Мы отучились сосать палец!!!! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-02-2009, 23:45     #1
Наука сна
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м. Елизаровская
Сообщения: 379
Наука сна отсутствует


Девушки!

Не могу не поделиться своим успехом!!!

Тем более - знаю, какая это проблема для многих и многих мамочек и деток!

Итак, предыстория: дите с самого рождения очень мучилось с животиком, без конца плакало, совершенно не спало - жуть-кошмар и все такое. Соску не признавала ни в какую. И вдруг - о чудо! - в 4 месяца малышка случайно нашла ртом свой большой палец, стала его сосать, успокоилась и уснула... Надо ли говорить о нашей реакции! Ессно, никто препятствовать возникновению этой привычки не стал - ведь от этого всем было... лучше, что ли...

К полутора годам мы имели: гигантскую мозоль на пальце, искривленные передние зубы, и постоянную навязчивую привыкчу сосать палец. Любая свободная минута, когда не занят ни рот, ни палец - палец на базе, то есть во рту.

Я обращалась к психологу, который консультировал здесь на форуме: что делать???
Она ответила, что ничего в этой привычке плохого нет, это ребенок занимается саморелаксацией, и вообще - каждому ребенку надо свое "дососать", ибо это очень влияет на психику и может отразиться на всей последующей жизни. Ни в коем случае нельзя ребенка мучать, ругать, мазать палец горьким и проч. и проч.

Я была, в общем-то, с психологом согласна. Ребенок у меня пугливый, эмоциональный, и я видела, что она таким образом успокаивается.

Однако шли месяцы, вот нам уже 2 годика, и меня это стало все больше напрягать. Эта привычка уже просто стала мешать нам развиваться. Ребенок ничего не хочет - ни играть, ни рисовать - все бы только палец наяривать. Сидит вечно с испуганным видом. Сколько ж можно успокаиваться, да и от чего - совсем непонятно. У нас нормальная семья, с дочкой все время кто-то занимается, причем все делают это с радостью и энтузиазмом - она окружена любовью и вниманием.

В общем, я созрела до решительных действий.

1. Намазала горьким - сначала соком алоэ из аптечной баночки - не помогло. Потом горчицей - не помогло - сосет и все тут. При чем как будто так и надо. Я даже пробовала, убедилась - это ОЧЕНЬ горько.

2. Залепила пелец лейкопластырем - дело происходило в борьбе, поэтому впопыхах умудрилась заклеить палец другой руки Потом увидела - исправилась. Надо сказать, эта ошибка сыграла мне на пользу - какое-то время у нее заняло отдирание пластыря от другой руки, а после этого она отвлеклась на что-то и искомый палец остался заклеенным! Заклеенный в рот не берет, и даже не пытается - все только смотрит на него и всё трогает, трогает.

3. Пришила к рукаву ночнушки носок (у нас просто нет тонкой варежки такого размера, они ж только для новорожденных бывают ). Первый раз одели на дневной сон. В общем, в этот день не было у нас сна вовсе. Слезы, крики, попытки снять, оторвать... За день уморилась, ессно, и вечером все же отрубилась. Ночью просыпается, верещит - мы не сдаемся. С каждой ночью ситуация все улучшалась.

Итак, завтра будет неделя, как все началось. Палец потоянно держу заклеенным. Отрывается один пластырь - приклеиваем другой. Спим только в варежке-носке.

Сейчас уже даже не пытается тащить палец в рот, но я перестраховываюсь. Все-таки столько месяцев упорнейшего сосания! Думаю, поживем так еще недельку-другую.

Девушки, я поражена. Во-первых, все оказалось не так уж и ужасно, хотя зависимость у нас была сильнейшая. Я думала, мы вообще две недели спать не будем. А она просыпается раз или два за ночь - думаю, это не так уж много.
Ребенок изменился на глазах. Стала такая активная, даже повзрослела как-то. За эту неделю даже говорить начала. Может, это, конечно, счастливое совпадение Но очень уж оно счастливое! На улице на прогулке носится, с другими детьми играет - раньше все за меня пряталась, всех боялась, на ручки просилась.

Может, я просто какой-то такой момент улучила удачный... Может, просто созрела до этого решения и дочка почувствовала, что мама не отступит... В общем, мамочки, дерзайте - все возможно, все в наших руках!
Старый 24-02-2009, 23:54     #2
Даша-Петя
Элита
 
Профиль Даша-Петя
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 589
Даша-Петя отсутствует


молодцы! так держать
Старый 25-02-2009, 00:19     #3
~Elena~
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 6 130
~Elena~ отсутствует


Молодцы
Старый 25-02-2009, 00:39
ответ для ~Elena~ на сообщение "Молодцы :support:"
    #4
mamamihi
Ветеран
 
Профиль mamamihi
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Просвет-Гражданка где-то посередине
Сообщения: 707
mamamihi отсутствует


послушаю
Старый 25-02-2009, 22:27     #5
Наука сна
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м. Елизаровская
Сообщения: 379
Наука сна отсутствует


Подниму - вдруг кому-то это важно...
Старый 25-02-2009, 23:42     #6
МаСолька
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: У самого Рубежа
Сообщения: 2 710
МаСолька отсутствует


Я вас поздравляю!!!!!
И .. Как я вас понимаю. У нас та же беда. Соску никогда не признавали. Я это чмоканье от сосания пальца уже слышать не могу. Тоже мазали хреном, хлористым кальцием.
Пластырь просто вокруг пальца наклеиваете? Здорово с носком. Завтра тоже пришью.
Эх, нам бы так...
Старый 25-02-2009, 23:44     #7
Я-МАМА
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Купчино,Будапештская
Сообщения: 191
Я-МАМА отсутствует


Молодцы!Мы тоже спали с зашитыми рукавами пижамы 2 месяца(чтобы уж точно привычка ушла).Меньше чем через месяц носки с пижамки советую не отрывать(а лучше побольше)
Старый 25-02-2009, 23:59     #8
MaMaSHytka
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 219
MaMaSHytka отсутствует


Поздравляю!
А у нас заклеивание пластырем не прокатило, моментально отдирает! Не каждый взрослый-то так быстро отдерет. Сейчас вот горьким лаком мажу, немного помогает.
Старый 26-02-2009, 00:21     #9
Айриsh
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино, Южное шоссе
Сообщения: 1 081
Айриsh отсутствует


СУПЕР МОЛОДЦЫ!!! Спасибо за совет, попробую!!!
Старый 26-02-2009, 00:41     #10
Мама Чертенка
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Московский р-он
Сообщения: 122
Мама Чертенка отсутствует


Какая вы умница!!! Поздравляю!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.