Поделитесь своими мыслями. Плюсы и минусы "похода в школу" с 6 лет. - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-07-2008, 16:37     #21
sapa
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 681
sapa отсутствует


А к каким психологам следует вести чадо, чтобы определить готовность к школе? И в каком возрасте? В 5 или в 6 лет?Или всеже ориентироваться только на свою, родительскую интуицию (потянет или нет)? А что касается самого желания ребенка, то я помню, как рвалась в школу в 6 лети била себя в грудь, что буду отличницей. Оказалась не развита моторика мелкая. проплакала все уроки труда (учительница каждый урок ругала мою маму, за то, что она меня отдала в школу ). Сейчас думаю, что зря родители поторопились
Старый 18-07-2008, 16:51     #22
darinка
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 292
darinка отсутствует


Цитата:
Сообщение от sapa Посмотреть сообщение
А к каким психологам следует вести чадо, чтобы определить готовность к школе? И в каком возрасте? В 5 или в 6 лет?Или всеже ориентироваться только на свою, родительскую интуицию (потянет или нет)? А что касается самого желания ребенка, то я помню, как рвалась в школу в 6 лети била себя в грудь, что буду отличницей. Оказалась не развита моторика мелкая. проплакала все уроки труда (учительница каждый урок ругала мою маму, за то, что она меня отдала в школу ). Сейчас думаю, что зря родители поторопились

Мелкая моторика - это обязательно. Читать-считать - это второстепенные факторы готовности ребенка к школе. Научить ребенка и в 2-3 года можно очень много чему. Важнее не знать и уметь - а уметь именно учиться. А вот мелкая моторика - это существенный показатель. С этим как раз у многих детей проблемы (правда прямой связи с возрастом здесь как раз нет). Еще физическая подготовленность. Здесь вообще зависимость прямая с успеваемостью и эмоциальной устойчивостью.

PS когда-то вообще по зубам ориентировались - меняются зубы, значит в школу пора. У нас правда зубы коренные полезли, когда еще 4 года было...
Знаю только, что передержать ребенка бывает иногда еще хуже, чем отправить раньше. Желательно, своевременно.
Старый 18-07-2008, 20:42     #23
Светлана Е.
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: г.Отрадное-м.пр.Большевиков
Сообщения: 98
Светлана Е. отсутствует


Если ведешь ребенка в школу раньше 6.5 лет- существует специальная психолого педагогическая комиссия, без решения которой взять не имеют права, там смотрят садиковские тесты+ тестирует психолог, логопед, дефектолог и психиатр, по крайней мере у нас в Лен. области такие правила, мы проходили эту колмиссию, чтобы подать документы в школу ( нам 6 и 3 на 1 сен.
Старый 18-07-2008, 21:01     #24
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от sapa Посмотреть сообщение
А к каким психологам следует вести чадо, чтобы определить готовность к школе?
Существует комплекс методик, определяющих так называемую "школьную готовность", т.е. дающих информацию об уровне развития основных психических процессов (внимание, память, мышление и т.п.). Проблема только в том, что ни один тест, проведённый разово и единично, не даст полностью объективной картины - нужно систематическое наблюдение, изучение динамики и т.п. Опять же, когда появилась идея обучения 6-леток, их всё время наблюдали, тестировали и делали вывод о том, как в щадящих условиях 1го класса для 6-леток всё необходимое для обучения в массовой школе развивается и совершенствуется. Потом как-то потихоньку всё свелось к разовому тестированию при прохождении комиссии при поступлении в школу (не уровень интеллекта, а уровень развития психических процессов проверяли), потом и это тестирование ушло в прошлое. Теперь - или надеяться на контакт с психологом детского сада (обычно такие специалисты хорошо знают всех деток и могут дать объективную оценку), или искать какие-то варианты на стороне.
Старый 18-07-2008, 22:05     #25
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от sapa Посмотреть сообщение
А к каким психологам следует вести чадо, чтобы определить готовность к школе? И в каком возрасте? В 5 или в 6 лет?Или всеже ориентироваться только на свою, родительскую интуицию (потянет или нет)? А что касается самого желания ребенка, то я помню, как рвалась в школу в 6 лети била себя в грудь, что буду отличницей. Оказалась не развита моторика мелкая. проплакала все уроки труда (учительница каждый урок ругала мою маму, за то, что она меня отдала в школу ). Сейчас думаю, что зря родители поторопились
В каждом районе должна быть психолого-педагогическая консультация, где принимают и консультируют детей района бесплатно. Мы в своё время перед школой обращались, остались очень довольны. Ребёнка смотрят психологи, психиатр, логопед, невропатолог, ещё кто-то, не помню уже... в общем, всестороннее обследование. Специалисты очень компетентные, внимательные, доброжелательные, кстати, и школу могут подсказать... приглашали ещё приходить... Вот и для наблюдения в динамике - можно прийти в 5 лет, а потом в 6, нагляднее будет.
Старый 19-07-2008, 00:51     #26
Артемия
позитив ходячий
 
