###ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста### - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Планируем беременность



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-05-2008, 22:25     #1
Димулина мама
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Московская
Сообщения: 3 182
Димулина мама отсутствует


Cитуация такая - хотим второго малыша. Какая разница в возрасте предпочтительнее? Не можем разобраться, т.к. волнуют такие вопросы:
1. Во время беременности как посещать жк и сдавать анализы (учитывая то, что с ребёнком я одна, муж на работе, оставить не с кем), ребёнка с собой таскать что ли??? Получается надо ждать до садика? Но в сад ребёнка вообще не хотели отдавать, планировали ходить на развивалки. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

2. Возможно ли такое, что у меня будет хватать времени на старшенького, когда родится младший? Можно конечно спланировать рождение на лето, тогда мама сможет помочь пару месяцев(будет в отпуске). Очень боюсь того, что сын будет ревновать и страдать от того, что я ему буду мало уделять времени.

3. Лучше всё таки когда разница у деток небольшая(совместные игры и т.п.) или наоборот, когда старший сможет уже многое понять???
Сынуля, когда видит маленьких деток, аж млеет, улыбка до ушей, шептать сразу начинает и так ласково смотрит, как будто это для него самое дорогое. Не пройдёт ли это с возрастом? Хотя наверное на этот вопрос не сможет ответить никто

Очень хочется ещё лялечку(желательно родить до 30, в сентябре мне будет 25), но вышеперечисленное очень волнует. С мужем разговаривали на эту тему, он говорит: "Я не знаю....хочу девочку" Вообщем ответа от него по теме не получила никакого, кроме желаемого пола ребёнка.....
Помогите советом, плз. А то у меня уже мозг кипит...
Старый 25-05-2008, 23:51     #2
Димулина мама
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Московская
Сообщения: 3 182
Димулина мама отсутствует


Ну неужели никто ничего не может посоветовать????? Может мне в другой раздел? Так ведь вроде планирование?
Старый 26-05-2008, 00:34     #3
Ко)валька
Активный участник
 
