Посоветуйте про логопеда, пожалуйста - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-05-2008, 01:29     #1
annalisa
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Удельная
Сообщения: 1 041
annalisa отсутствует


Кратенько ситуация такая - дочке 4 года 7 месяцев, развита совершенно нормально, читает, считает до 100 туда и обратно, пишет... Но не говорит шипящие и р. Родственники и знакомые намекают, что уже должна нормально всё говорить, а она картавит, иногда и правда ничего не понять, каша... Хотя фразовая речь хорошая. Позвонила я тут одному логопеду - тётеньку мне очень рекомендовали. Она и давай меня отчитывать "Мама, где ж вы были?!" Это не видя ребёнка, а звонила я просто записаться на консультацию, честно говоря в надежде, что она скажет, чтобы мы не парились , и все звуки встанут... В понедельник идём к ней на консультацию, но я пребываю в задумчивсти. Логопед уже сказала, что нужен как минимум год занятий (я уж не говорю, что вс это стоит ого-го каких денег), но что-то я задумалась. У кого есть опыт - любой, подскажите - а надо ли заморачиваться? Таскать ребёнка? Не придёт ли само просто попозже (её ровесники многие говорят лучше и чётче, но многие - так же плохо произносят). Или всё таки лучше заниматься?
Старый 18-05-2008, 03:07     #2
МИВ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: ул. Турку
Сообщения: 639
МИВ отсутствует


Ну, я всегда считала, что Р начинают ставить после 5 лет, до этого, если ребенок ее не говорит - вариант нормы. Если ребенок вместо Р говорит Л - это не плохо. Шипящие тоже автоматизируют до самой школы, у дочки они долго "посвистывали". Дочь ходила в логосад, в 3 года считалась одной из самых сложных детей, к пяти годам встали все звуки (Р - последний, ближе к 5), только свистели шипящие, что тоже вскоре исправилось. Причем, голова всегда была,"как дом советов" , фонематический слух хвалили еще в три года, говорить начала рано, а речь в 3-4 года была плохая, не всем понятная.
Автору. К логопеду сходите обязательно, но сильно не парьтесь. Впереди лето, Вам покажут какие-то упражнения, поделаете, а осенью, если проблемы останутся, начнете заниматься.
И для Вашего большего спокойствия что ли, сын у меня на 1.5 месяца старше Вашей дочки. Не читает,(начинает читать слоги и простые слова), правда до 100 тоже считает. Помимо того, что не говорим Р и плохие шипящие, мы только учимся говорить твердые Т, Д и Л. Звуки пошли, но в словах еще говорим плохо. Мы правда тоже в логосаду, но ребенок этот год очень много болел, занимались мало.
Вобщем, все у Вас будет хорошо, 4 и 7 - возраст, когда у многих детей еще остаются логопедические проблемы.
Старый 18-05-2008, 10:44     #3
Libellule
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Московский район
Сообщения: 917
Libellule отсутствует


Я тоже думаю.что к логопеду стоит сходить.Летом поделать упражнения для языка,а осенью если останутся проблемы-начать занятия.Только упражнения надо делать каждый день и правильно,тогда будет результат.А если 1 раз в неделю-то можно и не начинать.Вообще то у ребенка к 5 годам должна быть чистая речь.Если бы у вашего ребенка были проблемы только со звуком Р-можно было бы не волноваться.А вот если несколько звуков- за оставшиеся 5 мес. до 5-летия он не успеет сам исправить.
Старый 18-05-2008, 11:06     #4
annalisa
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Удельная
Сообщения: 1 041
annalisa отсутствует


Цитата:
Сообщение от МИВ Посмотреть сообщение
Вобщем, все у Вас будет хорошо, 4 и 7 - возраст, когда у многих детей еще остаются логопедические проблемы.
Спасибо
Старый 18-05-2008, 13:18     #5
Телефонистка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: КОЛОМЯГИ
Сообщения: 313
Телефонистка отсутствует


