Плохие АФП и ХГТ, кто делал плацентобиопсию? - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-12-2008, 18:03
ответ для Kollibri на сообщение "Плохие АФП и ХГТ, кто делал..."
    #1
Soprano
Старожил
 
Профиль Soprano
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 1 347
Soprano отсутствует


Я считаю, что эти анализы кровиАФП, ХГТ - вообще не нужны. УЗИ все говорит. У меня был печальный случай, в 18 недель пришлось прерывать беременность из-за хромосомных аномалий. НО все маркеры были выявлены только на двух УЗИ и последующей биопсии. А о результатах скриннинга я узнала лишь только после "родов". И были они не пугающие.....
Так надо ли морально травмировать себя? Если УЗИ хорошее, даже не над думать о скриннинге. ИМХО.
Старый 29-01-2009, 04:20     #2
Helen76
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 63
Helen76 отсутствует


Девочки,доброй ночи!тоже сегодня получила результаты крови,риск 0,395%,но узи на 12 недели нормальное.сегодня же попала к генетику красильникову на тобольскую,он вроде успокоил немного,что и моя анемия(гемоглобин 80) и возраст 32 года могли изменить результаты.Но делать ли плацентобиопсию или как ее точно,сказал решать только вам....вся на иголках.
Я очень мнительная,но рисковать и идти на биопсию пока не хочу.Здесь хвалят Лебедева,подскажите плиз где его найти и записаться к нему лучше на Узи или на консультацию???(срок 17 недель).Хотела на 21 неделе съездить в Купчино,но очень переживаю,про мужа вообще молчу-в трансе,почитала отзывы,надеюсь попасть к Лебедеву,лучше бы не делали эту кровь...15 лет назад рожала-ничего не знала и не делалитаких анализов- сейчас растет замечательная дочь.
Подскажите как попасть к Лебедеву и в какой срок лучше? Спасибо!!!
Старый 29-01-2009, 11:46     #3
Natalick
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 1 529
Natalick отсутствует


Тест этот бывает ложно-положительным у 80% женщин, при этом и у оставщихся 20% могут быть отклонения не самые серьезные, к СД не имеющие отношения - есть серьезные статьи с Инете, генетики подтверждают такие результаты.
Риск от плацентобиопсии считает 0,4%, но при этом еще не учитываются риски занесения инфекции, мало собранного материала и еще некие факторы, которые увеличивают риск осложнений или не получения никакой информации.
Можно и после 20 недель сделать биопсию - при чем Лебедев рекомендуют некую, у который риск небольшой, но результат через 2 недели.
А, вообще, Лебедев специализируется в области: "Возможности ультразвукового скрининга хромосомных болезней плода во втором триместре беременности".
Если надо, он Вам на месте по результатам УЗИ, и проведет биопсию.

Анализ очень неинформативен, но для умпокоения пересдайте в ОТТО - они принимают до 20 недель.
Удачи!
Старый 29-01-2009, 12:22     #4
Telegka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: СПб, М. Жукова
Сообщения: 697
Telegka отсутствует


Анализ крови действительно может давать ложноположительные результаты, но и УЗИ тоже не дает гарантии что все хорошо. УЗИсты в том же МГЦ об этом всегда предупреждают. Действительно реальный результат дает только плацентобиопсия или кордоцентез, который делает Лебедев. Это забор не крови из плаценты, а околоплодных вод. Считается менее рисковым чем ПБ, но результат ждать дольше на 1 -1,5 недели. По себе скажу что даже неделюожидания результата выдержать трудно. Кроме риска СД эти анализы оценивают и другие возможные хромосомные нарушения будущего масика. ПБ и кордоцентез делают до 20 недель! Оптимальным считается срок от 14 до 18 недель.
Решать делать или нет только вам. Советы на форуме не помогут. Сама была в таком же положении, только у меня риск поставили по совокупности анализа крови и УЗИ. Искала инфу в инте на всех форумах. А потом решилась и сделала ПБ, потому что ходить еще 20 с лишним недель и мучится в незнании не смогла бы. Ребенка мы оставили бы в любом случае. Но морально были бы готовы к его особенности. ПБ делала в Отто. Самыми страшными были неделя в ожидании результата и еще недели 2 страха последствий ПБ. Когда сказали что у нашей малышки все в порядке мы с мужем оба плакали. Зато теперь мы спокойно ждем ее появления на свет. Как видите по линеечке нам ПБ не повредила.
Просто решите для себя что Вам лучше - ждать ничего не зная и надеятся что пронесет или точно знать что у Вас впереди. А все эти высказывания про опастность данной диагностики идут от тех кто ее не делал. Вероятность обычного выкидыша значительно выше, чем риск последствий ПБ.
Старый 29-01-2009, 14:49     #5
Natalick
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 1 529
Natalick отсутствует


У Вас были удвоенные риски - анализ + УЗИ - там отдельный вопрос.. Очень рада, что у Вас все хорошо!

