а реально ли заработать рукоделием? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Рукоделие



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-03-2009, 19:12     #11
Спица
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 430
Спица отсутствует


Попытаюсь сформулировать еще одну проблему. Перед новым годом шила заказчице платье, просто латье -футляр. Материал она купила без меня по 1500 за метр, дама хорошего 54 размера.Все ок, она довольна, но...Материал перед кроем я постирала, усадка 6 см в ширину и 8 в длину.И он жутко цеплючий. Былабы рядом-отговорила бы покупать.Так вот к чему все это:
мало уметь более-менее шить (или вязать)необходимо разбиратья во многих сопутствующих вещах, а на уровне хобби этого можно добиться либо постоянно наступая на грабли, либо тратя время на образование.
Старый 06-03-2009, 19:34     #12
pakhmutova
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 55
pakhmutova отсутствует


Я все время вяжу,можно сказать, и готовлю с крючком и спать поздно ложусь и с ребенком играю и кормлю повязывая, заработать сложно,но подзаработать можно, я раньше для себя вязала, теперь на заказ, уровень уже хороший,т.к. руки надо тренировать каждый день вязать, я все время перевожу нитки,поэтому стала на заказ вязать, нужно найти что-то свое, что и нравится и продать можно, моя тема-это Новый год, вяжу игрушки- получается заработать много, для меня сложно- это встречаться с клиентами, все могут в разное время и в разных местах, с ребенком не наездишься,т.к. оставить не с кем, да и проезд встанет денег, пытаешься выездной день делать или самовывоз, но всех собрать не удается, и хорошо еще что у мужа карточка есть на метро от работы,а так бы никуда не поехала, в связи с кризисом,многие стали заниматься рукоделием,конкуренция теперь)))) Я считаю вяжешь и вяжешь себе,чем просто сидеть дома в декрете, я еще и стресс снимаю таким образом, получаю удовольствие от своей работы, и все таки какие-то свои деньги, пока еще и ниток две коробки раздобыла по родственникам, да и на ЛВ отдали много пряжи, без этого на нитки разорилась бы совсем,что не продала, то себе любимой оставила, все есть подарки друзьям и родственникам на все праздники
Старый 06-03-2009, 22:01     #13
Весна_
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщения: 904
Весна_ отсутствует


Мне кажется, что реально. Единственное, нужно не повторять то, что и так продается(за автоматизированным производством никогда не угнаться). Вещи с завода, естественно, дешевле получаются. А надо делать именно что-то оригинальное....и это оригинальное должно быть очень качественно выполнено.
По сути, так и начинали зарабатывать деньги все известные дизайнеры. Они делали что-то свое, то, что повторить на заводе невозможно(а если и возможно, то только под руководством этого дизайнера). То, за что люди готовы были отдать бОльшие деньги.
Но это, конечно, единицы мастеров)
Старый 07-03-2009, 14:24     #14
MRS2008
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 97
MRS2008 отсутствует


Заработать можно. Но получается это далеко не у всех. Кроме умения надо еще некоторое количество наглости что ли. Я не знаю, как это назвать.
Я шью давно, профессионально, это у нас семейное - мама шила, тетка шила, потом я. Могу построить практически любую выкройку, даже для собачки, (завели мы таксёнка, одевать и его надо), но зарабатывать шитьем... Так, для родных-друзей-знакомых, а со своих дорого не возьмешь, стало быть - не заработаешь. Чтобы сшить вещь качественно, по всем правилам, надо затратить очень много времени. Не рентабельно получается. А вот жена моего брата исключительно шитьем зарабатывает. И не плохо. Шьет только "дизайнерские вещи", у нее много богатых и именитых заказчиков. Но абсолютно не соблюдает никаких правил - кроит без учета нитей, пояса не прокладывает и т.д., и т.п. Зато временные затраты сокращаются! Спрашавала ее, как так можно, а она смеется - все равно подол углами, какая разница! Дизайнерский талант у нее несомненный, вещи очень интересные. Она просто никогда не возьмется шить классику, классику только по правилам можно хорошо сшить, а это долго.
Еще случай - невестка прикупила "В контакте" дизайнерское платьице (из серии "шьет подруга, а я только продаю"), боялась, что я за неделю сшить не успею. Платьице было красивое, вечернее, недорогое, а главное цвет - именно такую ткань мы искали, да не нашли. Только оказалось немножко не в размер - примерить как следует не дали, пришлось подгонять. Я была просто в осадке - столько огрехов, скроено наперекосяк. Словом, времени на эту подгонку потратила столько - запросто три таких новых платья можно сшить! Причем постирать платье уже не удастся - ткань постирана не была, раскроена то вдоль, то поперек, усадка будет просто непредсказуемая. Руки бы оторвать такой портнихе
Вот из-за таких мастериц ценник и сбивается, а если качественно шить за копейки - т.е. пахать без роздыха, много не заработаешь.
Старый 07-03-2009, 21:23     #15
BabyLu
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 439
BabyLu отсутствует


