с чего начать ремонт в новой квартире? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-02-2009, 11:16     #1
TatiankaSPB
Частый гость
 
Профиль TatiankaSPB
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Заповедные дали:)скоро СПб, Невский р-н
Сообщения: 89
TatiankaSPB отсутствует


Всем привет! вот мы и получили наконец ключи от нашей квартиры. планируем весной начать ремонт (частично будем нанимать рабочих, частично сами). но тк я в жизни ни разу ремонтом не занималась (поклейка обоев - не в счет), тем более с "0", то даже не знаю, за что хвататься в первую очередь. тк муж часто в командировках, то заниматься организационными вопросами придется мнепоэтому прошу помочь советами "бывалых" некоторые мои вопросы могут показаться дурацкими, но тем не менее...
Дано: 1-комнатная кв.с черновой отделкой (стяжка на полу, гидроизоляция в санузле, выровненные стены, есть электропроводка и розетки, установлены стеклопакеты, но нет откосов и подоконников, есть железная дверь (кач-во неизвестно, по виду вроде нормальная)).

первые вопросы:
1. тк дверь с виду приличная, то менять мы ее не планируем. скорее всего будем устанавливать вторую. но хотим поменять замок. какие фирмы этим занимаются? те же, что и двери устанавливают или специализированные? ссылки приветствуются

2. розетки-то у нас есть, но сдается мне, что их маловато. например, на кухне их 4 шт (по 2 на двух противоположных стенах). какое оптимальное кол-во розеток на кухне, в комнате должно быть (из вашей практики) ?????

3. в какой последовательности делают ремонт: санузел, кухня, коридор, комната или в другом порядке?

4. какая последовательность: пол, потолок, стены или пол, стены, потолок или...?

5. санузел: что делают в первую очередь - выкладывают плитку на пол/стены или устанавливают унитаз/ванную? под ванную плитка нужна на полу?

6. какие строит.магазины вам больше всего нравятся (цены/обслуживание/скорость выполнения заказа)?

спасибо!
Старый 13-02-2009, 11:26     #2
kony
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 201
kony отсутствует


Сначала надо делать грязные работы - подготовку под обои, потолки, кафель. Пол после этого всего. Вообще советуют и обои клеить до того, как напольное покрытие класть (ну если паркет, или пакетная доска - т.к. для дерева влажность вредна)
Если у вас уже стены выровнены, то с розетками чо-то делать будет сложно - чобы сделать новые, надо стены штробить, а потом заново выравнивать. Мы решили не заморачиваться, только втуалет провели одну для водогрея, и в коридоре для теплого пола.
Ну еще от средств зависит. Если есть деньги на все сразу, то я прям затрудняюсь. Наврное тогда кухню надо где-то в начале делать, т.к. там кафель, мебель под заказ обычно. У нас, к сожалению, кухня оталась на потом, т.к. слишком много сразу надо в нее вложить - все остальные помещения получаются дешевле.
Сейчас вот пишу, а рядом установщики дверей стучат - ставим двери в три санузла. Это после окончания стен (с обоям) и пола.

Из магазинов мы предпочитаем К-Рауту и Леруа Мерлен.
Старый 13-02-2009, 11:55     #3
Ysh
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Богатырский пр.
Сообщения: 368
Ysh отсутствует


У нас была такая ситуация два года назад, сейчас сильно пожалели что не продумали всю электрику сразу. Сейчас нехватает пару разеток и антенну не в то место вывели - сидим и думаем неужели из-за этого весь ремонт переделывать.
Мое мнение: главное электрика и сантехника (не забыть фильтры) - это такие вещи который надоделать на "всю жизнь" , потом полы - хорошо выровнять (стяжка которую нам сделали строители была вся кривая и рассыпалась)
Старый 13-02-2009, 12:07     #4
Катюлька
Элита
 
Профиль Катюлька
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Петроградка
Сообщения: 1 808
Катюлька отсутствует


Вы будете смеяться , но у меня кухня 9кв.м и 13 розеток , мебель ещё не привезли , поэтому незнаю как это всё будет при эксплуатации , но пока розеток мне хватает.
Я сначала пересчитала всю быт.технику(на каждую по розетке) и ещё прибавила 5 шт. на всякий случай , вдруг бра захочу повесить , пылесос включить , миксер , мобильник на зарядку поставить и т.д.
Старый 13-02-2009, 12:13     #5
le_di
Наш человек
 
Профиль le_di
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Светлановская площадь
Сообщения: 7 035
le_di отсутствует


У меня тоже на кухне 11розеток. Уже смотрю надо было больше)))

Когда кпуили квартиру было тоже самое - только железная дверь была уж совсем не ахти - простой кусок серого железа.
Сначала грязные работы - ГВС,ХВС, элеткрика. Мнос, перенос стенок. Штробление, штуратурка, грунтовка, шлифовка стен, потом выравнивание и финиш пол. Потом уже отделочные работы.


Начала я с заказа кухни- получила проект по электрике, ГВС,ХВС и фановой в кухне.
Старый 13-02-2009, 12:41     #6
TatiankaSPB
Частый гость
 
Профиль TatiankaSPB
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Заповедные дали:)скоро СПб, Невский р-н
Сообщения: 89
TatiankaSPB отсутствует


Цитата:
Сообщение от kony Посмотреть сообщение
Если есть деньги на все сразу
денег на все сразу нетесли бы были деньги в неограниченном количестве, я бы лучше наняла кого-нибудь, кто бы мне все организовал
Старый 13-02-2009, 13:30     #7
Angelok_01
Участник
 
Профиль Angelok_01
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Мартыновская 14
Сообщения: 115
Angelok_01 отсутствует


электрика - это да)). Но мы к началу ремонта уже придумали какую мебель будем покупать и где ставить, поэтому розетки и выключатели уже были придуманы. Также и с сантехникой. Надо рисовать план подробный. Где и что
Старый 13-02-2009, 14:01     #8
Fresh
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Шувалово-Озерки
Сообщения: 3 453
Fresh отсутствует


Начните с электрики и разводок воды.
Электрику рекомендую закладывать процентов на 20-30 больше, чем требуется на первый взгляд, так что четырьмя на кухне вы явно не обойдетесь. У нас уже 13 - и это не предел.
А вообще, сначала все грязные работы проделайте. Простучите всю стяжку, чтобы не было пустот. И лучше уж сразу переделайте её, чем потом она ходуном у вас пойдет.
Начертите себе схематичный план и приступайте! Удачи!
Старый 13-02-2009, 14:10     #9
ayakrevedka
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 22
ayakrevedka отсутствует


В первую очередь злектрика.
Старый 13-02-2009, 14:17     #10
ГаляВ
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Чкаловский пр.-Кембридж
Сообщения: 428
ГаляВ отсутствует


Автор, а у Вас квартира, случайно не на Шелгунова ? Может мы соседи?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.