как объяснить ребенку, что родителей он не увидит никогда - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-10-2006, 23:25     #1
olgin2
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 44
olgin2 отсутствует


Вероника, добрый вечер. у нас большая проблема : 2 месяца назад в жуткой автокатастрофе погибла моя младшая сестра и ее муж. остался в живых только племянник (он был с ними в машине, но чудом остался жив, и что он видел мы не знаем). ему сейчас 4, 5 годика. полтора месяца он провел в больнице - перелом бедра. за все это время про родителей ничего не спрашивал. сейчас его выписали и его забрала себе бабушка (мама его отца). живут в бабаево. до этого он жил с питере. очень открытый развитый и общительный ребенок. но 3 дня назад стал говорить, что хочет домой . а сегодня спросил у бабушки, почему он не едет домой и почему она не пускает его к маме с папой. она ничего не смогла ему сегодня сказать. помогите, пожалуйста, как это лучше всего объяснить ребенку с наименьшими для него последствиями. я понимаю, что необходимо сказать правду. но как...... моя версия, что :ты лежал в больнице и тебя доктора вылечили, а вот папу с мамой не смогли, а дальше сказать, что здесь их нет, но они всегда будут с тобой, помогать и тп.... не знаю права я или нет.....
и еще, изначально, как все это случилось, мы с мужем ( унас еще сын 2, 5 года) хотели взять его к себе. но она (бабушка ей 50 лет) дала понять что это будет сделано в этом случае через суд и она не даст нам спокойно жить, потому что у нее отняли единственного сына и внука она никому не отдаст. помогите, пожалуйста советом.
заранее спасибо
ольга
Старый 14-10-2006, 00:56     #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Ольга, здравствуйте!
Примите мои соболезнования.
По поводу мальчика – рассказывать про маму и папу, конечно, нужно. Аккуратно, максимально честно, без лишних подробностей. Примерно то, как Вы и собираетесь. Может, даже и не с больницы начать, а с автокатастрофы – он же там тоже был и это важная информация. И что мама с папой умерли именно тогда, а его врачи смогли вылечить.
Обязательно нужно после всего этого с ним разговаривать на эту тему, если он что-то спрашивает и говорит. Фотографии с ним смотрите, вместе поплачьте… Если будет переживать и плакать – это хороший знак, если не будет – внимательно за ним наблюдайте. Вообще, в идеале, через какое-то время (месяц-два) хорошо бы ему с психологом позаниматься, чтобы с этой темой разобраться, потому что у деток в голове всякое может твориться – и нужно им помогать в такой ситуации обязательно.
Еще посмотрите, пожалуйста, в топике «Ссылки на предыдущие консультации» - там есть раздел «Смерть» - может, там еще какие-нибудь слова нужные найдете…
Ну, а по поводу бабушки… Оль, здесь очень сложно советовать. Хотя, конечно, такая мотивация бабушки – «отняли сына – не отдам внука» - не самая лучшая, но ведь и ее тоже можно понять. И бабушка еще молодая достаточно. Хотя с другой стороны – бабушкам очень сложно растить внуков, а внукам – расти с бабушкой потому, что бабушки воспитывают их совсем по-другому, нежели детей своих воспитывали, особенно если детей нет уже в живых – и они посвящают всю свою жизнь единственному внуку. Я была сама в очень похожей ситуации, но, с другой стороны – и в очень непохожей. У меня умерла мама – и я жила с папой и бабушкой, маминой мамой. Но мне было намного больше лет.
В любом случае – вам вместе с ней придется решать будущее мальчика, где он будет жить – я здесь советовать не берусь. Но, как бы все это не решилось, главное, чтобы он мог общаться со всеми людьми, кого он любит и кто ему дорог – и с Вами, и с бабушкой (а вторая бабушка есть – Ваша мама?).
Старый 16-10-2006, 00:09     #3
olgin2
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 44
olgin2 отсутствует


Вероника, спасибо большое. да вторая бабушка есть - она в питере живет. конечно мы постараемся сделать все, для чтобы он не замыкался в себе и общался со всеми кто этого хочет. еще раз спасибо большое.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.