Отсутствие аппетита. Дефицит массы тела (дискуссия) - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Детский гастроэнтеролог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-03-2007, 11:34
ответ для M_Denisov на сообщение "Светлана, консультацию пройти придется..."
    #31
Светлана и Малика
Элита
 
Профиль Светлана и Малика
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: из Татарстана
Сообщения: 2 864
Светлана и Малика отсутствует


Михаил рьевич,Маликуша заболела-жидкий стули температура,что нам делать,не прекращать прием Элькара и витаминов?
Старый 23-03-2007, 12:01
ответ для M_Denisov на сообщение "Получается, что мы говорили о разных..."
    #32
Penelopa
Элита
 
Профиль Penelopa
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 364
Penelopa отсутствует


Цитата:
Сообщение от M_Denisov Посмотреть сообщение
Получается, что мы говорили о разных детях. Но думаю, что читательница tundra5 читает этот топик.
Вернемся к малышке Малике мамы Светланы. Исходные данные: 1 год 4 месяца, рост 75 см, вес 9300 г, девочка.
1. Соответствие возраста росту: 10-25 центиль, т.е. имеется пониженный показатель.
2. Соответствие веса росту: 50 центиль.
Заключение: при соответствии роста весу, но при дефиците роста, следует при наличии соответствующих клинических симптомов констатировать дистрофию 1 ст., а вернее гипостатуру 1ст.
Вернемся к началу вашего топика: мое мнение к концу топика не изменилось. Процесс явно обратимый, следует разбираться с характером питания и наличием основной патологии. Это вполне может сделать как квалифицированный педиатр с достаточным опытом работы и знаниями, так и детский гастроэнтеролог, учитывая сниженный аппетит. Что собственно говоря я вам и советовал в самом начале.
Светлана, у вас еще остались вопросы?
я говорила об авторе топика, просто описАлась (вместо 75 см написала 73см).
вы сами пишете, соответствие веса росту 50 центиль - это норма. Значит у ребенка нет проблем с нехваткой веса, не так ли?
а соответствие РОСТА возрасту разве лечится витаминами (тем более, что жидкий стул на них уже начался)? может поинтересоваться какой рост у мамы с папой и не ставить ребенку диагноза?
Из "соответствующих клинических симптомов" мама написала только сниженный аппетит (на ее взгляд) и сама же спрашивает, не может ли это быть связано с прорезыванием зубов. Любой маме известно, что при прорезывании зубов ребенок отказывается от еды (как и взрослый при зубной боли).
мне просто обидно за малыша автора топика, хотя может и не должно быть? Просто задели за живое. У меня дочь в аналогичном возрасте была такого же роста и веса.

С уважением к вам, доктор!
Старый 23-03-2007, 13:33     #33
фишка
Guest
 
Сообщения: n/a


Здравствуйте Михаил Юрьевич!
Прочитав весь топик, поняла, что у нас проблемы. Дочери 1.4, рост 78-79 см, вес 8 кг 800 г. Это ужас? У врача мы были, со стороны ЖКТ вроде проблем не наши (сдавали анализы, был очный осмотр), но дочь много болеет (ОРВИ, ОРЗ) + ей ставят дебют бронхиальной астмы. Может ли это быть связано? Принимали мы раззные пробиотики (Бифиформ и прочее). Сейчас принимаем желудочные капли (Гастрогутал - это настойка полыни, крапивы и еще чего-то), витамины БиовитальГель. Аппетит ужасный. Кролика, индейку, фрикадельки даю. Перехватывать не даю. Да, дочь еще ОЧЕНЬ много пьет (600-700 мл в день) или это нормально? Просто старший сын пил меньше.
Что можно еще сделать?
Спасибо заранее
Мария
Старый 23-03-2007, 13:44     #34
bambini
Элита
 
Профиль bambini
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 437
bambini отсутствует


