Ребенок избегает общения с детьми - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-09-2006, 13:36     #1
томик
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Проспект Большевиков или Дыбенко
Сообщения: 1 226
томик отсутствует


Вероника, здравствуйте!
Мне очень нужен ваш совет, потому что у меня уже нет вариантов что-либо предпринимать.
Дочке 4,8 лет. В садик пошла в 1,7 г. До сих пор не может адаптироваться в плане общения с детьми. То есть избегает детей. Если в группе 1-2 человека (обычно такое бывает когда рано привожу ее в д/сад), то она нормально с ними играет. Причем сама игру не предлагает, только присоединяется. Днем в садике в группе примерно 20 детишек и все, наступает ступор. Дети сами по себе, она сама по себе. Ей очень скучно от этого.
То же самое на детской площадке. Если 1-2 ребенка, с удовольствием играет. Как только приходят еще дети, собирает свои игрушки и идет домой.
Я перепробовала уже все варианты - и знакомила ее с детьми, и играла с ними вместе, и беседовала с ней, объясняла, что надо общаться. Ничего не помогает.
Переживаю за нее очень. Что сделать, чтобы ребенок не боялся общения?
Старый 28-09-2006, 23:58     #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Здравствуйте!
Ну тогда можно попробовать учиться играть не сразу в большом количестве народа, а постепенно увеличивая от 1-2 детей до 3-4, например… Сделать это можно дома, приглашая деток, на улице и т.д.
А такое всегда было у нее? Большая толпа ее не могла напугать?
А в садике как привыкала? И до садика тоже в такой ступор впадала?
И вообще – ступор-то в чем выражается? Она боится, когда детей много? Или не может себя в этой толпе «найти», выделить кого-то и с ним играть? Или еще что-то?
Старый 29-09-2006, 12:44     #3
томик
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Проспект Большевиков или Дыбенко
Сообщения: 1 226
томик отсутствует


Тут в этой истории, в общем-то, и моя вина есть. До садика опыта общения с детьми она практически не имела. То есть я конечно с ней гуляла, но не как другие мамы - на детской площадке, а как правило по городу (я все время работала, да и по хозяйству никто не помогал). Когда дочка пошла в ясли, она с детьми играла, только не переносила шумных игр, сразу начинала плакать. Под конец первого года яслей у нее начались беспричинные истерики в группе, могла просто так без причины зарыдать и ничем плач было не остановить. Я говорила с воспитателями и мы всячески пытались помочь ребенку выйти из этой "депрессии". Списывали на то, что маленькая, по маме скучает. Я сняла ребенка с садика и сидела с ней дома с мая по сентябрь. Она отдохнула - истерики прекратились. Опять же общения с детьми в летний период практически не было - мы жили в деревне, где детей ее возраста просто нет.
С сентября садик - опять слезы. Говорит, что дети ее не обижают, воспитатели тоже. Общение с детьми прекратилось. Она сама по себе.
Ничего не могу понять. Дома - абсолютно нормальный ребенок, в садике - ... У нее есть подружка, с которой она периодически играет дома, но только в моем присутствии. Но поскольку обе часто болеют, то это общение случается не так часто.
Я думала, что может в другом коллективе ей будет полегче. В прошлом году ходили к логопеду (группа 4 человека), в этом году - на гимнастику. Занимается очень хорошо, но с детьми общаться категорически отказывается. Вот такая у нас история.
Старый 03-10-2006, 02:56     #4
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Ну это действительно много значит – опыт общения. И если его нет – то детки действительно многие приспосабливаются тяжело к другим детям, особенно в маленьком возрасте. Постепенно становятся старше и привыкают, нервная система начинает выдерживать бОльшие нагрузки (а пребывание в коллективе – это очень большАя нагрузка для ребенка). Отсюда – и слезы, и неделание с детьми общаться, и частые болезни – все, чтобы быть поближе к маме и подальше от садика. Не зря же все прекратилось, когда Вы с ней уехали.
Ну и после нескольких месяцев перерыва – заново адаптация идет.
Выхода как всегда два, вернее, два с половиной
- Забрать еще на год из садика
- Максимально сократить время пребывания в садике, делать выходной на неделе
- ждать, когда она привыкнет
Старый 03-10-2006, 12:42     #5
томик
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Проспект Большевиков или Дыбенко
Сообщения: 1 226
томик отсутствует


Вероника, спасибо за советы. Забрать из садика совсем сейчас нет возможности. Постараюсь пораньше забирать, ну и почаще в гости детей приглашать будем. Надеюсь, что все наладится.
Старый 14-10-2006, 00:37     #6
Grysha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 312
Grysha отсутствует


Здравствуйте.
Мне показалось в чем-то похожим поведение моей дочи, ей 3,11, в садик пошли в группу кратковременного пребывания на 3 часа месяц назад.Вроде нравиться, но перед садиком каждый раз не хочет собираться и грустит. На площадке, если приходят детки, сразу собирает игрушки и несет их мне, категорически деткам не дает игрушки, бывает познакомиться ,поговорит 2 минуты и отходит, если зовут играть - игнорирует. Спрашиваю - говорит, что ей не интересно.Еще она очень" ручная". Похоже еще и то, что гулять мы больше любим по городу или в парк, но и на площадке я добросовестно отсиживала часа по 3. Могло ли повлиять то, что я часто встречала негативную реакцию на закаливающие процедуры: мы ходим босиком, раздеваемся до кофточки? Даше эти моменты очень нравятся, сейчас она сама руководит процессом, но итоге получается, что мы ведем себя более свободно, становимся немного "белыми воронами".
Старый 18-10-2006, 01:08     #7
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Цитата:
Сообщение от Grysha Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Мне показалось в чем-то похожим поведение моей дочи, ей 3,11, в садик пошли в группу кратковременного пребывания на 3 часа месяц назад.Вроде нравиться, но перед садиком каждый раз не хочет собираться и грустит. На площадке, если приходят детки, сразу собирает игрушки и несет их мне, категорически деткам не дает игрушки, бывает познакомиться ,поговорит 2 минуты и отходит, если зовут играть - игнорирует. Спрашиваю - говорит, что ей не интересно.Еще она очень" ручная". Похоже еще и то, что гулять мы больше любим по городу или в парк, но и на площадке я добросовестно отсиживала часа по 3. Могло ли повлиять то, что я часто встречала негативную реакцию на закаливающие процедуры: мы ходим босиком, раздеваемся до кофточки? Даше эти моменты очень нравятся, сейчас она сама руководит процессом, но итоге получается, что мы ведем себя более свободно, становимся немного "белыми воронами".
Здравствуйте!
Ничего не поняла про связь закаливающих процедур с описанной ситуацией.
И с чьей стороны была негативная реакция?

Вопрос в чем Ваш – почему она неохотно с детками контактирует?
Старый 22-10-2006, 03:11     #8
Grysha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 312
Grysha отсутствует


Извините, действительно довольно запутанно. Нужно подумать.
Спасибо за ответ.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.