Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? - Страница 196 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-11-2008, 17:37     #1951
Andre®
Раскрашивающий небо
 
Профиль Andre®
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 6 941
Andre® отсутствует


Концентрацию вальпроатов в крови, на мой взгляд, не стоит превращать в рутинный анализ и делать его каждые 3 месяца. Зачем? Этот анализ назначают во время титрования дозировок, да и то смотреть его надо в динамике (до приема дозы и после приема). Но концентрация в крови не является решающим фактором в назначении терапии: ориентируются на клинический эффект и переносимость. Если есть положительная динамика при увеличении концентрации, но концентрация в крови достаточная и прекрасная переносимость, то врач скорее всего примет решение о дальнейшем повышении дозировки вне зависимости от результата анализа на концентрацию....
По трансаминазам и тромбоцитам - согласен, надо сдавать 1 раз в 3-4 месяца.
Старый 10-11-2008, 12:29     #1952
pruyu
Гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 9
pruyu отсутствует


всем здравствуйте! моему сыночку1г. 10 м. с рождения судороги.в 1 меся эпилептолог эпилепсию отменил.после месяца судорог не было в 3.5 месяца пошла одна судорога поехали на авангардную там подцепили коридорную инфекцию обезвоживание реанимация начали колоть реланиум(при тем.38.5 судорог не было)судороги пошли постоянно.(пишу в кратце информации очень много)5 месяцев в больнице кормление через зонт данила не развивался врачи сами не понимали что от чего или не говорили! взяла на себя всю ответственность начала отмену препаратов! через 2 дня ребёнок начал сосать и я забрала его домой.судороги прекратились но как начинает идти зуб судороги начинаються.силы на исходе!роды затежные! переходила пол месяца!врачи уроды издевались как могли.родовой деятельности не было стимуляция гель схватки 3 дня потом кесарево.данила крупный 4.300!оценки у данечки при родах 8/9 баллов когда родился сказали все хорошо. давайте пообщаемся.нужна потдержка и совет.
Старый 10-11-2008, 12:40     #1953
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nefertiti Посмотреть сообщение
поскольку речь пошла об анализе на концентрацию в крови, подскажите, всем ли нужно его сдавать?
Просто мы уже 2 года пьем депакин и ни разу не сдавали такой анализ. Нужно ли его сдавать и что он показывает?
Мне С.Р. о нем ничего не говорила, да я и не спрашивала
мы тоже 3 года не сдавали на концентрацию, но у нас минимальная доза
сейчас вопрос возник о снижении дозы - конечно, встал и этот вопрос
Старый 10-11-2008, 13:36
ответ для Fortezia на сообщение "мы тоже 3 года не сдавали на..."
    #1954
Nefertiti
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: СПб, Большая Охта - Белоостров
Сообщения: 2 365
Nefertiti отсутствует


Цитата:
Сообщение от Fortezia Посмотреть сообщение
мы тоже 3 года не сдавали на концентрацию, но у нас минимальная доза
сейчас вопрос возник о снижении дозы - конечно, встал и этот вопрос
Да, наверное у нас тоже встанет вопрос когда снимать соберемся, а может и не встанет. По крайней мере задам вопрос С.Р. на приеме (если не забуду как обычно)
Старый 10-11-2008, 14:21     #1955
wws
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 132
wws отсутствует


Японцы вырастили клетки коры головного мозга http://www.vesti.ru/doc.html?id=221288&cid=1
Старый 11-11-2008, 19:03     #1956
MAMBA
Гость
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 29
MAMBA отсутствует


Здравствуйте, через месяц моей младшей зайке исполнится 4г, девочка умненькая,не по годам развитая - считает, читает по слогам, а вчера у нее случился приступ. Хорошо,я на работу не ушла - позвонили из садика, я через 10 минут прибежала. Все конечно со слов воспитателя - полилась обильно слюна и судороги, минут пять, сознание не теряла, но вроде как глазки хоть и прямо смотрели ни на что не реагировали. Отходила она минут 20 и у нее не работала правая ручка и говорить не могла внятно - тоже правая часть отнялась, а ножки двигались обе.
А сегодня мы делали ЭЭГ - на Литовской 2, консультировал нас заведующий психоневрологического отделения - Пентюхов Сергей вроде Петрович. Анализ у нас длился минут 10 ( может так и должно быть, не знаю). Взяли с нас в карман 2000 руб ( то же в принципе не запредельно , я тут почитала и по 4 и 5 тыс. берут за консультацию) Но вот все-таки я наверное глубокий цинник, который уверен, что первичным критерием подавляющего большинства врачей является - заработок... а уж вылечить - потом ( это в лучшем случае... в худшем так вообще как оно там само получится)
Вообщем господин заведующий тыча пальцем в кривые сказал - вы что - не видите, что здесь просто жуть какая...? Срочно МРТ , но у нас аппарат сломался, сейчас что-нибудь придумаем. Он тут же позвонил аннастезиологу, который обещался за нас взяться и вот надо ему звонить через час и он скажет куда нас возьмет на МРТ. Цену обещали в районе 7 тыс, но с оговорками, что иногда приходится делать забеливание и что-то еще в процессе и цена возрастает по ходу. Причем , как я поняла, в нашем влучае возрастет всенепременно.
В итоге имею на руках несколько бумажек с закорючками и описание исследования в трех строчках:
Умеренные диффузные изменения б.э.активности головного мозга. Локальные изменения - акцент медленных волн в левой теменно- задневисочной области. Фокус эпи в левой теменно-затылочной области с активациейи тенденцией к генерализации.
Андрей, посоветуйте пожалуйста, как в данной ситаации нам действовать, мы конечно сделаем МРТ, но может стоит обратиться куда-то в другое место, как-то у меня все в негативе воспринимается.... наверно таким образом организм отказывается верить в то, что пришла беда....
Старый 11-11-2008, 22:55     #1957
Andre®
Раскрашивающий небо
 
