Как выбрать физматшколу? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные

Результаты опроса: Какую бы ФМШ Вы посоветовали?
Академическая гимназия СПбГУ 25 11,11%
Аничков Лицей 9 4,00%
ФМЛ 30 34 15,11%
ФМЛ 239 85 37,78%
ФТШ 39 17,33%
ЮМШ (шк. 533) 10 4,44%
Другое 23 10,22%
Проголосовавших: 225. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-10-2007, 17:42     #21
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Цитата:
Сообщение от petrket Посмотреть сообщение
Муж закончил ФТШ. Могу только подтвердить вышеизложенные мнения: организованности там не учат. Т.е. там могут учиться талантливые неорганизованные дети, для этого создается максимум условий. То же вижу на примере дочери: она пока в ЦОДе при ФТШ. Вчера надо было дорешать задачи по физике на лето. Их 20, решено 12. Условия остальных потеряны. Это выяснилось в 11 вечера. Сегодня надо достать и решить 8 задач, времени на это 1 час. У меня волосы дыбом от всего этого.
Так неорганизованные могут учиться в ФТШ или все-таки не могут? Если неорганизованность - критерий, то нас возьмут. Прочитав Ваш комментарий, я у своего спросила, что у него с задачами на лето, на что он удивился: А что у нас сегодня есть физика? А где берут задачи на лето? А откуда ты про это знаешь?
Старый 08-10-2007, 17:58     #22
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
У меня со стороны сложилось впечатление, что ФТШ - небольшая домашняя школа что-то вроде одной семьи + к этому больше похоже на институтский стиль обучения - каждый сам отвечает за свою учебу. Поэтому нецелеустремленный малоответственный ребенок при всех своих способностях разболтается и не выдержит темпа учебы. 239 - большая школа, многое там осталось от советских времен, в том числе, и контроль за учебой со стороны педагогов. Но с другой стороны и авторитарность, что также может подавить развитие личности.
Ваши впечатления похожи на мои. Мы в своё время даже не рассматривали 239, потому что известно было, что там любят спокойных уравновешенных детей без троек в табеле, и если что не так - родителей на ковёр. Я б на том ковре проводила всё свободное время . Насчет подавления личности - пожалуй, их подавишь . Там учится и училось много знакомых детей. Приколы 239 очень похожи на приколы любой большой школы, только уровень немного другой. Может оказаться слабый преподаватель, например, по химии, и даже по физике. Может быть конфликт нескольких школьников с гардеробщицей. Но, конечно, это очень хорошая школа. И ФТШ тоже очень хорошая школа.
Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Просматривая списки поступивших в старшие классы как 239, так и ФТШ, заметила, что есть дети, переходящие из одной школы в другую, спустя год-два учебы. А чем это может быть обусловлено? Значит, были причины смены школы, не взирая на наличие физико-математических способностей.
Это вообще нормально, ребенку может не подойти атмосфера школы, класса, кто-то переходит в более профильное, по его представлениям, место, кто-то - в более приемлемое по нагрузке. Эти физматдети часто друг с другом знакомы вне зависимости от места учебы, ездят в гости из школы в школу друг к другу.

Цитата:
Сообщение от lara_ru Посмотреть сообщение
Если сможете поступить, то конечно ФТШ. Как говорит моя дочь - это лучшая школа на свете. До сих пор после института почти каждый день идет в школу. Общаться. Там многие учителя - необыкновенные.
Уже говорилось, что все (почти) выпускники уверены, что они закончили самую лучшую школу.

Цитата:
Сообщение от inn Посмотреть сообщение
Мы выбирали между ФТШ, в которую нас брали без экзаменов, по результатам олимпиады, и которая находится почти рядом с домом, и АГ, в которую пришлось сдавать экзамены и проходить немаленький конкурс, и ездить далековато. Выбрали АГ по причине нацеленности в будущем на физфак университета.
Та же фигня, только мы выбирали между ФТШ и ЮМШ, ибо АГ нам казалась слабее, ну и у меня имеются личные настроения против АГ. На физфаке, кстати, администрация факультета в форуме рекомендовала нам 30-ку . Рекомендовали также учесть соображение транспортной доступности, и то, что основные проблемы на ф-те у студентов не с физикой, а с математикой, т.е. лишней математика не будет. Мы пошли в ЮМШ, хотя в ФТШ уже были в списке класса (до сих пор неудобно перед администрацией). Правда, нам как раз ездить гораздо удобнее в ЮМШ, прямая ветка. ФТШ меня напугала своим расположением - лесопарк, по которму детям не рекомендуется ходить поодиночке...

Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Кстати, а действительно ли ФТШ дает не столько физическую, сколько физико-техническую направленность, востребованную в Политехе, в смысле, что после ФТШ - дорога в Политех?
Вообще-то олимпиады они выигрывают по общей физике. На физфак ФТШисты поступают. Но то, что ФТШ ориентирована на Политех - факт, и нам тоже этот факт не очень понравился.

На самом деле, скажу я вам, эти все наши метания - с жиру , ибо все перечисленные школы - очень хорошие, а специфику заранее не прочувствуешь, а только поучившись там.

И вот еще несколько ссылок на обсуждения физматшкол:

свеженькое, но коротенькое и малоинформативное

Далее два стареньких, несколько покоцанных последующим редактированиием, но всё ж очень интересных

первое

второе
Старый 08-10-2007, 18:38     #23
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от inn Посмотреть сообщение
ФТШ дает хорошую подготовку, но при ориентации на СпбГУ предпочтительней АГ, хотя б потому, что это гимназия при СпбГУ, все лекции у нас читают преподаватели университета, с деканом физфака мы уже здоровкаемся за руку и он нас узнает и все вступительные экзамены наши детки прорешают далеко заранее до того как они начнуться. Ну и естественно прежде всего факультет будет набирать деток из своей гимназии, здесь ежу понятно, это уж как у всех учебных заведений, имеющих свои школы. А насчет специфики, то у АГ она такая же, как и у ФТШ, посмотрите десятку лидеров олимпиады по физике. У АГ еще есть факультеты гуманитарный и естественно-научный.
Насчет здорованья за руку с деканом. Не поможет, были прецеденты. Обижаете Вы физфак что-то.
А уж про то, что детки прорешают вступительные до их начала, совсем мне представляется, как минимум, странным. Может, Вы имели в виду олимпиады физфака? Которые раньше тех вступительных?

Про олимпиады - влезла немедленно на http://physolymp.spb.ru/index.php , что-то не нашла АГ в первых десятках... сорри...

Вообще-то, обычно после любой городской физматшколы дети поступают куда хотят, если не случается что-то экстраординарное.
Старый 08-10-2007, 19:55     #24
EMS
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 50
EMS отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алена Жукова Посмотреть сообщение
Я, учась в 239, увидела, что существует предел моих возможностей именно в профильных предметах. Что другим давалось легко, мне давалось "аццкой" усидчивостью
Пожалуй, именно об этом я и говорила. Хотя, некоторым эта аЦЦкая усидчивость только на пользу идет Но есть дети, чьи родители потом плачут о "потерянном детстве". В целом, моя мысль сводилась к тому, что нагрузку хорошо бы выбирать посильную - когда взваливаешь слишком тяжелый груз, тоже может ничего хорошего не получиться. Но знаю и примеры детей, которые начинали с аццкого сидения за уроками днями и ночами, а со временем реально РОСЛИ. Респект им и уважуха, как говорится
Цитата:
Сообщение от Игорь Жуков Посмотреть сообщение
Точно были! У обеих.
Вот, я же говорила, что были у Алены способности И у меня тоже, оказывается Но надо признать, что наибольшую заслугу в их развитии я до сих пор приписываю двум людям: Вам и Карпу - именно с того приглашения в математический кружок все и началось Все-таки занятия в математическом кружке с ранних классов - это вещь!
Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
На физфаке, кстати, администрация факультета в форуме рекомендовала нам 30-ку .
Вау! На физфаке 30-ку - приятно про родную школу это слышать
Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
На самом деле, скажу я вам, эти все наши метания - с жиру , ибо все перечисленные школы - очень хорошие, а специфику заранее не прочувствуешь, а только поучившись там.
Вот это точно! Все эти школы и правда очень хорошие, а специфику в атмосфере только самому можно почувствовать - не всем ведь одинаковое подходит.
Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Спасибо всем за ответы. Сын выбирает между 239 и ФТШ, ходит на кружки в обе школы.
Тем более у вас есть возможность прочувствовать кое-что изнутри. Вам-то какая школа изнутри больше понравилась? И на какой ВУЗ нацеливаетесь? В конце концов, попробуйте поступать в обе - судьба ведь тоже может решить этот вопрос за Вас
Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Просматривая списки поступивших в старшие классы как 239, так и ФТШ, заметила, что есть дети, переходящие из одной школы в другую, спустя год-два учебы.
Дык я говорила про ЗАКОНЧИВШИХ школу, а не про перешедших в процессе. Закончившие школу, как правило, ее самой любимой и замечательной считают. А переходы в процессе учебы, конечно, бывают. Думаю, они связаны как раз с тем, что человеку атомосфера какой-то школы не подошла - "не его". Переходы-то не массовые, так, единицы..
Старый 08-10-2007, 20:14     #25
petrket
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 644
petrket отсутствует


