Куча вопросов про речевой центр на Чапыгина - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-01-2008, 19:40     #21
Селена
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 779
Селена отсутствует


Цитата:
Сообщение от antuanetta Посмотреть сообщение
скажите пожалуйста,а просто приводить ребенка на разовые занятия с логопедом(или в группе) возможно ?или там только как садик????
По личной договоренности все можно .
Однако логопед вам объяснит (и будет совершенно права), что максимального результата можно добиться только при комплексном лечении, т.е. занятия + медикаментозная терапия.
Знаю, что некоторых ребят родители забирают ежедневно часов в 12, т.е. ребенок проходит все процедуры и занятия и едет домой.
Старый 13-02-2008, 17:13     #22
Magneet
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 575
Magneet отсутствует


Вот прошел месяц наших занятий. Как и обещала, пишу отчетик, может кому пригодится
Сначала о бытовых вопросах и способах их решения.
  • Доставка. Так как детей двое ( и второго, несмотря на мои слезные уговоры, так не взяли на Чапыгина) то один родитель должен был водить в садик Павлика, второй – Андрюшу на Чапыгина. Живем мы у м. Московская, на метро утром возить нереально, давка жуткая, причем на месте мы должны быть к 8 утра ( иначе кто то из нас будет опаздывать на работу). Папа наш настоял, что возить Андрюшу на машине будет он. Подъем - в 6 утра, выезжают мои мужики в 6.50 ( позже – пробки). Машину оставляем там же, на Чапыгина. И с этим была проблема – просто так ее бросить там негде, поэтому наш папа нашел платную внутридворовую стоянку. Она, правда, только для жильцов дома, но охранника уговорили.
  • Первый день. Госпитализация с 10 утра, мы были первыми (потом подтянулся народ). Но так как поступление и выписка там каждый день, то очереди безумной не было. Быстро оформили карту, а вот беседа с лечащим врачом заняла около часа. Очень пригодился папа – весь час он играл и развлекал Андрюшу, иначе бы не получилось так «плотно» поговорить с врачом. Так что мой совет – при поступлении лучше иметь двоих взрослых на одного ребенка. Да, и еще мешки с одеждой и канцелярией не маленькие, так что дополнительные руки будут не помеха. Забирать в первый день нужно до обеда, в принципе многие оформлялись и сразу забирали ребенка. Но у нас с этим караул (мы все работаем). Так что в первый день моя мама забрала днем, а со второго дня сидел наш гаврик до 19 часов. Ждала, что воспитатели будут возмущаться, но никто и слова не сказал, хотя при поступлении нас предупреждали, что вся первая неделя -до обеда.
  • Одежда – обязательно всю подписать, с этим действительно строго. Сейчас вообще по два человека в шкафчике раздеваются, так что требование железное.
  • Группа - не большая, на полу палас, столики по кругу, уютно. Детей много, 20 человек. Но таким составом они только едят, гуляют и спят. А все занятия или по подгруппам (по 5 человек) или индивидуально. Столовая, спальня, логопедические кабинеты – все отдельно. Достаточно прилично, чистенько, хотя снаружи здание -как после артобстрела.
  • В группах ОЧЕНЬ тепло, но нам не разрешили снимать колготки. Два дня ходили в футболке, носках и шортиках – потом попросили колготки не снимать. Детей очень много, на прогулку ходят каждый день, поэтому воспитателям тяжело. ( Хотя в нашем садике мои ходят только в носках и на прогулку переодеваются сами). Ну да ладно, хотя мой товарищ не любит жару, но приходится терпеть.
  • Режим – на Чапыгина он для более старших детей. Нам ровно 3 года и в нашем прежнем садике сон в 12.30, а тут в 14.00. Тяжеловато, но и с этим как то боремся ( в том смысле, что теперь он спит до 5 вечера, а дома потом попробуй уложить).
  • Еда – меню наш папа так и не углядел (но он и в обычном садике никогда его не видит, хотя оно и висит под носом, так что может оно и висит на видном месте). Но ребенок всегда сыт!!!! Перестал дома ужинать вообще!!!!!! И еще ребенку нравится то, что там настоящая отдельная столовая, это видимо тоже разогревает аппетит.
  • Обратно забираем самым последним, после 19 часов, воспитатели не жалуются, только просят в пятницу пораньше забирать.
Вот собственно и все бытовые вопросы, если что вспомню - допишу.
Старый 13-02-2008, 17:21     #23
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


А результаты то, результаты?
Старый 13-02-2008, 17:33     #24
Magneet
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 575
Magneet отсутствует


Теперь о насущном.

За месяц занятий– никаких улучшений .

Что нам делают
1. Глиатилин ( в уколах)
2. Нейромультивит
3. Назначен массаж, 10 сеансов. Логопедического массажа там нет!!!!
Из обследований не делали ничего, мы и так пришли с кучей ЭЭГ, УЗИ и толстенной картой медицинской.
Еще будет физиотерапия ( электрофорез) и на усмотрение невролога возможно рефлексотерапия. КВЧ терапии на речевые зоны тоже нет!!!!

Диагноз наш - моторная алалия ( но нам и так его поставили пару месяцев назад, так что тут никаких новостей) .

ЛОГОПЕД.

