А вы сразу прощаете своего ребенка? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-01-2009, 23:58     #41
elizabet
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 87
elizabet отсутствует


Прощаю дочу не всегда прям сию минуту, иногда действительно мне необходимо время, чтоб в себя прийти, НО вот если простила, то точно простила и не злюсь больше, и не вспоминаю совсем. Ведь не только от детей искренности хочеться видеть, но и самой искренней надо быть, я так думаю.
Старый 16-01-2009, 00:00     #42
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sofus Посмотреть сообщение
Я прощаю, если чувствую, что прощения просит искренне. У меня Соня в свои 3 года уже расчухала, что надо почаще просить прощения - и все будет ОК, главное - маму задобрить.
аналогично
Старый 16-01-2009, 13:53     #43
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Моя позиция такова:

Мы ссоримся. Миримся. Кричим иногда. Мне важно, что даже если возникает череда проступков и замечаний, всё это должно ложиться на общее ощущение ребенка, что он любим несмотря ни на что.

Для ребенка ощущение родительской любви есть подзарядка его жизненных аккумуляторов!!!
я-то с вами согласна, но 63-летнюю маму мою переделать уже нереально, к сожалению. Все ее подруги так же общаются со своими внуками, видимо, в советское время это было принято. Помнится, и мне мама говорила, что не любит, и племяннице моей, а та бегала за всеми с ужасом в глазах и спрашивала по тысячи раз в день: "Ты меня любишь? правда любишь?"...
Старый 16-01-2009, 14:00
ответ для gopher-SPb на сообщение "прощение"
    #44
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от gopher-SPb Посмотреть сообщение
Ой, какие вы все девочки мягкие!

Я суровее.

Сыну пять уже.

На самом деле не обижаюсь на своего зайца, мне ему прощать (всерьёз) нечего. Но когда ведет себя неподобающим образом, - демонстрирую огорчение, вот тогда-то прощения и просит.
Дальнейшее зависит от ситуации - что произошло и в каких условиях. Если это впервые, если по незнанию, если по каким-то обективным причинам (жуткая усталость, эмоциональная вымотанность и подобное...), тогда сразу прощаю, обнимаемся, целуемся и разговариваем о том, как нужно поступать в таких случаях, а чего нельзя делать.
Если это рецидив того, о чем неоднократно говорилось, и все это повторено умышленно, - расскажу, как сильно я огорчена и уйду в другое помещение. Могу минут 20 реагировать только на жизненно и гигиенически необходимые просьбы и надобности. Приходилось ему слышать от меня, что не верю обещаниям не делать этого больше - потому что уже обещал и не сдержал обещание. Объясняет, что он понял, что именно сделано неправильно, и что он очень сожалеет о случившемся. Обнимаемся, целуемся, договариваемся, что постарается не повторять ситуацию.

