отдавать ли в ясельки? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-09-2006, 15:36     #1
Лиана
Наш человек
 
Профиль Лиана
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 7 420
Лиана отсутствует


Здравствуйте Вероника!
Все, что меня интиресовало я в Ваших ссылках прочитала,но нужного ответа не нашла.
1. Ильюне 1,8мес. он не общается с детьми, он не признает никого кроме меня, папы и моей подруги. В пн. я хочу отдать Ильюню в ясельки на 1-2 часа, пообщался с детками, ну и что-бы он привыкал потихоньку к самостоятельности и нахождения без мамы. Я бы сказала,что Илюша немного дико себя ведет в обществе других взрослых или детей.

2.Мы до сих пор сосем палец. Проблема в том, что на улице он поиграет в песке, покатается с горок, а потом палец грязный в рот . я хочу отучить его от этой ужасной на мой взглят привычки, а как незнаю?

3.Мы не дружим с горшком. Вообще никак. Ильюня может пописать в ванну, или в памперс/штаны, но не в горшок. Он на нем больше секунды не сидит. Даже когда просто подношу, начинает хныкать и отталкивать горшок.Как приучить?
Ильюня сообщает, что наделал в штаны, но заранее не показывает, что он хочет в туалет. Я каждый раз объясняю и показыва на пальцах, что нужно делать все в горшок, а он идет, и приносит мне его. И так каждый раз.

4. Мы говорим только мама,папа, да,нет,аха,баба,тетя,дай, на. Мне кажетсяэто очень мало для нашего возраста. Стоит ли бить тревогу или еще подождать пока сам не заговорит?
Старый 14-10-2006, 00:52
ответ для Лиана на сообщение "отдавать ли в ясельки?"
    #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Лиана, здравствуйте!
  • В таком возрасте вести себя «дико» в обществе других людей и детей – овершенно нормально. Есть более общительные детки, есть – менее, кто-то хочет общаться со всеми подряд, а кто-то – только с членами своей семьи (и такое поведение до 3-4 лет абсолютно естественно). А в ясельки-то отдали? И как там все складывается? Просто идея, что нужно его потихоньку в общество «вводить» - хороша, но делать это нужно очень осторожно, и в идеале – в присутствии мамы, что в яслях, к сожалению, не всегда возможно. А вообще к яслям я отношусь категорически плохо – исключения два – если ребенок оооочень хочет общаться с другими детьми, либо если действительно есть такая острая необходимость (например, маме нужно на работу, иначе в семье серьезные финансовые трудности возникают). Просто учиться общаться, на мой взгляд, лучше учиться на развивалках (только тех, которые с мамой), в гостях, на детской площадке…
  • Про сосание пальца ссылки читали? В каких ситуациях сосет? А отвлечь его можно? Внимание на что-то переключить? А если сейчас будете гулять в перчатках-варежках – тоже будет сосать?
  • А про горшок ссылки тоже читали? Уж про это очень много мы говорили… В общем, возраст еще не критичный, предлагать нужно, но очень постепенно. Можно попробовать стоя писать в какую-нибудь емкость. Или в унитаз, как папа. Сажать на горшок мальчика совсем не обязательно. А какать учатся в горшок чаще уже после того, как писать научились. Хотя по-разному бывает.
  • Все-таки мне кажется, что ссылок не читали Новые слова появляются? Жестами то, что нужно, «говорит»? Инструкции двух-, трехсложные понимает (подойди к стулу, возьми мишку и покатай его на машинке)? Вообще обращенную к нему речь понимает хорошо?
Просто часто еще детки, у которых общение ограничено, не имеют надобности говорить – мама и папа их отлично понимают, а зачем еще напрягаться…
Хотя в любом случае с хорошим неврологом на этот счет я бы проконсультировалась. С хорошим, подчеркиваю Ну, а лет до двух бы еще точно ждала – главное, чтобы была динамика в развитии речи, занимайтесь с ним побольше по этому вопросу (благо книг и Интернет-ресурсов больше чем достаточно сейчас), мелкую моторику развивайте, в игры играйте – не только «Брррр» с ездящими машинами говорить, чем мальчишки грешат часто, но и в ролевые – с человечками и зверюшками, чтобы они хотя бы понемножку говорили, пассивный словарный запас развивайте – играми, книжками.
Старый 14-10-2006, 03:57
ответ для Лиана на сообщение "отдавать ли в ясельки?"
    #3
Лиана
Наш человек
 
Профиль Лиана
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 7 420
Лиана отсутствует


Да, в ясельки сходили один раз и я поняла, что мы еще не готовы оба к такому событию. Ильюня проплакал 2 часа что находился там.Обычно он плачет мин.15 и успокаивается (когда я его отдаю бабушке или тете), а тут,так долго?
Так, что отложим ясельки до 2х лет. В два года просто у меня будет сессия и на время сессии наверно отдам в ясли. Как это перенесу незнаю. Пишу об этом, а у самой в груди все сжимается.