Занятия в группах по 5 человек. Для остающих - индивидуальные. На индивидуальные нас не взяли!!!! КАРАУЛ!!!!!! . Логопед наша, как и лечащий врач впрочем, настаивает на еженедельных беседах с родителями ( только кто ж меня с работы постоянно отпускать будет то, ужас, ужас) . По телефону обсуждать ничего не хотят ( почему - не знаю), всегда один ответ - презжайте, поговорим. На выходные выдаются нам задания. В прошлый раз была тема "МОИ игрушки". Нужно наклеить в тетрадь картинки с игрушками ( слово - один или два слога и отработать их произношение). В тетрадке даже написан сценарий занятий.
Например, мама спрашивает - "Что это?"
Ребенок " Это кукла".
Мама - "где мячик?"
Ребенок "Вот он"
Тут начинается саме сложное "Это кукла" по нашему - " тютя", "вот он" - " Ё но".
Логопед говорит - занимайтесь, но как????? Так наша тютя и ходит пока.

Будет больше времени - обязательно буду описывать наши старания и дальше

P S Что то о насущном получилось в два раза меньше, чем о бытовых проблемах, но это на самом деле не так. Общий подитог месяца - физически очень тяжело ( и взрослым и детям), но пока в общам и целом нравится. Ждем результатов!!!

Да, и еще напишу - в нашей 3 группе - ЗОЛОТЫЕ воспитатели.
Старый 15-02-2008, 16:03     #25
Пузаныч!
Мега-элита
 
Профиль Пузаныч!
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 4 626
Пузаныч! отсутствует


а нас не взяли. мы сходили, сказали, что рано.
Старый 18-02-2008, 00:59     #26
Magneet
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 575
Magneet отсутствует


Цитата:
Сообщение от Н. Пузаныч Посмотреть сообщение
а нас не взяли. мы сходили, сказали, что рано.
А может и правда рано, я уже сама сомневаюсь. Мы - самые маленькие во всем центре, ребенок очень сильно устает. И сдвигов никаких.....

Наташ, вас и на сентябрь не записали????
Старый 02-03-2008, 01:19     #27
Magneet
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 575
Magneet отсутствует


Осталось 25 дней до выписки.

УРА!!!!! Мы полюбили наш садик . 1.5 месяца ходили со слезами и вот он прогресс !!!!! Бежит мой фрукт в группу с удовольствием. А осталось то всего ничего, каких то 3 недели. С ужасом думаю о том, что наш прежний садик забыт и теперь пару месяцев мы будем реветь и там .


Воспитатели - очень нравятся, профессионализм и чуткое отношение к детям - выше всяких похвал. Мы забираем ребенка поздно, около 19 часов, при этом с ним и в это время занимаются. То есть ребенок не просто предоставлен сам себе, а играет вместе с воспитателем, который во время игры мягко повторят тему, которую утром проходили с логопедом.

Про логопеда сложно пока что то определенное написать - но бесусловно очень внимательная к ребенку, очень подробно каждый раз рассказывает про наши трудности и успехи. Как любой маме мне приятно, что логопед ОЧЕНь подробно отвечает на ВСЕ мои вопросы, а у меня их тьма.

Результатами пока не хвастаюсь - их просто нет.
Старый 02-03-2008, 01:54     #28
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


Жесть - ваша жизнь с этим садом.
И ребенышу тяжело, и вы умотанные.
Старый 02-03-2008, 02:10     #29
Magneet
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 575
Magneet отсутствует


Цитата:
Сообщение от Fortezia Посмотреть сообщение
Жесть - ваша жизнь с этим садом.
И ребенышу тяжело, и вы умотанные.
Саш, жесть то, что все это время у меня болеет второй товарищ.

Согласна, какой то бег по полосе с препятствиями. Домой мои мужики приезжают к 9 вечера!!!! Везде пробки, иначе не доехать. В метро таскать не хочу - заразы много, точно что то подцепим.

Дальше час беготни друг за другом - мальчишки мои безумно скучают друг без друга, в 22 часа - УЖИН, раньше их не накормить.

Потом обязательно по 3-4 парти в лото и домино ( а их у нах по 3-4 вида каждого) всей семьей. Если я улизну мыть посуду - КАРАУЛ!!! Приходится на все забить и партейку другую в лото-домино. Скоро картишки пойдут , это точно.

К 23 часам загоняю в кровать. Сама ложусь к 2 часам. В 6 утра подъем - папе к 9 нужно быть на работе ЖЕЛЕЗНО.

Мне обидно другое - мы единственные в группе с нулевым результатом.

За поддержку - спасибо
Старый 02-03-2008, 17:41     #30
МарРуськина✈мамка
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Коллонтай
Сообщения: 1 377
МарРуськина✈мамка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Magneet Посмотреть сообщение
Мне обидно другое - мы единственные в группе с нулевым результатом.

За поддержку - спасибо
Может,потому что самые маленькие?Не на таких программа расчитана?Или ещё время не пришло?
Мы своего тоже недавно водили туда на консультацию.Его лексикон-слов 25,прекрасно всё понимает и болтает на своей тарабарщине.(Ему 2г3мес)В саду говорят-задержка речевого развития,направляют в логосад(соседний).Так вот,в этом центре сказали,что он маленький для них,спросили папу(!а не его),что он говорит.Папа сказал,что почти не чего толком.Вот они и говорят,да,конечно,небольшая задержка,идите в логосад,раз берут.
Но я всё-таки пришла к мнению,учитывая его возраст и стресс,который он испытал в период моего отсутствия(как раз-период отставания),что не надо пока никуда бежать и нанимать логопедов,как нам советовали.А просто заниматься с ним и ждать его время.Тем более,как я вернулась с больницы,он начал говорить по-немногу,каждый день по новому слову.Надеюсь к 3 годам разболтаемся.
Просто я тоже нахлабучилась этой проблемой,расстраивалась,что никаких сдвигов.Может,ваш малыш за время хождения туда впитает всё ,что нужно в себя,а как придёт его время-и результаты вылезут.Удачи!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.