Здравствуйте,Михаил Юрьевич. Моей девочке 3 годика. Ростом почти 98 см. весит она около 13 кг.Родилась 3750. Аппетит, в общем-то нормальный. В 9,5 мес. лежали в больнице с пиелонефритом. Скажите по-ста, сколько она должна весить в норме?
Старый 23-03-2007, 15:58     #35
nusia
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 477
nusia отсутствует


Здравствуйте Михаил Юрьевич. У нашей дочи тоже проблемы с весом.Нам 1 год 1 мес. , в год мы были 7115 при росте 72,5, сейчас точно не знаю но не намного больше. Мы были на консультации у гастроэнтеролога он прописал 10 дней креон 10000 по 1 капс. 3 р, 10 дн. хилак-форте по 20к. 3 раза, 10 дн. креон в той же дозировке и плюс лив 52 по 5 кап. 3 раза. Доча родилась 2650 49см. сначало набирала нормально потом всё меньше и меньше. где-то до 11 мес. опетит был хороший но она не сьедала положеную в нормах порцию, сейчас не ест почти нечего только грудь. Всё что она ест более или мение гастроэнтеролог запретил(омлет, морковь варёная и т. д.) Сказал кормит,ь но как это сделать если она просто рот не открывает непонятно. Хотелось бы услышать ваш коментарий и ответ на вопрос" Стоит ли давать ей лекарства(перед едой) если потом она всё равно не ест и переваривать нечего, а грудное молоко и так хорошо переваривается?"
Старый 23-03-2007, 17:30     #36
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Светлана и Малика Посмотреть сообщение
Михаил рьевич,Маликуша заболела-жидкий стули температура,что нам делать,не прекращать прием Элькара и витаминов?
Уважаемая Светлана,
советую сейчас все другие препараты убрать. Начните прием смекты по 1 пакетику в сутки, обильно поите ребенка и обязательно свяжитесь с педиатром. Возможно ребенок заболел острой кишечной инфекцией
Старый 23-03-2007, 17:38     #37
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Penelopa Посмотреть сообщение
я говорила об авторе топика, просто описАлась (вместо 75 см написала 73см).
вы сами пишете, соответствие веса росту 50 центиль - это норма. Значит у ребенка нет проблем с нехваткой веса, не так ли?
а соответствие РОСТА возрасту разве лечится витаминами (тем более, что жидкий стул на них уже начался)? может поинтересоваться какой рост у мамы с папой и не ставить ребенку диагноза?
Из "соответствующих клинических симптомов" мама написала только сниженный аппетит (на ее взгляд) и сама же спрашивает, не может ли это быть связано с прорезыванием зубов. Любой маме известно, что при прорезывании зубов ребенок отказывается от еды (как и взрослый при зубной боли).
мне просто обидно за малыша автора топика, хотя может и не должно быть? Просто задели за живое. У меня дочь в аналогичном возрасте была такого же роста и веса.