Профиль Ко)валька
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 301
Ко)валька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Димулина мама Посмотреть сообщение
Ну неужели никто ничего не может посоветовать????? Может мне в другой раздел? Так ведь вроде планирование?
На самом деле, на многие из Ваших вопросов никто не сможет дать Вам конкретных ответов. Ведь сколько людей, столько мнений. Но осмелюсь озвучить именно свое мнение, может это даст Вам пищу для размышлений.
1. Что касается садика - решать, отдавать ребенка в сад или нет - это прерогатива только родителей и никого больше. Развивалки хорошая вещь, но если в семье появится малыш - дет. сад будет хорошим подспорьем. Когда ребенок занят с другими детьми, под присмотром воспитателей, накормлен и "погулян" - это огромный плюс. К тому же в саду тоже обязательная развивающая программа всегда присутствует, соответственно возрасту. И если нет нянь и помощников - это очень реальный выход из положения. Это раз.
2. Что касается разницы в возрасе - тоже палка о двух концах. Кто-то целенаправленно рожает погодков, или с разницей в год, потому что дети по возросту у родителей требуют примерно одного и того же, с небольшими отличиями. И уход за первым грудничком плавно переходит в уход за вторым, и все остальное также соответственно. Нужно быть готовым к тому, что старший еще довольно мал, но в силу сложившихся обстоятельств становится старшим, иногда из-за этого есть определенные накладки, связанные с недостатком внимания, тактильных ощущений между матерью и ребенком и т.п. Но многие идут на это, хотя и необязательно, что события будут развиваться именно так. Зато родители мотивируют это тем, что "отстрелялся" за два раза без перерыва, отсидел в декрете, и потом и на работу можно, и карьеру и делать. Да и школа - занятия разные у детей будут почти одинаковыми, опять же не придется разрываться. Но есть мнение мам , лично мне знакомых, которые рожали с большой разницей, лет в 9-10, говоря о том, что самой маме так значительно проще. Старший уже самостоятелен насколько возможно, и заниматься младшим - не проблема. Опять же решать Вам. Это два.
3. Об отношениях детей между собой - никто не скажет Вам заранее, будет ли Ваш сын хорошим братом второму малышу. Масса примеров тому, как старший становится младшему нянькой, учителем , защитником, или наоборот, никакого интереса к второму ребенку не испытывает, ревнует и т.д. Опять же никто не застрахован от таких вещей и при совсем маленькой разнице в возрасте. Это только жизнь покажет, да еще то, как вы будете проводить политику "любви к младшему" при обеспечении "внимания к старшему". Ребенок влюбом возрасте не должен чувствовать себя обделенным. Это иногда трудно осуществимо, но очень важно. Это три.
4. И самое главное - если вы действительно ХОТИТЕ второго ребенка, это желание созрело полностью, оно осознанно, то Вы должны быть не только готовы к любым возможным трудностям, какие бы ни возникли на Вашем пути, гласное эти трудности (которых возможно и не будет) - не должны Вас пугать. Это вопрос скорее психологической зрелости. Отсюда и вывод - решать только Вам самим.
Не сочтите это каким либо нравоучением, это все - чисто мое ИМХО. Надеюсь, оно будет Вам чем-нибудь полезным.
Старый 26-05-2008, 00:44     #4
Димулина мама
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Московская
Сообщения: 3 182
Димулина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ко)валька Посмотреть сообщение
На самом деле, на многие из Ваших вопросов никто не сможет дать Вам конкретных ответов. Ведь сколько людей, столько мнений. Но осмелюсь озвучить именно свое мнение, может это даст Вам пищу для размышлений.
1. Что касается садика - решать, отдавать ребенка в сад или нет - это прерогатива только родителей и никого больше. Развивалки хорошая вещь, но если в семье появится малыш - дет. сад будет хорошим подспорьем. Когда ребенок занят с другими детьми, под присмотром воспитателей, накормлен и "погулян" - это огромный плюс. К тому же в саду тоже обязательная развивающая программа всегда присутствует, соответственно возрасту. И если нет нянь и помощников - это очень реальный выход из положения. Это раз.
2. Что касается разницы в возрасе - тоже палка о двух концах. Кто-то целенаправленно рожает погодков, или с разницей в год, потому что дети по возросту у родителей требуют примерно одного и того же, с небольшими отличиями. И уход за первым грудничком плавно переходит в уход за вторым, и все остальное также соответственно. Нужно быть готовым к тому, что старший еще довольно мал, но в силу сложившихся обстоятельств становится старшим, иногда из-за этого есть определенные накладки, связанные с недостатком внимания, тактильных ощущений между матерью и ребенком и т.п. Но многие идут на это, хотя и необязательно, что события будут развиваться именно так. Зато родители мотивируют это тем, что "отстрелялся" за два раза без перерыва, отсидел в декрете, и потом и на работу можно, и карьеру и делать. Да и школа - занятия разные у детей будут почти одинаковыми, опять же не придется разрываться. Но есть мнение мам , лично мне знакомых, которые рожали с большой разницей, лет в 9-10, говоря о том, что самой маме так значительно проще. Старший уже самостоятелен насколько возможно, и заниматься младшим - не проблема. Опять же решать Вам. Это два.
3. Об отношениях детей между собой - никто не скажет Вам заранее, будет ли Ваш сын хорошим братом второму малышу. Масса примеров тому, как старший становится младшему нянькой, учителем , защитником, или наоборот, никакого интереса к второму ребенку не испытывает, ревнует и т.д. Опять же никто не застрахован от таких вещей и при совсем маленькой разнице в возрасте. Это только жизнь покажет, да еще то, как вы будете проводить политику "любви к младшему" при обеспечении "внимания к старшему". Ребенок влюбом возрасте не должен чувствовать себя обделенным. Это иногда трудно осуществимо, но очень важно. Это три.
4. И самое главное - если вы действительно ХОТИТЕ второго ребенка, это желание созрело полностью, оно осознанно, то Вы должны быть не только готовы к любым возможным трудностям, какие бы ни возникли на Вашем пути, гласное эти трудности (которых возможно и не будет) - не должны Вас пугать. Это вопрос скорее психологической зрелости. Отсюда и вывод - решать только Вам самим.
Не сочтите это каким либо нравоучением, это все - чисто мое ИМХО. Надеюсь, оно будет Вам чем-нибудь полезным.
Спасибо за Ваше мнение! Ещё сильно волнуют организационные вопросы(особенно про жк, возможно ли наблюдаться в РД платно например? Чтобы ездить туда тогда, когда я смогу и чтобы не сидеть в очередях?). С рождением второго, все вопросы по-поводу воспитания, наверное, отпадут сами собой.......
Старый 26-05-2008, 00:50     #5
Димулина мама
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Московская
Сообщения: 3 182
Димулина мама отсутствует


Хотелось бы ещё услышать мнение тех, у кого детки с небольшой разницей в возрасте(от1 до3). Как вы справлялись во время беременности с малышом, как посещали врача(оставляли с кем-то реб. или отдавали в садик, а может брали с собой?) Насколько это тяжело или наоборот за повседневными хлопотами не замечаешь, как проходят 9 мес.?
Старый 26-05-2008, 00:53     #6
Ко)валька
Активный участник
 
Профиль Ко)валька
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 301
Ко)валька отсутствует


Ещё сильно волнуют организационные вопросы(особенно про жк, возможно ли наблюдаться в РД платно например? Чтобы ездить туда тогда, когда я смогу и чтобы не сидеть в очередях?).

