Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 40 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-05-2008, 11:08     #391
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
когда нас с Настей в прошлом году завуч музыкалки спросила - ну так выбирайте, ф-но или скрипка? ребенок завизжал - скрипка!

Это потому что умный ребенок уже попробовал фоно и всё понял
Старый 22-05-2008, 11:14     #392
Woody
Элита
 
Профиль Woody
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 679
Woody отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Задача комиссии - набрать детей как школе надо, а не учесть детские и родительские пожелания.
Про задачи комиссии всё понятно. У них свои интересы. Но не спросить ребёнка было бы странно.

Мой, например, целенаправленно шёл на баян/аккордеон, поскольку начал заниматься ещё до школы. Причём начинал он на аккордеоне (моём), а в школе неожиданно для меня сказал, что хочет играть на баяне.
Старый 22-05-2008, 11:27     #393
svo
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 225
svo отсутствует


Цитата:
Сообщение от Woody Посмотреть сообщение
Но как-то забавно определять чем будет заниматься ребёнок не спрашивая мнение самого ребёнка.
Мой ребенок на прослушивании сказал что хочет играть на виолончели. Слово очень красивое Так что выбор все же маме делать
Старый 22-05-2008, 11:42     #394
Woody
Элита
 
Профиль Woody
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 679
Woody отсутствует


Цитата:
Сообщение от svo Посмотреть сообщение
Мой ребенок на прослушивании сказал что хочет играть на виолончели.
И что?

Цитата:
Сообщение от svo Посмотреть сообщение
Так что выбор все же маме делать
Ню-ню.
Старый 22-05-2008, 12:02     #395
Woody
Элита
 
Профиль Woody
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 679
Woody отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Если бы мнение детей учитывалось, музыкальные школы моментально бы опустели. Остались бы только искренне преданные музыке сознательные дети, коих 1% от общего числа.
Вы путаете понятия "учитывать" и "идти на поводу".

Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Всё равно почти всех поголовно заставляют заниматься. Так уж практичнее выбрать тот инструмент, звук которого маме не противно слушать.
Заставлять можно по разному. Одно дело - помогать ребёнку преодалевать природную лень, другое пинками гнать его в светлое будущее игнорируя просьбы забрать с музыки и отдать в карате.

Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
А для успешного и серьезного обучения это обязательный момент, чтобы мама была увлечена... один ребенок сам заниматься не сможет, нужен кто-то для ежедневной помощи. Если ребенкиного помощника затошнит от инструмента через пару месяцев, толку мало будет.
На счёт роли родителей (не понимаю, почему обязательно мамы) я согласен.
Ну да, а если затошнит ребёнка, то проку будет значительно больше.
Старый 22-05-2008, 12:05     #396
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Надо учитывать, согласна с Вами. Но как конкретно предлагается учитывать, если ребенок еще не имеет своего мнения? Вот они пришли прослушиваться, опыта никакого нет.


Я предлагаю следующее:

1. Совсем маленького отвести послушать, как звучат разные инструменты с близкого расстояния. Пусть выберет.

2. Отдать в музыкалку на подготовительное на этот инструмент и через год занятий всем участникам процесса станет ясно, продолжать смысл есть или лучше бросить, пока не поздно.


А во всех остальных случаях не может нормально ребенок выбирать, так уж пусть лучше родители решают.
Старый 22-05-2008, 12:08     #397
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Причем затошнит ребенка это скорее всего, почти гарантированно, даже если сам выберет, музыкальное образование дело такое. Только единиц не затошнит.


Остальные все рано или поздно захотят бросить. Хоровики только долго держатся.


Но если заставлять, то в 30-40 лет многие из тех, кого заставили, будут благодарны родителям, что учились. Вот как, всё непросто :-)


Мамы - я имею в виду кто-то из родственников, бабушка или папа, естественно, тоже может быть. Или няня. Просто мамы гораздо чаще остальных родственников среди домашних репетиторов встречаются.
Старый 22-05-2008, 13:22     #398
Olimba
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Вес.пос.
Сообщения: 417
Olimba отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Но если заставлять, то в 30-40 лет многие из тех, кого заставили, будут благодарны родителям, что учились. Вот как, всё непросто :-)
Это Вы верно подметили, так у меня и было. Только после 30-ти лет я поняла, что не зря училась музыке. А до этого возраста была свято уверена, что родители испортили мое детство. Так обидно было: все подружки гуляли, развлекались, а я со скрипочкой
Старый 22-05-2008, 13:47     #399
Woody
Элита
 
Профиль Woody
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 679
Woody отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olimba Посмотреть сообщение
Это Вы верно подметили, так у меня и было. Только после 30-ти лет я поняла, что не зря училась музыке. А до этого возраста была свято уверена, что родители испортили мое детство. Так обидно было: все подружки гуляли, развлекались, а я со скрипочкой
Вопрос, конечно, не совсем для этой темы, но тем не менее: А что именно Вы поняли? Почем не зря?
Старый 22-05-2008, 15:22     #400
Olimba
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Вес.пос.
Сообщения: 417
Olimba отсутствует


Цитата:
Сообщение от Woody Посмотреть сообщение
Почем не зря?
На скрипке я музицировать не стала, конечно.
Полюбила филармонию и оперу, без музыкалки это вряд ли случилось бы. Детям могу объяснить, что почем, когда музыкой занимаются. Да и вообще знания и умения лишними не бывают.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.