С уважением к вам, доктор!
Уважаемая Penelopa,
я тоже не понял о каком ребенке идет речь и дискуссия получилась ошибочной!
Дело в том, что у ребенка мамы Светланы имеется одновременная задержка роста и массы тела, это называется гипостатурой. Учитывая весь комплекс симптомов я не могу дистанционно решить - что с ребенком. Поэтому я и написал этой маме, что требуется обязательный осмотр гастроэнтерологом.
Конечно это не лечится витаминами, нужен целый комплекс лечебных мероприятий, но спланировать их по инету невозможно.
Поэтому по этому случаю думаю надо подвести такой итог: без консультации реального врача не обойтись. Тут уже я ей не помощник.
Вы правы, при прорезывании зубов у ребенка могут быть проблемы. Это чаще всего температура и отказ от еды, иногда понос. Но! Эти симптомы кратковременны и никогда не приведут к потере массы тела. Вы согласны?
Старый 23-03-2007, 17:42
ответ для фишка на сообщение "Здравствуйте Михаил Юрьевич! Прочитав..."
    #38
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от фишка Посмотреть сообщение
Здравствуйте Михаил Юрьевич!
Прочитав весь топик, поняла, что у нас проблемы. Дочери 1.4, рост 78-79 см, вес 8 кг 800 г. Это ужас? У врача мы были, со стороны ЖКТ вроде проблем не наши (сдавали анализы, был очный осмотр), но дочь много болеет (ОРВИ, ОРЗ) + ей ставят дебют бронхиальной астмы. Может ли это быть связано? Принимали мы раззные пробиотики (Бифиформ и прочее). Сейчас принимаем желудочные капли (Гастрогутал - это настойка полыни, крапивы и еще чего-то), витамины БиовитальГель. Аппетит ужасный. Кролика, индейку, фрикадельки даю. Перехватывать не даю. Да, дочь еще ОЧЕНЬ много пьет (600-700 мл в день) или это нормально? Просто старший сын пил меньше.
Что можно еще сделать?
Спасибо заранее
Мария
Уважаемая Мария, да.... вы правы, у вашего ребенка явный дефицит массы тела.
Конечно это связано с тем, что у ребенка часто бывают простуды, расстройство иммунной системы, сниженный аппетит.
Но к сожалению помочь вам дистанционно я просто не могу. Нужно осмотреть ребенка, детально побеседовать с мамой, оценить анализы, сделать это по инету невозможно.
Посему очень вас прошу записаться на прием к врачу - детскому гастроэнтерологу и уже с ним решать вашу проблему. Возможно понадобятся исследования ребенка.
Старый 23-03-2007, 17:45     #39
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от bambini Посмотреть сообщение
Здравствуйте,Михаил Юрьевич. Моей девочке 3 годика. Ростом почти 98 см. весит она около 13 кг.Родилась 3750. Аппетит, в общем-то нормальный. В 9,5 мес. лежали в больнице с пиелонефритом. Скажите по-ста, сколько она должна весить в норме?
Судя по центельным таблицам: рост вашей девчушки в 3 года должен быть в пределах 92-98 см. У вас так и есть. При этом росте масса тела должна быть в пределах 13-17 кг, в среднем 15 кг. Так что у девчонки высокий рост и на нижней границе нормы вес - будет фотомоделью. Пока беспокоиться нет оснований.
Старый 23-03-2007, 17:51     #40
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от nusia Посмотреть сообщение
Здравствуйте Михаил Юрьевич. У нашей дочи тоже проблемы с весом.Нам 1 год 1 мес. , в год мы были 7115 при росте 72,5, сейчас точно не знаю но не намного больше. Мы были на консультации у гастроэнтеролога он прописал 10 дней креон 10000 по 1 капс. 3 р, 10 дн. хилак-форте по 20к. 3 раза, 10 дн. креон в той же дозировке и плюс лив 52 по 5 кап. 3 раза. Доча родилась 2650 49см. сначало набирала нормально потом всё меньше и меньше. где-то до 11 мес. опетит был хороший но она не сьедала положеную в нормах порцию, сейчас не ест почти нечего только грудь. Всё что она ест более или мение гастроэнтеролог запретил(омлет, морковь варёная и т. д.) Сказал кормит,ь но как это сделать если она просто рот не открывает непонятно. Хотелось бы услышать ваш коментарий и ответ на вопрос" Стоит ли давать ей лекарства(перед едой) если потом она всё равно не ест и переваривать нечего, а грудное молоко и так хорошо переваривается?"
Уважаемая мама,
мне очень жаль, но дистанционно я не смогу решить вашу проблему.
Мне нужно осмотреть ребенка и обсудить с вами все вопросы, но по инету это просто невозможно.
Что касается дефицита массы тела, то конечно он связан с недостаточным питанием. Я бы советовал провести курс элькара и креона, обязательно попробывать ввести в рацион питания кисломолочную детскую смесь, например, НАН кисломолочный или аналогичную.
Надо провести контрольное кормление, уточнить сколько сейчас ребенок съедает в сутки и дефицит восполнять детской смесью, а потом со временем переходить к другой пище.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.