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Так неорганизованные могут учиться в ФТШ или все-таки не могут? Если неорганизованность - критерий, то нас возьмут. Прочитав Ваш комментарий, я у своего спросила, что у него с задачами на лето, на что он удивился: А что у нас сегодня есть физика? А где берут задачи на лето? А откуда ты про это знаешь?
Если не секрет, ребенок тоже в ЦОДе в 7-м классе? А явки-пароли? Мы тогда сможем немножко больше контролировать своих чад.То один проговорится про д\з, то другой.
Старый 08-10-2007, 21:20     #26
Монамурочка
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 807
Монамурочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от petrket Посмотреть сообщение
Если не секрет, ребенок тоже в ЦОДе в 7-м классе? А явки-пароли? Мы тогда сможем немножко больше контролировать своих чад.То один проговорится про д\з, то другой.
Катюха, а как же самостоятельность?
Старый 08-10-2007, 21:40     #27
petrket
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 644
petrket отсутствует


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Так неорганизованные могут учиться в ФТШ или все-таки не могут? Если неорганизованность - критерий, то нас возьмут. Прочитав Ваш комментарий, я у своего спросила, что у него с задачами на лето, на что он удивился: А что у нас сегодня есть физика? А где берут задачи на лето? А откуда ты про это знаешь?
Цитата:
Сообщение от Оляша Посмотреть сообщение
Катюха, а как же самостоятельность?
Ну интересно же мне, чем она там в ФТШ занимается!
Старый 08-10-2007, 22:06     #28
Монамурочка
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 807
Монамурочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от petrket Посмотреть сообщение
Ну интересно же мне, чем она там в ФТШ занимается!
Старый 08-10-2007, 23:23     #29
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Цитата:
Сообщение от EMS Посмотреть сообщение
В целом, моя мысль сводилась к тому, что нагрузку хорошо бы выбирать посильную - когда взваливаешь слишком тяжелый груз, тоже может ничего хорошего не получиться.
А как оценить, какая будет нагрузка? Слышала я страшилки про то, что дети, поступив в физматшколы, уроки до часу ночи делают, или что первые оценки это единицы и двойки, и только с опытом тройки приходят и т.д. Это действительно так? Или это, скорее, исключение? Конечно, такого своему ребенку не пожелаешь, тем более, что мой не будет так себя мучать, предпочтя сдаться на каком-то этапе. Хотя, быть может, откроются какие-то новые стороны его натуры?
Старый 09-10-2007, 00:04     #30
EMS
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 50
EMS отсутствует


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
А как оценить, какая будет нагрузка? Слышала я страшилки про то, что дети, поступив в физматшколы, уроки до часу ночи делают, или что первые оценки это единицы и двойки, и только с опытом тройки приходят и т.д. Это действительно так? Или это, скорее, исключение? Конечно, такого своему ребенку не пожелаешь, тем более, что мой не будет так себя мучать, предпочтя сдаться на каком-то этапе. Хотя, быть может, откроются какие-то новые стороны его натуры?
Такое бывает. Нечто подобное я и имела в виду. Это, конечно, не правило, но и не очень редкое исключение. В общем-то, тройка в хорошей школе часто означает гораздо лучшие знания, чем пятерка в обычной (видела очень много детей, которые имеют у себя в школе пятерку, а в 9-м классе считать толком не умеют - например, сокращают слагаемые в числителе и знаменателе дроби или что-то подобное). Но и сидеть до часа ночи с д/з - тоже не дело, по крайней мере если это постоянно. Хорошо бы, чтобы нагрузка соответствовала способностям. А понять это можно, либо проконсультировавшись с педагогом из физматшколы, или просто на вступительных экзаменах - если ребенок поступил, то, значит, не без способностей А если Ваш ребенок на курсы ходит, то там это должно быть видно - спросите у педагога. Я веду в том числе подготовительные курсы в 30-ке - всегда после нескольких занятий уже имею некоторое впечатление о каждом ученике. И если родители спрашивают - всегда говорю, каков уровень их ребенка, и примерный прогноз, потянет ли он нагрузку в 30-ке.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.