поезд и ребенок-инвалид - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-06-2008, 16:51     #1
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


мамы-папы с детками-опорниками, наверняка вы это знаете, но я напомню вам о том, что в поездах есть купе для инвалидов.

Купе с подъемником - не надо переть ребенка и коляску или и то, и другое вместе. Затащить в купе подростка, который не ходит, нереально! Два грузчика пробовали и не смогли.

Купе имеет два места. Полки пошире и помягче, двери в купе и в вагон широкие, туалет отдельный, куда проходит коляска. в купе также столик и удобное кресло.

Одно НО - эти каки, которые билеты продают, требуют справку, что ребенок не ходит, а передвигается на коляске. И это по закону, (неприличное слово) (неприличное экспрессивное выражение)!

Если из Хабаровска в Благовещенск мы доехали без всякого, то обратно... у меня была истерика и я просто ревела при людях.

В хабаровске, глядя на потуги двух грузчиков затащить моего сына в вагон, пришел какой-то начальник и ткнул носом в вагон для инвалидов и до Благовещенска мы доехали благополучно. Билеты даже не пришлось менять - цена была одна и та же.

Обратно.... Ну, я как привыкла - подаю паспорта, деньги, инвалидное удостоверение и розовую справку об инвалидности и прошу билеты в спецвагон.
- ДОкажите, что Ваш ребенок не ходит. ес-сно на "докажите" у меня вдоль хребта встала шерсть дыбом и тон был такой хамский....
я говорю, что справка есть об инвалидности, а сын остался в гостинице, так как с коляской ездить по городу тяжело. Достаю цифровик, нахожу кадр и показываю в окошко.
- я что, фотографию к отчету прикреплю?
Далее эта кассирша начинает рыться в документах и задет вопрос:
- а почему в справке группа не указана?
- У детей-инвалидов нет группы. У них отдельная категория - ребенок инвалид (пока спокойно говорю я) до 18 лет.
- Почему не до 16 лет?
- ДО 18 лет человек считается ребенком.
- Нет, должна стоять группа, почему не проставлена! И почему не написано, что он передвигается на коляске?
- в розовой справке такое не проставляется. пишется категория или группа инвалидности (уже закипаю)
Эта скотина, потрясая Пашкиной справкой выясняет, почему это везде ставят, а у нас в Магадане не ставят. слово за слово, я начинаю трястись внутри. все напряжение начинает копиться и потихоньку, тонюсеньким ручейком переливаться через край плотины. предлагаю забронировать купе и подойти в эту гребаную кассу с ребенком. Без результата....
- подождите, вот у меня в ИПР указано, что ему нужна антипролежневая подушка в коляску!
- уберите ваши бумажки, я что, буду за вас выплачивать из своего кармана (ага, я свои деньги плачу за купе)? Хотят тут всякие прокатиться с удобствами!

вот тут меня прорвало. Меня несло. Я орала, ревела, орала громко - пришел народ с улицы. кажется, обещала натравить журналистов. смысл моих воплей был таков: !Почему я должна доказыать, что родила инвалида, и что должно быть достаточно тех документов, что я принесла".

Билеты я купила. Все те полчаса, что я ехала до гостиницы, где меня ждал Пашка, я ревела и меня трясло. Псоледний раз такое было в сентябре 1990 года, когда сына заболел менингоэнцефалитом и мне сказали, что сын может умереть.


Позже, полазив по сайтам, я узнала, что да, действительно нужно подтверждение, что человек самостоятельно не передвигается. И узнала, что ИПР, страницу из которой ОБЯЗАНЫ были отксерить кассиры (страница как раз про сидушку в инваколяску) было бы достаточно.


вот так из-за идиотки, которая не дочитала закон и не знала, что ИПР достаточно, я потеряла кучу нервов.


Так что запасайтесь справками КЭК, что такой-то или не ходит, или еле-ковыляет, и то с помощью.

Последний раз редактировалось Криптан, 07-06-2008 в 15:32.
Старый 05-06-2008, 16:54
ответ для Криптан на сообщение "поезд и ребенок-инвалид"
    #2
Амаранта
Наш человек
 
Профиль Амаранта
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: юго-запад
Сообщения: 5 744
Амаранта отсутствует


Хотят тут всякие прокатиться с удобствами!