Моему было 5 лет и 2 мес. когда мы пошли в лог/группу. Практически все "проблемные" звуки присутствовали (с,ш,з,ж,л,р). Звук "Р" ставили в последнюю очередь. Дома выполняли спец. упражнения для языка перед зеркалом (+ выполняли почти каждый день домашние задания - их было очень много). Весной не прошли лог.комиссию на будущий год. Все звуки поставлены и автоматизированы. Я, честно говоря, не ожидала такого быстрого результата. Обязательно покажитесь логопеду. И если есть лог.группа в саду постарайтесь в неё попасть.
Старый 18-05-2008, 13:32     #6
Топинамбур
Наш человек
 
Профиль Топинамбур
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Нарвская - Кировский завод
Сообщения: 7 095
Топинамбур отсутствует


Я работаю в логопедическом саду. Могу узнать точнее "нормы", но вроде бы к 5 годам можно не произносить "р" и "л", остальные звуки должны быть чистыми.
5 лет - самый благодарный возраст для работы с логопедами. Поэтому в вашем случае время точно не упущено, но показаться для собственного спокойствия надо.
Если все-таки будете заниматься с логопедом, учтите, что поставить звук - это не проблема, это можно сделать за пару занятий. Главное - это автоматизация. В логопед.саду автоматизацией занимаются воспитатели, а в частном порядке это нужно будет делать маме
Старый 18-05-2008, 16:15     #7
ВанюшкинаМама
Участник
 
Профиль ВанюшкинаМама
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: СПб, Комендантский пр.
Сообщения: 140
ВанюшкинаМама отсутствует


Моему сыну летом будет 7 лет. 3 года в логопедич. саду результата не дали, наш логопед говорила, что ребенок трудный+ не хочет заниматься (хотя очень высокий уровень интеллект.развития - их каждый год тестировали). В 5,5 лет шипящие, свистящие не произносились вообще, р естественно тоже, л говорил очень мягко, во время разговора не успевал сглатывать слюни. Прошли курс из 10 занятий у платного логопеда (3000 руб), сказали, что необходимо провести несколько таких курсов, но гарантий, что к школе выправят речь, никто не даст (привели в пример гениального Растроповича, которому не мешали его дефекты речи, типа ничего страшного, от этого не умирают). Хочу сказать, что сын переживал, старался правильно говорить, но не мог. Мы обратились в речевой центр на Чапыгина,13, там совершенно бесплатно раз в неделю по часу с ребенком занималась логопед Романова Евгения Александровна (ЛОГОПЕД с большой буквы) , был логопедический массаж- не железяками, от кот. 3 дня язык болит, а пальцем через чистый платок, артикуляционная гимнастика, все в игровой форме, результат был сразу после каждого занятия, за полгода она поставила ему все звуки (ш,щ,ч,с,ц,з,ж,л,р). Мы закончили занятия, но нам посоветовали с октября (т.е.в 1 классе) еще походить на профилактику дисграфии. Сейчас в мед.карте для школы написано, что речь чистая. Поэтому советую не пугаться, все дети разные, логопеды тоже, время до школы еще есть, если сдвигов не будет- попробуйте обратиться на Чапыгина, там очень квалифицированные специалисты.
Старый 18-05-2008, 16:19     #8
Аришка_LAV
Хранитель
 
Профиль Аришка_LAV
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ЮЗ СПб и дом на Мшинской
Сообщения: 11 914
Аришка_LAV отсутствует


Мы этих шипящих всё ждали-ждали, да так и не дождались.
В 5 и 8мес. пригласили логопеда на дом. Шипящие встали на место за две недели. Причём автоматизировались сразу.
Старый 18-05-2008, 16:49     #9
Ирма
Moonlight shadow
 
Профиль Ирма
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 5 245
Ирма отсутствует


Неприятно, конечно, что логопед сразу на вас наехала... Но сходить к логопеду надо. Хуже не будет. Подскажут, какие упражнения поделать, много времени это не займет (в день минут 5-10, но ежедневно). Мы занимаемся в форме сказки про зоопарк и язычок.

ЗЫ: хочу сказать, что год отходили в логогруппу. Толку - ноль. С сентября пойдем к к.м.н. на платные занятия.
(у нас р-л (твердая), с-з и ц. Нам 5,5, мальчик)
Старый 18-05-2008, 21:54     #10
annalisa
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Удельная
Сообщения: 1 041
annalisa отсутствует


Девушки! Спасибо огромное! за обстоятельные ответы и поддержку! Завтра сходим, посмотрим, что скажет логопед.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.