Как-то не по себе стало..... - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-04-2009, 19:53
ответ для Assol* на сообщение "Как-то не по себе стало....."
    #111
parus
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 2 601
parus отсутствует


Интересная тема, спасибо.

Буквально вчера читала статью, где психолог писала о том, что если до 2х лет правильно вести себя с ребенком, то потом уже "воспитывать" ничего не нужно. В смысле, все правильное уже будет привито. А еще лучше, если до года все нужное заложено. И я склонна с ним согласиться. У меня ребенку полтора года и уже вижу свои огрехи. Серьезно! Приучила, что бегу на каждый писк, теперь если что не по-ребенкиному - в смысле, не пошла с ним (а она таскает меня за ручку непрестанно дома), не ответила,не дала грудь - скандал. Я УЖЕ должна! Буду работать с этим, но пока - УЖЕ - не получается.

И не говорите мне, что полтора года, ребенок ничего не понимает! Ребенок очень много понимает и в этом возрасте! Может не умом, а чувствами, нутром своим...А уж пятилетний!...

А ближе к теме мысль моя такова, ребенка того СИЛЬНО избаловали, причем давно, возможно не только родители. Мама, имхо, поступила неправильно, покупая эту одежку (не надо было вообще), и правильно (что не стала разбираться прилюдно). А как ей дальше с этим разбираться - не знаю, но как-то надо, не пуская на самотек...Макаренко надо спросить...
Старый 01-04-2009, 20:42
ответ для Assol* на сообщение "Как-то не по себе стало....."
    #112
Soffy
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: ул. Савушкина Ст.Деревня
Сообщения: 645
Soffy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Assol* Посмотреть сообщение
?
В общем, хожу в детском магазинчике, выбираю игрушку для своего пупса. Рядом ходит мамочка с дочей лет пяти. Общаются. Доча:"Ну купи хотя бы такую одежку (разговор идет об одежде для Барби), хотя она мне не очень нравится". Мама: "Та, которая тебе ОЧЕНЬ нравится, стоит ОЧЕНЬ дорого, пока у нас на нее нет денег". Доча:"УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ"
Идут к кассе. Девочка громко рассуждает сама с собой: "Как я мечтаю, что бы у меня были богатые родители, я тогда покупала бы все, что хотела, а не то, что вы мне предлагаете..." Мама слышит (да и не только мама) и ... никак не реагирует, просто молча пробивает покупку в кассе. Девочка, уже на выходе : "Вот бы Фея прилетела и родителей мне поменяла!" Мама так же молча, спокойно выходит.
.

после таких слов моя бы мама устроила бы мне "тёмную"..... по приходу домой

хотя если бы моя доча мне такое сказала - я бы наверное пришла домой и рыдала от обиды( без шуток)
Старый 01-04-2009, 21:00     #113
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от KrisMax Посмотреть сообщение
Очень обидно за маму. Непонятно, откуда в ребенке такая ненависть к родителям.
У пятилетней девочки ненависть?
Вы серьезно пишете?

Цитата:
Сообщение от parus Посмотреть сообщение
ребенка того СИЛЬНО избаловали, причем давно, возможно не только родители. Мама, имхо, поступила неправильно, покупая эту одежку (не надо было вообще), и правильно (что не стала разбираться прилюдно). А как ей дальше с этим разбираться - не знаю, но как-то надо, не пуская на самотек...Макаренко надо спросить...
А почему тогда в Японии совсем по-другому думают?
" В Японии традиционная система воспитания позволяет ребенку абсолютно все до достижения им пяти-шести лет.

Да, он может пинать маму ногами в магазине, чтобы купила понравившуюся игрушку, бросать песок в глаза товарища, играя с ним в песочнице, лазить ногами на сиденье в метро, пользоваться спичками, зажигая плиту. Ему никто этого не запретит и никто не удивится такому поведению, никто не накажет. Но мать посмотрит с укором и обязательно скажет что-то типа «мне больно», «опасно», «горячо».

То есть ребенок должен понять правильность или неправильность своих поступков, исходя из собственного опыта, оценив последствия своего поступка, а не через укоры и наказания.
И главным фактором воспитания является личный пример матери."


Мне кажется, что это разумно...
(у меня только так не получается)
Старый 01-04-2009, 21:35     #114
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


Цитата:
Сообщение от TanNik Посмотреть сообщение

А почему тогда в Японии совсем по-другому думают?
" В Японии традиционная система воспитания позволяет ребенку абсолютно все до достижения им пяти-шести лет.
Да, он может пинать маму ногами в магазине, чтобы купила понравившуюся игрушку, бросать песок в глаза товарища, играя с ним в песочнице, лазить ногами на сиденье в метро, пользоваться спичками, зажигая плиту. Ему никто этого не запретит и никто не удивится такому поведению, никто не накажет. Но мать посмотрит с укором и обязательно скажет что-то типа «мне больно», «опасно», «горячо».
То есть ребенок должен понять правильность или неправильность своих поступков, исходя из собственного опыта, оценив последствия своего поступка, а не через укоры и наказания. И главным фактором воспитания является личный пример матери."
Мне кажется, что это разумно...
(у меня только так не получается)
а что с ребенком происходит в 5-6 лет? ему обьявляется что он большой и лафа кончилась, происходит, в моем понимании, ломание ребенка. мне не нравится их эта система воспитания. каково ребенку, которому еще вчера все можно было все, а сегодня он должен жить оп строгому расписанию и в полном подчинении. про это, почему-то не вспоминают, когда говорят про японскую систему воспитания. у них примерно аткая схема? до Х лет ребенок - король, с Х - 1Х - ребенок - слуга, с 1Х - друг. Х не помню
Старый 01-04-2009, 21:55     #115
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


случайно нашла ...правда, уже старенькое...но в тему.

