Реакция на кошмары - как справляться? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-10-2006, 20:37     #1
Пенелопа
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Академическая
Сообщения: 2 882
Пенелопа отсутствует


Здравствуйте.
Возможно, моя проблема распространенная, но я в предыдущих консультациях ничего не нашла (ссылки на темы про кошмары нерабочие)
Дочке 7 лет, но проблема появилась несколько лет назад.
Вкратце: просыпается с плачем из-за страшного сна, даже не плачет, а завывает. Подбегаешь, начинается еще сильнее. Не плачет, а именно завывает в голос. Пытаемся разговаривать - на вопросы отвечает, но каждый момент пытается снова взвыть. Такое впечатление, что проснуться не может. На руки взять даже боюсь, потому что может даже трястись начать. Когда это случилось впервые я подумала, что у ребенка судороги от температуры.
Добавлю - такое бывает только когда она болеет, при повышенной температуре. Обычно дважды за ночь.
Вообще, ребенок у меня спокойный и уравновешенный, такое бывает только пару раз в год. Но, честно говоря, мне в такие моменты просто страшно становится, что делать не знаю.
Самое действенное получается только ОЧЕНЬ строго велеть замолчать и взять себя в руки. Вчера ночью это случилось снова. Муж пригрозил надавать по щекам, если не успокоится. Объяснил мне потом, что пытался использовать любые методы для вывода из истерики. Но я считаю, что нельзя так - получается, ребенка запугиваем, чтоб вывести из испуга
А как быть не знаем. Что делать в такой ситуации? Посоветуйте. Как приводить ребенка в чувство?
Старый 18-10-2006, 01:03     #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Здравствуйте!
Ну, если только во время подъема температуры такое бывает – скорее всего, это просто такая особенность организма, нервная система вот такой сбой дает в виде страшных снов и подобной реакции…
Если строгость помогает быстрее вывести ее и этого состояния – то, наверно, это неплохой вариант. Тем более девочка уже достаточно большая, и в состоянии реагировать на слова. Из истерики же действительно часто выводят пощечиной – не для того, чтобы человека обидеть, а просто для того, чтобы он «пришел в себя». Лучше, конечно, стараться без угроз обойтись и физического воздействия, но тут уж по ситуации нужно смотреть… Можно просто «встряхнуть» попробовать, умыть холодной водой… Просто для каждого человека – разные способы воздействия эффективны – кому-то достаточно слов, кому-то нужно еще телом «среагировать». Ну и, конечно, как только она начнет адекватно реагировать на ситуацию – пожалеть, побыть рядом, обнять, подождать, пока заснет…
Еще бы я у невропатолога проконсультировалась или гомеопата – раз такая реакция постоянно на температуру идет – может, стоит просто при повышении температуры сразу ей давать что-то успокоительное для улучшения сна.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.