Фины, вам сюда. - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Наши встречи и поиск соседей
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-07-2006, 23:29     #21
Манон
королева Жиронды
 
Профиль Манон
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 4 128
Манон отсутствует


Цитата:
Сообщение от morcowka
Моя родня тоже в Турку живет. Расскажите, как вам там? Как детям? Плюсы и минусы какие?8)))
Правда, правда расскажите!
И еще, бы кто мне рассказал, как все таки туда бы уехать?
Старый 02-07-2006, 23:58     #22
Mama Ljuba
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 49
Mama Ljuba отсутствует


Если у Вас в Турку родня живёт, то Вы всё ,наверное, знаете! Хорошо нам здесь живётся, не жалуемся, всего нам хватает, на медицину тоже не жалуемся. На Родину в Питер не ездили уже 6 лет. Дети у нас разновозрастные- 21, 18, 16, 9, 7, 5, 3, 2. Старший уже работает с папой на одной фирме, другие учатся в училище на кока и на мед.сестру.Малышня в школе , дет.саду, двое младших со мной дома сидят. Первые трое детей ещё в Питере родились , остальные уже здесь в Финляндии. На нас можно посмотреть вот здесь:
http://www.eva.ru/passport/421.htm
Если что интересует , то задайте конкретные вопросы - я отвечу.
Старый 03-07-2006, 16:25     #23
Любавушка
Участник
 
Профиль Любавушка
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 273
Любавушка отсутствует


Расскажите пожалуйста по подробней про медицинское обслуживание: сколько стоит мед.страховка и чем отличается мед. обслуживание в Финляндии от нашего.
Старый 03-07-2006, 23:51     #24
Mama Ljuba
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 49
Mama Ljuba отсутствует


Никакой мед.страховки у нас никогда не было. Мед. страховка по желанию, но если вы не так много болеете , то она вам не нужна. Какое сейчас мед. обслуживание в России я не в курсе. В Финляндии если заболели , то идёте к своему терапевту.Если необходимо ,то он вам даст направление к специалисту. Лекарства по рецепту немного дешевле. Если вы безработный, то лекарства (которые по рецепту), оплачивает за вас государство. Людям, у которых какое то "постоянное" заболевание(гипертония, диабет...), лекарства за пол цены. Всё здесь очень просто! Правда мы по врачам особо не бегаем - все здоровы!
Старый 05-07-2006, 17:03     #25
Любавушка
Участник
 
Профиль Любавушка
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 273
Любавушка отсутствует


Вы писали, что стоите в очереди уже лет пять, значит осталось ждать еще года 3-4 и вас пригласят. Я в очереди стою с 1997г и только в июне пришло письмо из консульства. А недавно пришло еще одно с приглашением пройти интервью и заполнить анкету на финском языке. Мало себе представляю как я буду это делать. Причем только за рассмотрение о переезде нужно будет оплатить за взросгого 175ев, за ребенка 50ев. Кстати можете так же зайти на сайт консульства Финляндии www.finland.org.ru там очень подробно все расписано.

Последний раз редактировалось Любавушка, 05-07-2006 в 17:06.
Старый 05-07-2006, 18:33
ответ для Любавушка на сообщение "Ответ для maнон"
    #26
Venatora
Хранитель
 
Профиль Venatora
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 10 314
Venatora отсутствует


Ох, я тоже стою на этой очереди где то с 1997-1998 года...Точнее не помню - еще мама вставала на очередь. В прошлом году я ездила в консульство узнавать, когда возможно она подойдет, мне сказали, что года через 3. Ну и мы стали здесь устраивать свою жизнь. Финский я закончила на курсах в Ингерин Литто. На консульские еще не приглашали.

Мои родственники уехали в начале 90х, когда это все только начиналось и очередь была где-то на год или еще меньше. Они резко решили и уехали. Живут сейчас в Ванде(15 минут на машине от центра Хельсинки ). Купили дом в кредит. Растят деток. Другие родственники уехали на пару лет позже, чем первые. Но тоже вполне довольны жизнью.

