обещают за 3 месяца построить (ТК ДОМ например) но и цена у них извините((
Я смотрела каркасные дома, через несколько лет они уже не выглядят приятно (посмотрите дом в Ленэкспо)..

Так что подумайте, чем лучше пожертвовать одним летом или последующими годами жизни в доме который вам не совсем по душе..
Старый 18-03-2009, 08:28
ответ для Лиана на сообщение "Дом из бруса или каркаса?"
    #45
НиккОль
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Адмиралтейский, у львов
Сообщения: 2 687
НиккОль отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лиана Посмотреть сообщение
Что скажете?
Очень хочется уже этим летом на даче пожить, но если из бруса ставить домик, то он как говорят знатоки на простое должен хотя бы годок постоять, дать усадку...а каркас....даже не знаю что сказать..мне кажется он не прочный???

Может глупость говорю, но хочется послушать, что скажете?

И кто знает, если есть проект домика из бруса, по этому проекту можно построить домик из каркаса?
Проектов очень много в инете, есть сайты с готовыми проектами, которые можно купить за 200 - 500 долларов..

Я несколько месяцев бороздила бескрайние просторы инета пока не нашла то что именно нравится..

Торопиться на мой взгляд тут не надо, дом строится на всю жизнь..

Это у американов каркасные коробки, пожил надоело - переехал, а если сам строишь дом, то это уже всерьёз и надолго))
Старый 18-03-2009, 09:31     #46
Свента
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 139
Свента отсутствует


Цитата:
Сообщение от НиккОль Посмотреть сообщение
А каркас они конечно обещают за 3 месяца построить (ТК ДОМ например) но и цена у них извините((
Я смотрела каркасные дома, через несколько лет они уже не выглядят приятно (посмотрите дом в Ленэкспо).
Вы путаете каркасные дома с каркасно-панельными. ТКДОМ строит каркасно-панельные дома, с каркасными они имеют довольно принципиальные различия.
Старый 18-03-2009, 10:15
ответ для Лиана на сообщение "Дом из бруса или каркаса?"
    #47
Лиана
Наш человек
 
Профиль Лиана
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 7 420
Лиана отсутствует


[quote]Я смотрела каркасные дома, через несколько лет они уже не выглядят приятно (посмотрите дом в Ленэкспо)../QUOTE]

не соглашусь с Вами...
Я каждое лето бываю в Эстонии...а там у каждого второго, дом из каркаса....И выглядят они даже очень привлекательно!!! И тетя моя живет в каркасном доме...и он по сей день выглядит как будто его только построили...
Старый 18-03-2009, 10:38
ответ для Лиана на сообщение "Дом из бруса или каркаса?"
    #48
Б_В_
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: где-то между Техноложкой и ЗА городом
Сообщения: 706
Б_В_ отсутствует


так вы еще и думаете?? я была в доме из бруса 15 см осенью - мне там холодно было. в каркасном вагончике у друзей и то теплее намного
Старый 18-03-2009, 12:26
ответ для Лиана на сообщение "Дом из бруса или каркаса?"
    #49
Лиана
Наш человек
 
Профиль Лиана
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 7 420
Лиана отсутствует


Цитата:
так вы еще и думаете??
уже не думаю...уже начинаю склонятся на сторону каркаса
Старый 18-03-2009, 20:29     #50
початок
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 112
початок отсутствует


Цитата:
Сообщение от НиккОль Посмотреть сообщение
Подобный вопрос стоял очень долго, но чаша весов всё таки перевалила на брус.
Лафетный брус, пусть с трещинами, но дом дышит. Про год отстоя не совсем верное, мне сказали что хотя бы 6-7 месяцев.. , всё равно уходит время на отделку инженерные работы и ко
А каркас они конечно обещают за 3 месяца построить (ТК ДОМ например) но и цена у них извините((
Я смотрела каркасные дома, через несколько лет они уже не выглядят приятно (посмотрите дом в Ленэкспо)..

Так что подумайте, чем лучше пожертвовать одним летом или последующими годами жизни в доме который вам не совсем по душе..
А что значит "дерево дышит"? Паропроницаемость дерева лишь на одну десятую выше чем у стены из бетона. У газобетона в несколько раз выше паропроницаемость. "Дыхание" деревянных стен - это маркетинг и аутотренинг.
Часто бываю в избах. Разных. Везде - запах какой-то специфичный.

Каркас за 3 месяца - это реально. Даже одному более-менее опытному работнику вывести дом где-нибудь 6х6 в полтора этажа и покрыть крышей. Опытная бригада из 3-4 человек коробку поставит за неделю-другую.
Каркасно-панельные еще быстрее, если панели уже изготовлены.
Ну а насчет паропроницаемости, теплоты стен и сибирских морозов: вот есть автомобиль. А есть велосипед. Автомобиль объективно быстрее едет, чем велосипед. Есть стена из бревна. Есть стена из теплоизоляции. Теплоизоляция объективно лучше решает вопрос защиты от холода и жары. Это факт.
Что в ленэкспо стоит уже не помню... Но в каркасе нечему стариться быстро и ушатываться. Внутри, к примеру, гипрок - товарный вид долго держит. Снаружи сайдинг.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.