А если риск только по результатам анализов при чем он небольшой 0,395%(считается небольшим - превышающим популюционный, но ненамного - на 0,125%).
После 20 недель делают амниоцентез или еще некое иследование(правда с существенно выше риском 2-3%).
К сожалению, 100% гарантию даст только Господь Бог.
Ранее делали биопсию только при нахождении маркеров на 1-м или 2-м УЗИ и при плохих анализах одновременно. А теперь при плохих анализах - всем предлагают идти на биопсию.
В Европе, например, показатели риска плохие считаются только с 1% на тех же самых препаратах проведенные исследования.
Старый 29-01-2009, 14:59     #6
Alёnis
Старожил
 
Профиль Alёnis
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: юго-запад
Сообщения: 1 012
Alёnis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalick Посмотреть сообщение
В Европе, например, показатели риска плохие считаются только с 1% на тех же самых препаратах проведенные исследования.
да, только там смотрят не по двум (как у нас), а по трем показателям, т.е. кроме АФП и ХГЧ еще проверяют свободный эстрадиол.
Старый 03-12-2008, 18:20
ответ для Kollibri на сообщение "Плохие АФП и ХГТ, кто делал..."
    #7
Ука
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Центр Географии
Сообщения: 6 582
Ука отсутствует


Вчера очень компетентный врач сказал, что первое скрининговое УЗИ в 12 недель показывает вероятность паталогий 70%, а кровь всего 30%.... вот и думайте...

Кстати, в итоге, склоняюсь все-таки к мысли, что направляют на ПБ для сбора статистических данных и исседований. но это мое ИХМО.
Старый 04-12-2008, 11:27     #8
Наталья Андреевна
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Невский район
Сообщения: 3 277
Наталья Андреевна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ука Посмотреть сообщение
Кстати, в итоге, склоняюсь все-таки к мысли, что направляют на ПБ для сбора статистических данных и исседований. но это мое ИХМО.
У меня такое же чувство возникло. У самой были плохие анализы и риск был 1, 2356%. Дитё у меня в подписи без аномалий)) УЗИ в порядке, но всё-таки генетик отправляла на биопсию. И тоже возникло чувство, что они собирают просто статистические данные. Противно ей-богу
Zuzulya, вас отлично понимаю. Отдыхайте и набирайтесь сил
Старый 09-12-2008, 14:08     #9
PhD
Частый гость
 
Профиль PhD
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Черная речка
Сообщения: 52
PhD отсутствует


Цитата:
возникло чувство, что они собирают просто статистические данные
Интересно, какие?
Или кому-то, кроме Вас, должно быть дело до того, какого ребенка Вы будете рожать?
Абстрагируясь от беремчатых капризов, могу сказать, что мне лично не нужен Даун или еще чего пострашнее ни в каком виде! Лить дурные сопли всю беременность и обижаться на врачей, а потом отказываться в роддоме от больного ребенка, как это делала девочка в палате, про...ая все обследования, которые ей назначали, никогда не собиралась - потому и прошла все скрининги и инвазию. Все будет у Вас в порядке только тогда, когда Вы сами об этом позаботитесь!!!
Старый 09-12-2008, 14:21     #10
genik77
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Сертолово
Сообщения: 771
genik77 отсутствует


Тоже была в такой же ситуации. Пришлось идти к генетику на Тобольскую. Т.к. первые анализы на сроке до 11 недель были нормальные, и УЗИ тоже никаких отклонений не показало, то естественно мне сам врач и сказал, что делать ничего не надо. Но бумаги о том что я ознакомлена с возможными последствиями подписала. Генетик сказал, что на результат может даже повлиять, то что вы съели накануне.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.