Можно, только не хобби.
Как например, я продаю сувениры, которых нет в магазине или похожих нет. Недавно я продала в Москву девушке 29 штук по заказу, получила за работу 12 тыс руб (2 тыс минус за материалы). Делала их 2 недели. Это лишь один спрос на подарки 8 марта=))
Старый 07-03-2009, 23:41     #16
H2O68
Гость
 
Профиль H2O68
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 16
H2O68 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Спица Посмотреть сообщение
Так вот к чему все это:
мало уметь более-менее шить (или вязать)необходимо разбиратья во многих сопутствующих вещах, а на уровне хобби этого можно добиться либо постоянно наступая на грабли, либо тратя время на образование.
Соглашусь, одного умения и желания не хватит. Нужны знания, они-то как раз и стоят. И знания не столько по рукоделию, а по маркетингу. Нужно уметь себя продать. А для этого уже другой талант нужен, рукодельницам его и не хватает часто.
Старый 08-03-2009, 00:19     #17
Весна_
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщения: 904
Весна_ отсутствует


Да, это точно!....поэтому мной занялся мой муж....я проволоку гну(бижутерия), а он меня продвигает. Всем хорошо)))
Старый 08-03-2009, 00:35     #18
cheshirka
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Просвет-Озерки
Сообщения: 169
cheshirka отсутствует


тема интересная и для меня актуальная: сижу с дитем, на работу не тороплюсь, а денег хоццааа...
по-моему, чтобы зарабатывать на рукоделии, нужны 2 вещи: "оседлать тему", т.е. найти некий свой оригинальный узнаваемый стиль, и развить в себе здоровую наглость (в моей знакомой художественной компании любимый тост "за продажность"), без которой заказчиков не найти .
при этом, к сожалению, качество работ и производительность рукодельницы никакой рояли не играет, о чем говорят и "предыдущие ораторы" в этой теме.
Старый 08-03-2009, 01:31     #19
Весна_
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщения: 904
Весна_ отсутствует


Не соглашусь, что качество никак не влияет. Какраз в рукоделии оно очень даже играет все-таки роль. Если какую-то мастерицу уличают в плохом качестве работ, то об этом быстро всем становится известно(сама уже много раз видела сообщения от девушек, которые воспользовались чьими-то услугами, и им не понравилось). Так просто растеряешь всех клиентов, и все. В общем, вся разница в том, мастеров мы обсуждаем, или ремесленников.
Я считаю, что реально зарабатывать нормальные деньги на рукоделии могут только мастера(+нужно грамотное продвижение).
Старый 09-03-2009, 16:28     #20
Пластилиновая ворона
Мега-элита
 
Профиль Пластилиновая ворона
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 3 778
Пластилиновая ворона отсутствует


Мне кажется, что все-таки возможно. Согласна с предыдущими постами, что вещи должны быть
- оригинальными
- очень качественными

Ну и посвящать этому надо аккурат полный рабочий день: с 9 до 18, с часовым перерывом на обед





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.