Читала у многих мамочек на форумах, что в ЖК, при необходимости, ходили прямо с малышами, приезжая на машине или еще как-нибудь, а мелкого (первого) приносили прямо в кабинет с собой в переноске, кенгурушке и т.д, особых проблем это не вызывало. А во многих ЖК сейчас, насколько я знаю, даже очереди (слава Богу) изживают свой век, потому как практикуется предварительная запись на определенное время. Насчет РД не скажу, но если есть финансы, Вам его легко заменит любой платный мед. центр на выбор. Благо, их сейчас много, и беременность ведут почти все, с оформлением всех нужных бумаг, вплоть до обменной карты. С питанием вопрос двоякий - если будет свое молоко - прекрасно, нет - можно и смесью выкормить. (У меня дочка искусственница, проблем не было, ТТТ). Так что все решаемо, главное, быть готовым. Удачи Вам!
Старый 26-05-2008, 01:03     #7
Димулина мама
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Московская
Сообщения: 3 182
Димулина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ко)валька Посмотреть сообщение
Ещё сильно волнуют организационные вопросы(особенно про жк, возможно ли наблюдаться в РД платно например? Чтобы ездить туда тогда, когда я смогу и чтобы не сидеть в очередях?).

Читала у многих мамочек на форумах, что в ЖК, при необходимости, ходили прямо с малышами, приезжая на машине или еще как-нибудь, а мелкого (первого) приносили прямо в кабинет с собой в переноске, кенгурушке и т.д, особых проблем это не вызывало. А во многих ЖК сейчас, насколько я знаю, даже очереди (слава Богу) изживают свой век, потому как практикуется предварительная запись на определенное время. Насчет РД не скажу, но если есть финансы, Вам его легко заменит любой платный мед. центр на выбор. Благо, их сейчас много, и беременность ведут почти все, с оформлением всех нужных бумаг, вплоть до обменной карты. С питанием вопрос двоякий - если будет свое молоко - прекрасно, нет - можно и смесью выкормить. (У меня дочка искусственница, проблем не было, ТТТ). Так что все решаемо, главное, быть готовым. Удачи Вам!
Спасибо! Как-то сразу стало легче, в голове всё начинает раскладыватся по полочкам...
Старый 01-06-2008, 21:05     #8
Luka
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Приморский район
Сообщения: 197
Luka отсутствует


Сейчас жду второго. Разница между детьми будет больше 3-х лет.
Хочу сказать про организационные вопросы. Заведите себе няню и все ваши проблемы сразу решаться. Это не так страшно, как кажется, и не дорого, если вы будете пользоваться ей только время от времени, когда надо. Сможете ходить к врачу и т.п.
Еще есть платные центры, где можно вети беременность (Скандинавия, например), которые работают по выходным, так что с ребенком может посидеть и папа.
Мне, кстати, моя гинеколог категорически не рекомендовала отдавать старшего в сад, т.к. пойдет адаптация: ОРЗ всякие и, не дай Бог, краснуха, ветрянка.
Старый 07-06-2008, 21:37     #9
Ма Ник&Ив
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 895
Ма Ник&Ив отсутствует


Двое детей с маленькой разницей в возрасте,без постоянной помощи во время беременности и первых 2, 5 лет очень тяжело...кто-то всё равно будет обделен, да и нервный срыв у мамы тоже вероятен....Советую домработницу 1 раз в неделю (800 рублей) и няню на пару часов в день и 4-6 часов в выходной-чтобы побыть вдвоем с мужем. И тогда всё будет очень даже реально и позволит Вам наслаждаться материнством- да и по деньгам это можно потянуть....
Старый 08-06-2008, 01:48     #10
Rinka
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 695
Rinka отсутствует


У моей знакомой двое сыновей с разницей в 1,5 года. Не помогал им никто, бабушки далеко, сами все делали. Реально - очень тяжело. Ходила везде вместе с ребенком - а куда его денешь? Денег на няню нет. Старший младшего невзлюбил сразу же, игрушки отнимал, бил, кусал. Со старшим постоянно что-то случалось - он ломал себе руки-ноги, болел, попадал в больницу. Сейчас им уже 10 и 12 лет. Не дружат между собой совсем. Разные абсолютно. Старший - достаточно самостоятельный, младший - мамин сын, везде с мамой за руку. Летом старший - в лагерь, младший - в городе с мамой.
Родители вроде адекватные, внимание стараются уделять детям поровну, но вот так получилось.

Это я не к тому, что маленькая разница в возрасте - плохо. Просто вот бывает и так....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.