Но условия тогда и сейчас отличаются. Раньше не нужно было сдавать экзамен для перезда. Сейчас это одно из основных требований. Многие его не сдают. С нами учились такие люди, которые еще раз решили учить все заново, чтоб сдать его наконец. Раньше давались так называемые подъемные деньги, сейчас этого нет. Раньше государство тебе искало квартиру. Сейчас лучше сам, а то государство может года 3 искать . В общем тогда был у финнов энтузиазм по поводу ингерманландцев, а сейчас иссяк . И не в последнюю очередь в этом виноваты сами переехавшие

Еще хороший способ ускорить очередь - поговорить о своей работе, если она необходима в финляндии то очередь могут подвинуть. Это мне советовали люди работающие в ИЛ . В общем чтоб уехать надо быть активней и пронырливей что ли Многие уехали через работу в ИЛ или же по церковной линии.

А я для себя не знаю хочу туда или нет. Решила плыть по течению - придет приглашение, буду экзамен сдавать, если сдам, тогда и будем думать.
Старый 05-07-2006, 19:11     #27
Venatora
Хранитель
 
Профиль Venatora
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 10 314
Venatora отсутствует


Можно вопрос ко всем имеющим финские корни. Судя по развитию топа самая животрепещущая тема как уехать туда. А свои корни здесь интересуют?

Простите меня если резко напишу.

Я ходила на курсы финского. Общалась с народом. Все разговоры как бы побыстрее туда уехать. А тема Ингрии, народа ингерманландцев...Зачем оно? Быльем же поросло. А вообще кто такие эти ингерманландцы?? И почему вокруг Питера столько населенных пунктов с чужеродными названиями? На праздник Иванов день приезжали некоторые ходившие на курсы...сморщили носики, фи, им эта музыка и танцы не по вкусу. Им бы уехать. А то что на костях предков парк развлечений построен. Это ерунда. То что бульдозеры кресты сворачивают, тоже фигня.
Вообще после общения в этой среде созлается впечатление, что Ингрия воистину мертва! Остались только старушки, которые еще помнят родные кирхи и свой язык, да несколько человек - энтузиастов, кому это все не безразлично.

Я не хотела никого обидеть, да и не про вас я здесь пишу. Просто накипело, за все время, что занимаюсь этой темой.

Еще добавлю. для меня мои финские корни это не пустой звук. Я интересуюсь историей. Собираю по крупицам все что могу найти. Ведь за те страшные годы многое потеряно и забыто, вернее специально забывалось. Хотя окружающие, даже самые близкие не поддерживают... Говорят, никому это не нужно уже. Нету никакой Ингерманландии. НЕТУ!

А мне это нужно.
Изображения
  
Старый 05-07-2006, 21:41     #28
Любавушка
Участник
 
Профиль Любавушка
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 273
Любавушка отсутствует


Мне тоже интересно узнать про свои корни, только спросить уже не у кого. Ни бабушек, ни дедушек давно уже в живых нет. Да и отца уже нет. А мама и сама ничего не знает, в то время не принято было говорить об этом. Говорит я больше ее самой знаю. Грусно все это. Вот сыну обязательно все расскажу, когда подрастет- это же так интересно.
Старый 05-07-2006, 23:22     #29
Джованина
Мега-элита
 
Профиль Джованина
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 4 933
Джованина отсутствует


Девочки, мой дядя говорит, что сейчас вышел новый закон в Суоми, по которому, если у вас есть уже часть семьи там, например, родители - то вы быстрее сможете воссоединиться с ними и очередь вам подвинут .
Старый 06-07-2006, 15:05     #30
Venatora
Хранитель
 
Профиль Venatora
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 10 314
Venatora отсутствует


Думаю это зависит от степени родства. Родители- дети, а более дальнее братья, сестры, дяди, тети и т.д. это уже наверное не прокатит.

Люба, да тоже маловато спрашивла раньше, дедушки уже нет и не спросишь, вот бабушку и пытаю. но я не только историей своей семьи интересуюсь. Я и литературные источники, фотодокументы вообще все что имеет отношение к Ингрии ищу. Частенько с мужем езжу по ленобласти, собираю фото страрых лютеранских кирх. да долго вобще все это описывать. При встрече могу показать что нашла.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.