Про палец ссылки читала, но для себя ничего не вывела. Раньше он сосал пальчик когда хотел спать есть/пить или для успокоения. Теперь, только встал с утра, сразу палец в рот, пока чем нибудь не займу руки. В варежках, думаю сосать не будет пальчик, но думаю попытается и будет злиться, что есть припятствие.

Читала все посты,видимо хочется чтобы ответили именно мне и про моего ребенка. Извините, если приходится повторяться.
Пробуем писать стоя, но он толи начинает стесняться, толи еще что, но дает понять,что писать он небудет мол одень трусики обратно. Даже в ванну писаем,я его (как муж выражается) держу как девочку и включаю воду.


Да, Ильюня показывает жестами что ему нужно и где это лежит. Говорит на своем таробарском где иногда пролетают слова типа туда, надо и т.п. Новых слов нет. Инструкции и обращенную к нему речь понимает и выполняет.

Цитата:
Просто часто еще детки, у которых общение ограничено, не имеют надобности говорить – мама и папа их отлично понимают, а зачем еще напрягаться…
Я тоже так думаю. Мне нужно делать вид,что я не понимаю?

Цитата:
Хотя в любом случае с хорошим неврологом на этот счет я бы проконсультировалась. С хорошим, подчеркиваю
Где найти сейчас хорошего невропатолога?

Цитата:
занимайтесь с ним побольше по этому вопросу (благо книг и Интернет-ресурсов больше чем достаточно сейчас), мелкую моторику развивайте, в игры играйте – не только «Брррр» с ездящими машинами говорить, чем мальчишки грешат часто, но и в ролевые – с человечками и зверюшками, чтобы они хотя бы понемножку говорили, пассивный словарный запас развивайте – играми, книжками
С этим у меня проблема и в этом моя вина.
Нет у меня фантазии как играть с собственным ребенком видимо потому,что в моем детстве я была всегда предоставлена сама себе. Могу молча построить с ним башню и похвалить за заслуги, книжку почитать, но меня ненадолго хватает. Наверно еще нужно и всебе проблемы поискать и решить.(Не судите строго).

Спасибо Вероника!
Старый 17-10-2006, 01:16     #4
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Ну и замечательно, что ясельки отложили Очень за Ильюшу рада.
Про палец – тогда, наверно, это просто привычка такая уже – в этом случае отвлекайте, в ручки что-то давайте, в разные пальчиковые игры играйте, «Ладушки» и прочее… Про кусачих микробов тоже можно потихоньку рассказывать – только не напугайте
Про «писать» - в общем, пока еще время есть, мальчишки попозже обычно это дело начинают. Просто поставьте горшок на видное место, предлагайте пописать – в него, в «писалку», в унитаз, в ванну… Хотя в ванну – тут получается как-то не совсем правильно: Вы вроде как его самостоятельно хотите писать научить, с одной стороны, а с другой – приучаете писать в положении, которое без Вас он принять не может.

Насчет речи. Лиан, есть замечательные книжки изд-ва «Карапуз», серия «Для самых маленьких» - www.karapuz.com – там именно когда не умеешь играть-разговаривать-читать толком (хотя даже если умеешь – тоже много идей полезных) – есть и картинки замечательные, и текст, который ребенку читается, и куча комментариев, что маме при этом делать. Ну и в любом случае – было бы желание научиться – сейчас информации и игр – море. Судить строго не буду – но, нахмурив брови, строго скажу: «Заниматься нужно!», тем более если видите, что говорит мало.
Или ищите развивалки. Или преподавателя, чтобы индивидуально позанимался. Но это правда важно. Хотя, конечно, заговорит, никуда не денется, и без занятий - но стимулировать развитие речи все же стоит…
И в том числе – не всегда «понимать». Не доводя, конечно, своим «непониманием» ребенка до слез . Но хотя бы обязательно озвучивать то, что он просит жестами, переспрашивать, «ошибаться», предлагая что-то не то, предлагать сделать выбор…
Хороший невропатолог…ммм… Это дело непростое. Если никого на примете нет, я узнаю, как можно к нашей на прием попасть и можно ли. Если нужно, конечно
Старый 17-10-2006, 01:31
ответ для Лиана на сообщение "отдавать ли в ясельки?"
    #5
Лиана
Наш человек
 
Профиль Лиана
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 7 420
Лиана отсутствует


Спасибо Вероника!
С вами так приятно общаться, что хочется еще вопросами засыпать.

Да, если не сложно, узнайте пжста про Вашего невропатолога. На невропотолог очень нужен, по его части много проблемок у нас.

Еще раз СПАСИБО.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.