Очень нужен совет. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-10-2006, 17:19     #1
Kurochka
Ветеран
 
Профиль Kurochka
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 735
Kurochka отсутствует


Ситуация такая: мой сын 6 лет отроду в садике другому мальчику регулярно (раза 2-3) показывает писю, сиси, живот. На вопрос зачем? отвечает: Даник меня попросил. Реакция другого мальчика: смех и ответная демонстрация своих органов. Я совершенно не беспокоилась, понимаю, что возраст такой, тем более Вовка сам все мне рассказал, не акцентировала свое внимание совершенно, показал и показал. Но на днях Даник попросил поцеловать его ботинок, а мой Вовка поцеловал. На вопрос зачем? отвечает, Даник попросил. И все. 2 раза провела разъяснительную беседу, вспомнила сиси-писи, категорически запретила вообще что-либо показывать, привела пример, что если Даник попросит спрыгуть с крыши, он тоже пойдет прыгать, или я попрошу его целовать свои ботинки, он тоже будет это делать? Нет, не буду, а вчера опять сиси-писи по прошествии 2х бесед. Сам рассказал. И снова: не знаю, Даник попросил. У МЕНЯ ШОК. Мой нежный мальчик, абсолютно не умеет драться, хамить и отвоевывать свою территорию, только обижаться и бегать жаловаться. Психолог в районном центре говорила-наличие зачатков лидерства. И на мой взгляд, одновременно неумение строить отношения. Я не знаю, каким образом мне объяснить ему, что нельзя следовать всем просьбам чужих людей. Я в полной растерянности. Помогите мне советом, пожалуйста.
Старый 18-10-2006, 01:02
ответ для Kurochka на сообщение "Очень нужен совет."
    #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Здравствуйте!
А сам Вова-то все это как воспринимает? Может быть, это просто игра у них такая – и он сам тоже Даню о чем-нибудь просит? И, может, им просто от этого всего весело?
Уж по поводу пись – так это точно, в 5-6 лет это самая веселая игра у деток.

Просто часто мы приписываем ситуации какой-то свой, «взрослый» смысл, а дети воспринимают ее гораздо более просто.

Или все-таки Вове все это не нравится?

А еще мне всегда очень интересно, а как зачатки лидерства психолог увидела? Тем более, как я понимаю, она его индивидуально смотрела, не в группе?
Старый 18-10-2006, 12:15
ответ для Kurochka на сообщение "Очень нужен совет."
    #3
Kurochka
Ветеран
 
Профиль Kurochka
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 735
Kurochka отсутствует


Вероника, доброго Вам дня суток!
Благодарю Вас за ответ. По прошествии этих дней немного другими глазами взглянула на данную ситуацию и немного успокоилась. Пришла к мнению, что действительно, все не так страшно, как себе представляла. Еще раз поговорила с сыном. У них это проходит очень весело. ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОСМЕЯТЬСЯ. Это он мне сказал. О том, что ему это не нравится, не было сказано ни слова. Просто смешно, и все. У меня так всегда, сначала паника, потом осмысление и принятие ситуации.
По поводу психолога:действительно, смотрела его индивидуально. Каким образом увидела эти самые зачатки, не знаю, честно.
В общем целом, единственная к Вам просьба, скажите, как в дальнейшем мне реагировать на подобные ситуации? Моя ошибка, как я сейчас понимаю, придание слишком взрослого смысла этому эпизоду. Стоит ли дальше концентрировать свое внимание на этом?
Спасибо Вам огромное за внимание.
С уважением, Наталья.
Старый 18-10-2006, 16:15
ответ для Kurochka на сообщение "Вероника, доброго Вам дня..."
    #4
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Ну вот, рада, что все действительно так
А реагировать - ну можно объяснить, что вообще пися - это такое интимное место, показывать ее не принято... и ботинки целовать тоже
Но без осуждения, а просто так для информации.
Все равно делать так будут, и уж лучше пускай рассказывает, чем скрывает.

Ну, и спрашивать, а зачем же они все это делают, чтобы в следующий раз не пугаться.
Старый 18-10-2006, 18:50
ответ для Kurochka на сообщение "Очень нужен совет."
    #5
Kurochka
Ветеран
 
Профиль Kurochka
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 735
Kurochka отсутствует


Спасибо, спасибо Вам огромное!!!! Вы меня очень успокоили.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.