Расскажу ужас:
Был случай, когда у нас началось многим знакомое "мама, я тебя не люблю!" (в районе 3,5 лет). Прекрасно понимала, что любит и просто не умеет иначе выразить свою агрессию. Но вот тогда была "педагогическая поэма" на пару дней. Несколько раз объяснили, что нельзя такого говорить маме, если он ее любит. Не осознал. В один "прекрасный" день это повторилось - в результате какой-то истерики "на ровном месте" снова заявил с вызовом "Раз ты мне не разрешаешь... То! Я тебя не люблю!". Я вздохнула, тихо отошла - и отвернулась. Поговорили с папой, определились со стратегией. Я только кормила сынишку, мыла, выдавала книжки-игрушки, когда папы дома не было. Не читала ему, не играла с ним, не отвечала на попытки вести веселые беседы, не обнимала, не целовала. Когда был папа - он и занимался с ребенком, на обращение ребенка ко мне папа говорил, что раз ребенок маму так сильно обидел, то, наверное, нужно попробовать - как это без мамы обходиться. Сынульке повторялось, что мама его все равно очень-очень любит, но раз он маме ТАКОЕ сказал, значит надо быть наказанным отсутствием маминой ласки. Ребенок сильно переживал. Зато восстановление теплых отношений и их ценность ребенок оценил. И ценит до сих пор.
Это трудно далось эмоционально и ребенышу, и мне и папе. Но я сейчас не жалею, ибо в тот раз закончились очень многие проблемы. Ибо до того случая мне не удавалось обяснить ребенышу серьезность последствий конфликтов. И сын с того момента начал учиться контролировать свои негативные эмоции.
Это не тот случай, когда ребенку вообще запрещают выливать свой негатив, (за это помидоров не нужно ) - ему разрешено и позлиться, и побеситься и порыдать, если иначе выхода эмоциям не найти.
Но если это незначительный момент - отказали в пятой конфете, когда договорились ровно на 4, или отправили спать, когда пора, но очень не хочется, если собираемся гулять, когда хочется еще поторчать за компом - то ребенок научился не превращать это в истерику и не доводить до ссоры.
Есть вещи, которые может делать упрямо, зная, что его будут ругать. Например читать втихаря, когда родители уверены, что он давно спит, прыгать на родительской кровати, как на батуте - это вещи, от которых он НЕ МОЖЕТ отказаться, у него мозг игнорирует запрет на такие действия. Он вообще не осознает, как он делает это. Смешно, но он как зомби - "тащит книжку с полки" и "залезает и прыгает" - это автоматические действия. Наблюдала, как через некоторое время он, "как бы очнувшись" соображает "что ж я делаю-то!!!???" и прекращает. Тут бессмысленно обижаться - просто обращаю внимание, что я в курсе его деятельности и она мне не нравится.
Всё вышеописанное - IMHO.
Большое спасибо за такой пример! Здорово, что папа вас поддержал. Возьму на заметку, а то у сына тоже иногда вылетает такая же гадость или "Пойу искать себе другую маму".
Старый 16-01-2009, 15:17     #45
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Яна В. Посмотреть сообщение
я-то с вами согласна, но 63-летнюю маму мою переделать уже нереально, к сожалению. Все ее подруги так же общаются со своими внуками, видимо, в советское время это было принято. Помнится, и мне мама говорила, что не любит, и племяннице моей, а та бегала за всеми с ужасом в глазах и спрашивала по тысячи раз в день: "Ты меня любишь? правда любишь?"...

А зачем их (бабушек) переделывать - сами будем бабушками.
Нужно выстраивать взаимоотношения - Вот как я это делаюhttp://www.solnet.ee/parents/p1_70.html


Мой девиз - не возможно поменять ситуацию - меняй свое отношение к этой ситуации.
Старый 16-01-2009, 15:29     #46
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
А зачем их (бабушек) переделывать - сами будем бабушками.
Нужно выстраивать взаимоотношения - Вот как я это делаюhttp://www.solnet.ee/parents/p1_70.html


Мой девиз - не возможно поменять ситуацию - меняй свое отношение к этой ситуации.
спасибо. попробую использовать ваш метод в общении с сыном на тему бабушки, но в нашей семье все очень импульсивны и сын не исключению, боюсь, не задержится у него "наша тайна" и выплеснет он ее бабушке в лицо, а потом будут обиды, ведь бабушка свято верит, что она всю жизнь не совершила ни единой ошибки (хотя мы с сестрой с ужасом вспоминаем некоторые методы воспитания нас и до сих пор (ей 40, мне 30) не понимаем, почему многое было сделано или не сделано в нашем детстве). а что касается моего осуждения бабушкиного поступка и слов: "Ну, такая у нас бабушка" привело к тому, что сын ей открыто говорит, что он ее не любит, не хочет с ней общаться.
Старый 16-01-2009, 16:03     #47
мамаЕжиков
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Медвежий Угол
Сообщения: 241
мамаЕжиков отсутствует


[ А как раз раскаяния я почти не наблюдаю. И злюсь, что "прости" - это лишь "доступ" к радостям жизни. В смысле мама сердится = кина не будет (С).
Попросил прощение = можно смотреть кино.[/quote]