Профиль Andre®
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 6 941
Andre® отсутствует


Честно говоря, не совсем понимаю, что заставило Пантюхова отправлять Вас срочно на МРТ? Были какие-то предпосылки? Потому что ЭЭГ, прямо скажем, не ужас-ужас-ужас...
То, что произошло после приступа - это, скорее всего паралич Тодда, он иногда возникает после фокальных приступов ( а фокус у Вас как раз и подтверждается). Пантюхов вряд ли будет Вашим лечащим врачом, а к Педиатричке у меня в целом отношение...скажем так, предвзятое...
Мне кажется, что Вам имеет смысл обратиться на очный прием к Болдыревой в 1ДГБ, спокойно все обсудить и наметить план дальнейших действий. МРТ, возможно, потребуется сделать, но планово и в спокойном, а не экстренном режиме.
Старый 12-11-2008, 00:02     #1958
MAMBA
Гость
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 29
MAMBA отсутствует


Андрей, спасибо Вам большое за внимание. И вообще восле ваших слов - "не ужас-ужас" отлегло прям немножко. Сама-то я почитала, что народ пишет на форуме и вообщем-то мне тоже сейчас уже кажется, что день-другой ничего не изменит. Но папа у нас, хоть виду старается не показывать - по-прежнему в легком шоке, он уже созвонился с даденным анастезиологом и тот завтра нас ждет уже... почему-то в Песочном У меня одно это название вызывает тихий ужас.... Так что сделаем мы это МРТ, все равно наверняка придется потом, и поедем на Авангардную за консультацией...
Я, Вас, если можно, еще поспрашиваю после результатов анализа.... Хотя еще жива надежда, что все это окажется какой-то ошибкой...
Старый 12-11-2008, 00:09     #1959
Andre®
Раскрашивающий небо
 
Профиль Andre®
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 6 941
Andre® отсутствует


Цитата:
Сообщение от MAMBA Посмотреть сообщение
Андрей, спасибо Вам большое за внимание. И вообще восле ваших слов - "не ужас-ужас" отлегло прям немножко. Сама-то я почитала, что народ пишет на форуме и вообщем-то мне тоже сейчас уже кажется, что день-другой ничего не изменит. Но папа у нас, хоть виду старается не показывать - по-прежнему в легком шоке, он уже созвонился с даденным анастезиологом и тот завтра нас ждет уже... почему-то в Песочном У меня одно это название вызывает тихий ужас.... Так что сделаем мы это МРТ, все равно наверняка придется потом, и поедем на Авангардную за консультацией...
Я, Вас, если можно, еще поспрашиваю после результатов анализа.... Хотя еще жива надежда, что все это окажется какой-то ошибкой...
МРТ, скорее всего, не покажет ничего. Это не подтверждает, не опровергает диагноз "эпилепсия". Оно проводится для исключения наличия структурных образований и пороков развития ГМ. Если их не будет (надеюсь), то это ничего не означает в отношении эпилепсии, но это хорошо в целом в отношении прогноза.
В Песочном хороший томограф.
Старый 12-11-2008, 02:41     #1960
Kid
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 5 596
Kid отсутствует


Здравствуйте! Тяжело вспоминать ужас, который приключился с дочей (1 г. 10 мес.) несколько недель назад. Фебрильные судороги - диагноз, с которым мы вышли из больницы. Буквально за неделю до этого вызывала невропатолога, так как мне не нравились подергивания во сне, она нас направила на ЭЭГ, которую мы до приступа не успели сделать. Сейчас ничего не понимаю, так как с точки зрения невропатолога из больницы, эти явления (подергивания) считаются нормой до 3-х лет. Не могу понять, есть ли связь судорог и этих подергиваний. Чего нам ждать дальше? ЭЭГ делали в 4-ке у Коростовцева Д.Д. и она гласит: По ходу записи небольшое количество двигательных артефактов. В фоновой записи при открытых глазах регистрируется диффузная медленная активность частотой 4-5 Гц и амплитудой до 70 мкВ. отмечаются диффузные вспышки волн с амплитудой до 120 мкВ, зональные различия при коротком закрывании глаз присутствуют. Субдоминирующая дезорганизованная альфаактивность представлена в задних отделах с индексом до 10%. При фотостимуляции - фотопароксизмальный ответ не получен.
ЭЭГ делали на фоне ОРВИ (если это может иметь значение).
Нам назначили сибазон в качестве профилактики судорог во время повышения темпратуры и пантокальцин курсом 1, 5 мес., на который, как мне кажется, доча как-то плохо реагирует - стала более беспокойно спать.
Четкого ответа, фебрильные ли это судороги, я так и не получила. Невропатолог (которая домой приходила), сказала, что возможен вариант, что очаг был, а после приступа его не стало. Такое тоже бывает?
Когда стоит сделать следующую ЭЭГ и где? Какие еще методы исследований существуют?
Масса вопросов и страх... ПОМОГИТЕ, пожалуйста...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.