" Итак, автобус, сидит женщина с ребенком.

Рядом с ней - девушка в светлом пальто, над ними нависает паренек панковатого вида с пустыми глазами и жвачкой во рту.

Ребенок нечаянно проводит ботиночками по светлому пальто девушки, мамаша не реагирует. Девушка вздыхает, мол, дите ведь, нечаянно. Ребенок начинает бурно двигаться, и еще пару полосок остается на пальто. Девушка молчит. На третий или четвертый раз не выдерживает и просит женщину ограничить бурную деятельность малыша, на что получает высокомерный ответ: "Знаете, милочка, мы своего ребенка воспитываем современными прогрессивными методами, до 5-и лет - никаких запретов! Хочется ему сейчас двигаться - пусть!".

Оживляется парень, внимательно слушает все это дело, потом радостно достает изо рта жевачку и смачно прилепляет ее на лоб мамаше.

Немая сцена,
у мамаши нет слов от ярости и возмущения ,
а парниша так невозмутимо:
"меня так и воспитывали, видите, какое г.... выросло?!! "
Занавес. "
Старый 01-04-2009, 21:56
ответ для Assol* на сообщение "Как-то не по себе стало....."
    #116
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


отличный анекдот в тему нашего оффтопа
Старый 01-04-2009, 22:59
ответ для Assol* на сообщение "Как-то не по себе стало....."
    #117
Super_Fish
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Культуры
Сообщения: 6 371
Super_Fish отсутствует


у меня сын в 5 лет знает что чтобы что-то купить надо дождаться когда папа заработает денежку с уважением относится к папе и часто спрашивает много ли денежек он заработал на своей работе уже))) поменять ещё не хочет)))
Старый 02-04-2009, 00:12
ответ для Assol* на сообщение "Как-то не по себе стало....."
    #118
Assol*
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщения: 500
Assol* отсутствует


Кстати, тоже искренне не понимаю, почему многие думают, что дети не осознают того, что говорят? Я в 4 года уходила из дома от обиды (заставили собирать игрушки) и прекрасно помню свои мысли на этот счет. Кстати, вполне сформированные. Но... как бы я не обижалась на своих родителей мысли поменять их не было. И еще, по теме. Ее я завела с целью понять, показалось ли кому-то так же, как и мне, что было совершено мааааааааленькое, такое мелкое предательство? Вижу, что не только мне это показалось. Дите вслух проговарило СВОЮ МЕЧТУ:ИМЕТЬ БОГАТЫХ РОДИТЕЛЕЙ, ДУГИХ. Не то, что я мечтаю, что бы у ВАС было больше денег, нет. И, вот как хотите, может, я и не права много раз (и дай Бог, что бы была неправа), но здесь уже что-то упущено.
А система воспитания "все можно до...." мне тоже как-то на глянется. Это ж какую ломку произвести в сознании надо, что бы после многолетнего попустительства принять какие-то другие нормы поведения?
Старый 02-04-2009, 00:15     #119
Карусель
Наш человек
 
Профиль Карусель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщения: 9 895
Карусель отсутствует


Цитата:
Сообщение от Assol* Посмотреть сообщение
Кстати, тоже искренне не понимаю, почему многие думают, что дети не осознают того, что говорят? Я в 4 года уходила из дома от обиды (заставили собирать игрушки) и прекрасно помню свои мысли на этот счет. Кстати, вполне сформированные. Но... как бы я не обижалась на своих родителей мысли поменять их не было. И еще, по теме. Ее я завела с целью понять, показалось ли кому-то так же, как и мне, что было совершено мааааааааленькое, такое мелкое предательство? Вижу, что не только мне это показалось. Дите вслух проговарило СВОЮ МЕЧТУ:ИМЕТЬ БОГАТЫХ РОДИТЕЛЕЙ, ДУГИХ. Не то, что я мечтаю, что бы у ВАС было больше денег, нет. И, вот как хотите, может, я и не права много раз (и дай Бог, что бы была неправа), но здесь уже что-то упущено.
А система воспитания "все можно до...." мне тоже как-то на глянется. Это ж какую ломку произвести в сознании надо, что бы после многолетнего попустительства принять какие-то другие нормы поведения?


Может она просто маму спецом обидеть хотела. А думать она так не думает.
Старый 02-04-2009, 00:28     #120
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


Цитата:
Сообщение от Assol* Посмотреть сообщение
А система воспитания "все можно до...." мне тоже как-то на глянется. Это ж какую ломку произвести в сознании надо, что бы после многолетнего попустительства принять какие-то другие нормы поведения?
японцы практикуют на первых порах страх быть изгоем, то есть ребенку говорят мол не будешь как все, будут все над тобой смеяться, среднестатистическому японскому ребенку этого достаточно. это для него очень страшно. Ну а прочих непослушных, гвоорят, порке подвергают, и не слабо. Учат смирению и послушанию. Я как-то попыталась представить, что может при таком воспитании вырасти из моего ребенка: отличный член общества, который хочет быть как все и четко следует предписанным правилам и нормам. Мне это надо? вряд ли что японцу хорошо, то русскому - смерть. типа того





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.