Ну не знаю, у всех все по-разному, мой мелкий, например, ударил меня больно- по косточке попал, очень ...! И у меня прямо действительно слезы на глазах. Я развернулась и отошла от него, при этом сказала вслух, как он мне сделал больно и как я обиделась. Подбежал тут же целовать больное место со словами - мамочка, я так больше не буду, прости меня. И видно, что искренне. Или если нахулиганит, я его отругаю, объясню обязательно, почему так делать нельзя. Он конечно в слезы, просить прощения. Всегда говорю, как в органах, посмотри на меня (ну, чтоб в глаза), за что ты просишь прощения? Обычно четко все говорит, понимающе, верю.
Ну а со средним по- другому. Конечно вначале отругаю (не очень сдерженная). Идействительно, не играю, обижаюсь. Буду молчать некоторое время, пока он не выдржит и не подойдет, искренне просит прощения, со слезами, все получается само собой. Дети очень чувствуют ложь. С ними надо поступать честно и естественно.
Особенно карательных мер или лишения чего-нибудь (сладости, мультики) в таких случаях не применяю, т.к. поймут свою выгоду и начнут хитрить. ИМХО.
Старый 16-01-2009, 16:10     #48
Lilianna
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Новочеркасская метро
Сообщения: 2 861
Lilianna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Яна В. Посмотреть сообщение
После того, как ребеок просит прощения у вас, вы сразу же прощаете его и начинаете с ним нормально общаться или нет?
С детства помню картины на улице, когда плачущий ребенок бежит за мамой и кричит: "Ну, прости, мамочка, ну пожалуйста!", а мама даже не оборачивается, несется по дороге, таща свое орущее чадо за руку.
Я вот так не могу. Если сын присит прощения, то я прощаю. Иногда (когда проступок из ряда вон или когда систематически не слушается) говорю, что простить-то я прощаю, но наказан он все равно будет.
А вот мама моя может игнорировать просьбы сына о прощении. Мне так жалко его становится.
А как вы делаете?
сразу
Старый 16-01-2009, 16:21     #49
Rebecca
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 1 842
Rebecca отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамаЕжиков Посмотреть сообщение

Ну не знаю, у всех все по-разному, мой мелкий, например, ударил меня больно- по косточке попал, очень ...! И у меня прямо действительно слезы на глазах. Я развернулась и отошла от него, при этом сказала вслух, как он мне сделал больно и как я обиделась. Подбежал тут же целовать больное место со словами - мамочка, я так больше не буду, прости меня. И видно, что искренне. Или если нахулиганит, я его отругаю, объясню обязательно, почему так делать нельзя. Он конечно в слезы, просить прощения. Всегда говорю, как в органах, посмотри на меня (ну, чтоб в глаза), за что ты просишь прощения? Обычно четко все говорит, понимающе, верю.
Ну а со средним по- другому. Конечно вначале отругаю (не очень сдерженная). Идействительно, не играю, обижаюсь. Буду молчать некоторое время, пока он не выдржит и не подойдет, искренне просит прощения, со слезами, все получается само собой. Дети очень чувствуют ложь. С ними надо поступать честно и естественно.
Особенно карательных мер или лишения чего-нибудь (сладости, мультики) в таких случаях не применяю, т.к. поймут свою выгоду и начнут хитрить. ИМХО.
Ну моя когда нечаянно делает мне больно, то искренне переживает, что есть то есть.
Но вот когда хулиганит, то просто на автомате "Я больше так не буду", и через 5 минут все повторяется. И так до бесконечности. Раскаяния ноль!
Меня уже бесят эти слова "я больше не буду", потому что я знаю, что это просто слова, лишенные всякого смысла.
Старый 16-01-2009, 16:23     #50
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Яна В. Посмотреть сообщение
спасибо. попробую использовать ваш метод в общении с сыном на тему бабушки, но в нашей семье все очень импульсивны и сын не исключению, боюсь, не задержится у него "наша тайна" и выплеснет он ее бабушке в лицо, а потом будут обиды, ведь бабушка свято верит, что она всю жизнь не совершила ни единой ошибки (хотя мы с сестрой с ужасом вспоминаем некоторые методы воспитания нас и до сих пор (ей 40, мне 30) не понимаем, почему многое было сделано или не сделано в нашем детстве). а что касается моего осуждения бабушкиного поступка и слов: "Ну, такая у нас бабушка" привело к тому, что сын ей открыто говорит, что он ее не любит, не хочет с ней общаться.

Есть важный ньюанс. Не путать секреты с тайной. Тайна рождается совместно а секретами делятся или утаивают. При секретах будет двое против одного(бабушки). А при тайне будет два+один.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.