Надо было ей сделать так, чтобы потом всю жизнь каталась с такими удобствами.
Старый 05-06-2008, 17:03     #3
anibas
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Сенная
Сообщения: 1 320
anibas отсутствует


Что-то я сегодня в какую тему не зайду, хочется ругаться неприличными словами и рукоприкладствовать
Старый 05-06-2008, 19:38
ответ для Криптан на сообщение "поезд и ребенок-инвалид"
    #4
JoyStick
Наш человек
 
Профиль JoyStick
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Пионерская 23 этаж
Сообщения: 5 805
JoyStick отсутствует


а я сегодня хотела мальчикам в такой вагон билеты купить, зашла на вокзал в нашей деревне...а они про такое даже не слышали.....сказали если очень хотите - мы будем звонить и узнавать....я без паспортов была. А потом мы решили что они в СВ поедут....не стали заморачиваться....
Кстати а там полки две с одной стороны или как в СВ????
А то я по незнанию сказала мужу что вроде с одной/ а он считает что сверху за Юркой ему следить будет неловко ночью.
Старый 05-06-2008, 20:03
ответ для Криптан на сообщение "поезд и ребенок-инвалид"
    #5
Elena Mur
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 62
Elena Mur отсутствует


Громко ругаюсь. Вот люди...
Старый 05-06-2008, 20:48
ответ для Криптан на сообщение "поезд и ребенок-инвалид"
    #6
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Вот такие ситуации и не дают спокойно жить и радоваться!
Старый 05-06-2008, 20:50
ответ для Криптан на сообщение "поезд и ребенок-инвалид"
    #7
lubimaia67
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Да на Есенина живем, рядом с м Просвещения
Сообщения: 3 426
lubimaia67 отсутствует


Девочки, ехали мы в таком вагоне - просто супер!!! Но когда покупаете билет для колясочника надо ИПР им показывать где вписана коляска. Я постараюсь завтра вам даже фото показать и расскажу как мы ехали в Смене и в скором Новороссийском поезде. А потом еще хочу и жалобу накатать на фирменный поезд Смена.
Старый 05-06-2008, 20:57     #8
joker
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: площадь Калинина
Сообщения: 3 708
joker отсутствует


Цитата:
Сообщение от lubimaia67 Посмотреть сообщение
Девочки, ехали мы в таком вагоне - просто супер!!! Но когда покупаете билет для колясочника надо ИПР им показывать где вписана коляска. Я постараюсь завтра вам даже фото показать и расскажу как мы ехали в Смене и в скором Новороссийском поезде. А потом еще хочу и жалобу накатать на фирменный поезд Смена.
А жалобу за что,если не секрет?
Старый 06-06-2008, 15:20
ответ для Криптан на сообщение "поезд и ребенок-инвалид"
    #9
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


Цитата:
Кстати а там полки две с одной стороны или как в СВ????
А то я по незнанию сказала мужу что вроде с одной/ а он считает что сверху за Юркой ему следить будет неловко ночью.
Две полки с одной стороны. Достаточно широкие. ну и напротив полок удобное кресло.


Амаранта, я такое желать (мысленно даже) людям перестала - оно возвращается все бумерангом. мне было просто очень обидно и стыдно за то, что я допустила истерику на людях и многим испортила настроение. мне надо было сразу идти к начальнику вокзала, а я зациклилась на словах кассирши.

Цитата:
Но когда покупаете билет для колясочника надо ИПР им показывать где вписана коляска
коляска может быть и не вписана, если она не положена или недавно новую получили.
еще я узнала, что если человеку сделана операция или он не может физически передвигаться (ну, мало ли - сломал обе ноги, ТТТ), то можно взять справку из отделения или лечебного учреждения, где находился пациент. Только заверить надо у главврача или зав. отделением.

ЗЫ: моя ИПР далеко. Я забыла, туда вписывается способ передвижения ребенка?
Старый 06-06-2008, 20:28
ответ для Криптан на сообщение "поезд и ребенок-инвалид"
    #10
lubimaia67
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Да на Есенина живем, рядом с м Просвещения
Сообщения: 3 426
lubimaia67 отсутствует


http://vkontakte.ru/photos.php?act=album&id=30284198

Вот по этой ссылке посмотрите, я только чуток фото повесила.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.