А не стали ли вы любить своих детей меньше, когда они подросли? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-12-2008, 08:25     #31
marishka2
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Черная речка
Сообщения: 328
marishka2 отсутствует


очень верно сказано о доверительных отношениях со старшим ребенком - главное их не потерять. Я постепенно начинаю закрывать глаза на учебу в школе, т.к. это основное наше поле битвы после которого дочь становиться замкнутой и отдаляется от меня. А из меня, хорошее слово кто-то использовал, именно "прет" моя мама и ее постоянные нравоучения ее холодность. После, остынув начинаю анализировать возникший конфликт и понимаю , что существовало столько вариаций на тему, когда можно и с юмором всю ситуацию обыграть.. Так нет, каждый раз одно и то же, словно все происходит по некой программе, заложенной родителям в детстве... Зато как возмущается и защищает от меня мою дочь моя мама когда становится свидетелем очередной сцены, а когда я ей кое-что напоминаю из моего детства в ответ слышу будь умней. Стараюсь, оч. стараюсь.
Старый 15-12-2008, 11:45     #32
Natalina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 436
Natalina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
Нет. Я люблю их в любом возрасте. Они меняются, мы меняемся, отношения наши меняются.
+1

Даже могу сказать, что чем старше они становятся, тем с ними интереснее, хотя и сложнее . Сейчас уже с ужасом думаю, что ещё немного, и они станут взрослыми, отдалятся. Всего 4-5 лет осталось "поняньчится". И от одной этой мысли уже ужасно хочется и баловать, и ласкать, пока это ещё возможно .
И ещё, выявилась абсолютно четкая закономерность - чем больше "большим детям" достается ласки, тем меньше с ними проблем . Был период (около 11-12 лет), когда я у себя просто целенаправленно вырабатывала привычку по несколько раз в день обязательно приласкать обеих. Хотя тоже казалось, что "сюсюкаться" уже поздно (да и не очень хотелось) . Оказалось, самое время .

Мы, конечно, и ругаемся периодически, и доводят они меня почти до ручки , но это все настолько преходяще и несуществено . Главное, что они есть! И удивительно интересно наблюдать, как из ребенка потихоньку вылупляется очаровательная девушка. Ничуть не менее умиляет (в душЕ, конечно), чем превращение младенца в сознательного человечка .
Старый 15-12-2008, 12:01     #33
Женька*
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 134
Женька* отсутствует


Еще один совет хочу дать - привлекайте старшую к уходу за младшим, пусть вы будете единомышленниками в его воспитании, советуйтесь с ней. Это поможет и ей и вам - осознать и полюбить ее в новом качестве старшей сестры. А ласкать малыша можно одновременно с ней. Я хорошо помню, как сидела, кормила мелкого грудью, а Анюта рядом, прижавшись. Сначала мне казалось, что мешает она, а потом самой стало нужно такое общение. Да и теперь, когда она подросток, как хорошо - обнять всем втроем, крепко-крепко! Надо чтобы не было противопоставления пары "вы-малыш" и старшей-одиночки. Живите под лозунгом "Нас трое!" (конечно, лучше - четверо, чтобы папа во всем этом активно участвовал!)
Старый 15-12-2008, 14:39     #34
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


По поводу "привлекания в помощники" надо быть очень осторожными и осуществлять это только при желании страшего ребенка. Иначе - еще один повод для негатива. Вы ведь второго ребенка по своей инициативе заводили, и это не повод делать из старшего няньку. Трудовая нагрузка должна быть, но сопоставима с возрастом, не сосредоточена только на младшем ребенке и ни в коем случае не в ключе "ты уже большой...ты теперь старший... у меня ребенок - я не справляюсь...", дабы не противопоставлять детей и не делать из младшего причину всех "проблем"
Старый 15-12-2008, 14:41     #35
Женька*
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 134
Женька* отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
По поводу "привлекания в помощники" надо быть очень осторожными и осуществлять это только при желании страшего ребенка. Иначе - еще один повод для негатива. Вы ведь второго ребенка по своей инициативе заводили, и это не повод делать из старшего няньку. Трудовая нагрузка должна быть, но сопоставима с возрастом, не сосредоточена только на младшем ребенке и ни в коем случае не в ключе "ты уже большой...ты теперь старший... у меня ребенок - я не справляюсь...", дабы не противопоставлять детей и не делать из младшего причину всех "проблем"
Это само собой разумеется! Мне-то было легче - старшая сама долго требовала мелкого родить. Но ей очень было важно услышать от меня: "Я бы без тебя не справилась!", да и я сама в это поверила!
Старый 15-12-2008, 17:05     #36
Вася Ёжиков
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Васильевский Остров, 5 линия
Сообщения: 5 911
Вася Ёжиков отсутствует


Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
Это само собой разумеется! Мне-то было легче - старшая сама долго требовала мелкого родить. Но ей очень было важно услышать от меня: "Я бы без тебя не справилась!", да и я сама в это поверила!
Это да, моя коронная фраза)
Я стараюсь. Вот с вами поделилась, читаю вас и даже как-то полегчало. Сегодня вообще радужно
Старый 15-12-2008, 17:11     #37
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Ну да, так оно и есть. Малыша можно тискать, целовать, хохотать. А теперь посмотрите на моего шкафчика под два метра ростом?))) Попробуй его поцелуй, будет убегать и сильно прятаЦЦа))) Когда родился малыш, конечно, внимание было переключено на него. Но и второй уже не малыш. Это нормально. Ведь мать когда-то должна отпустить детей в самостоятельное плавание. А если она будет также обожать их, как малышей, то ничего хорошего из этого не будет.
Старый 15-12-2008, 17:15     #38
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Я одна мать-ехидна, которая по мере роста любит детей больше? (правда, у меня одна дочка, но периодически общаюсь с малышами)
Мне вот подросшего человека гораздо проще понимать и общий язык находить. И дружить. А мелкие... орут, непонятно чего хотят, капризят, договориться трудно... фуууу Любишь, но так иногда пристукнуть охота! Первые пару-тройку лет ребенкиных порой просто вешалась
А с подростками проще. Наверно, сама от них недалече ушла мозгами
Старый 15-12-2008, 17:18     #39
Вася Ёжиков
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Васильевский Остров, 5 линия
Сообщения: 5 911
Вася Ёжиков отсутствует


Цитата:
Сообщение от elfy Посмотреть сообщение
Я одна мать-ехидна, которая по мере роста любит детей больше? (правда, у меня одна дочка, но периодически общаюсь с малышами)
Мне вот подросшего человека гораздо проще понимать и общий язык находить. А мелкие... орут, непонятно чего хотят, капризят, договориться трудно... фуууу Любишь, но так иногда пристукнуть охота! Первые пару-тройку лет ребенкиных иногда просто вешалась
А с подростками проще. Наверно, сама от них недалече ушла мозгами
Пока у меня доча была одна, я тоже с каждым годом все больше ее любила и удивлялась количеству этой любви, которая во мне сидела. Все это изменилось, когда стал весьма заметным живот, в котором жил сынок. Грубо говоря, с 1 сентября этого года. Так что моей грустной истории всего 4-ый месяц, надеюсь, это все исправимо
Старый 15-12-2008, 17:24     #40
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Я дочь маленькую очень мало любила... ну мне сейчас так кажется. Даже стыдно...
Ну и не умею общаться с младенцами толком.
А ваша дочь совсем еще малышка!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.