Как отучить от рожка? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-09-2006, 21:22     #1
Yana-spb2
Участник
 
Профиль Yana-spb2
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 166
Yana-spb2 отсутствует


Моей дочери 2.8, а она все пьет из рожка. Сок еще может попить из чашки, а вот молочные продукты не хочет. Сразу говорит, что это гадость. Что мне делать и как ей доказать, что в чашке то же самое что и в рожке?
Старый 12-09-2006, 18:37
ответ для Yana-spb2 на сообщение "Как отучить от рожка?"
    #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Ну не знаю… Перелейте при ней из рожка в чашку
На самом деле тут скорее дело привычки – нравится ей из рожка пить.
Попробуйте ей что-нибудь другое предложить – из трубочки, например, «как взрослая» или самой в чашку наливать, «маме помочь» (только, конечно, будьте готовы, что все пролиться может – за это ругать не нужно – может, налитое самостоятельно окажется вкуснее…
Старый 25-09-2006, 10:03     #3
besik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 309
besik отсутствует


Ой, я можно я влезу - у нас такая же проблема была - мы до 2,3 г. из рожка пили - при том, только перед тем как заснуть - без него не засыпала и еще раза 3 ночью просила.

Потом отвезли ребенка к бабушке, а сами уехали на неделю.
Ксюха стала просить рожок, а бабушка не поняла, потом когда на следующий день, Ксенька все-таки объяснила чего она хочет бабушка предложила отдать соску кошке (Ксю - большая любительница кошек).
Выкинули к кошкиной миске (притом сделала это сама Ксюха), бабушка потихоньку убрала и потом при возникновении вопроса о рожке - следовал ответ ты же Малышке ее отдала.

На самом деле - я думаю, что у нас с мужем этот фокус не прошел бы.
Старый 28-09-2006, 01:23     #4
DAX
Элита
 
Профиль DAX
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Приморский район С-Пб
Сообщения: 1 906
DAX отсутствует


Извините, что вмешиваюсь, просто у меня дочка не любит молочное из чашки пить, я предлагаю ей либо через трубочку, либо ложечкой, либо из маленьких кружечек-рюмочек ( если совсем артачится, разрешаю самой наливать).
Старый 29-09-2006, 12:32
ответ для Yana-spb2 на сообщение "Как отучить от рожка?"
    #5
Angora
Небожитель
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 15 165
Angora отсутствует


Возможно что процесс сосания ее успокаивает и дело не в том чтобынапиться а снять перевозбуждение или тчо то подобное. У моего старшего такая же история - ему 3,5. Уже отучились кажется, пару месяцев не просил, а как стали ходить в садик - снова стал просить, видимо нервничает! Я когда отучала летом - давала погрызть сушку, печеньку, сок из трубочки, в общем замещала другими "перекусками". Сейчас когда пройдет мес\яц и он привыкнет к садику буду действовать так же.
Старый 30-09-2006, 00:11     #6
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Цитата:
Сообщение от Angora Посмотреть сообщение
Возможно что процесс сосания ее успокаивает и дело не в том чтобынапиться а снять перевозбуждение или тчо то подобное. У моего старшего такая же история - ему 3,5. Уже отучились кажется, пару месяцев не просил, а как стали ходить в садик - снова стал просить, видимо нервничает! Я когда отучала летом - давала погрызть сушку, печеньку, сок из трубочки, в общем замещала другими "перекусками". Сейчас когда пройдет мес\яц и он привыкнет к садику буду действовать так же.

Спасибо, ценное замечание
Именно отсюда часто возникают всевозможные "вредные привычки" - когда нервная система ребенка не справляется с перегрузками - ей необходима помощь в виде различного "самоуспокоения" - пососать соску/палец, погрызть ногти, потеребить волосы и т.д.
Старый 08-10-2006, 23:35
ответ для Yana-spb2 на сообщение "Как отучить от рожка?"
    #7
maray
счастливая мама
 
Профиль maray
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Сообщения: 6 492
maray отсутствует


Нам 2г9м молоко перед сном только из бутылки. Не знаю как отучить. Без молока не уснет, а из кружки/трубочки не пьет.
Старый 12-10-2006, 01:02     #8
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует



Ну, это долгий процесс – отучение. У ребенка сформировался почти за 3 года стойкий ритуал засыпания, который сменить действительно непросто. Сосание действительно успокаивает здорово.
Пробуйте новые ритуалы создавать, постепенно можно количество молока сокращать попробовать… Про ритуалы – в топике «Ссылки на предыдущие консультации», раздел «Сон».
Старый 17-10-2006, 14:55
ответ для Yana-spb2 на сообщение "Как отучить от рожка?"
    #9
Нюся
Ветеран
 
Профиль Нюся
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 756
Нюся отсутствует


Извините что влезаю. Тоже была проблема- сначала с соской.
Было доче 2 года, когда я её решила отучить. Перед дневным сном не нашли мы соску и я сказала, что её киска унесла. Заснула нормально. Вечером та же история, правда засыпала она с рожком.
Так мы отучились от соски.Через месяц и рожок киска унесла. В первую ночь она проснулась, как обычно, кефиру попить- пришлось пить из чашки.Сделала 2 глотка и всё. И больше не просыпалась, хотя до этого по 3 рожка за ночь выпивала. Так что киски выручают.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.