Профиль Артемия
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 19 476
Артемия отсутствует


Цитата:
Сообщение от sapa Посмотреть сообщение
Или всеже ориентироваться только на свою, родительскую интуицию (потянет или нет)?
Ира, я старшего отдала в 6 лет (6 дет и 4 мсяца на 1 сентября) ориентируясь только на свою интуицию и не пожалела ни разу.
Он был хорошо развит интеллектуально и физически, с моторикой тоже все в порядке было, прекрасно контактировал с детьми, да и вся его группа в том году пошла в школу - они все были старше на год-полтора (мы в 4 года перескочили из младшей группы сразу в старшую, минуя среднюю).

Я пожалела только об одном, что в последний момент испугалась и отдала его в четырехлетнюю начальную школу, надо было в ттрехлетнюю (в том году еще набирали такие классы) - очень жалею, отняла год жизни у человека. Да и скучно ему было первые пару лет в школе. Опять же жалею я, что слишком много он умел к 1 классу - и до 3 класса учиться в школе было особо нечему, а следовательно скучно и интерес к учебе здорово снизился Учить состав числа до 10 ребенку, который давно складывает-вычитает в уме трехзначне числа, очень сложно...
А они учили... и по русскоум языку что-то, помню, ооочень занудное было, чтение вообще скукота...

Младший пойдёт в 6,9 - это не обсуждается.
Июньского ребенка тоже в 6 лет отдала бы
Старый 19-07-2008, 01:30     #27
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


меня отдали в 6,10 в первый класс трёхлетней школы, думала и нашего старшего, июньского, в 6,5 отдавать - но нет, логопроблемы - да и не только они - привели меня к решению отдавать в 7,5.

А вот насчёт младшего буду сильно думать, т.к. сейчас стоит вопрос - в младшую или среднюю группу садика его определять. Или походит год в младшую и перескочит сразу в старшую, минуя среднюю. Соответственно, рассматриваю как основной вариант отдавать младшего в 6,5.

Вообще, очень сложное решение, конечно. Но по факту - очень редко кто из деток в состоянии учиться в массовой школе в 6,5 лет.
Старый 19-07-2008, 12:29     #28
Артемия
позитив ходячий
 
Профиль Артемия
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 19 476
Артемия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
Но по факту - очень редко кто из деток в состоянии учиться в массовой школе в 6,5 лет.
Согласна.
Я забыла добавить, что у моего ребенка не было логопедических проблем, никогда не было неврологических и психологических проблем, он практически не болел. То есть это был совершенно здоровый деть, организм которого нормально отреагировал на смену ритма жизни
Если бы что-то у врачей, логопеда или психолога были к нам претензии я, возможно, подумала бы... но что может помешать ребенку учиться в 1 классе, я знаю только в теории

У нас в классе было много детей 6,3-7 лет - все они прекрасно вписались в школьную жизнь. Среди отстающих были как раз детки, которых отдали после 7,5
Старый 19-07-2008, 12:30     #29
Артемия
позитив ходячий
 
Профиль Артемия
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 19 476
Артемия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
Но по факту - очень редко кто из деток в состоянии учиться в массовой школе в 6,5 лет.
Согласна.
Я забыла добавить, что у моего ребенка не было логопедических проблем, никогда не было неврологических и психологических проблем, он практически не болел. То есть это был совершенно здоровый деть, организм которого нормально отреагировал на смену ритма жизни
Если бы что-то у врачей, логопеда или психолога были к нам претензии я, возможно, подумала бы... но что может помешать ребенку учиться в 1 классе, я знаю только в теории

У нас в классе было много детей 6,3-7 лет - все они прекрасно вписались в школьную жизнь. Среди отстающих были как раз детки, которых отдали после 7,5
Старый 19-07-2008, 12:31     #30
Артемия
позитив ходячий
 
Профиль Артемия
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 19 476
Артемия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
Но по факту - очень редко кто из деток в состоянии учиться в массовой школе в 6,5 лет.
Согласна.
Я забыла добавить, что у моего ребенка не было логопедических проблем, никогда не было неврологических и психологических проблем, он практически не болел. То есть это был совершенно здоровый деть, организм которого нормально отреагировал на смену ритма жизни
Если бы что-то у врачей, логопеда или психолога были к нам претензии я, возможно, подумала бы... но что может помешать ребенку учиться в 1 классе, я знаю только в теории

У нас в классе было много детей 6,3-7 лет - все они прекрасно вписались в школьную жизнь. Среди отстающих были как раз детки, которых отдали после 7,5





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.