«Война и мир» - Страница 15 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis

Результаты опроса: Читали ли вы роман «Война и мир» Л.Н. Толстого?
Я внимательно прочитал(а) это произведение от корки до корки 100 15,15%
Причём несколько раз! 83 12,58%
Читал(а) «мир», пролистывая «войну» 277 41,97%
Читал(а) «войну», пролистывая «мир» 11 1,67%
Читал(а) в сокращённом варианте 28 4,24%
Читал(а), но почти забыл(а) о чём роман 51 7,73%
Просмотрел(а) 23 3,48%
Не читал(а), но сюжет и действующих лиц знаю хорошо 23 3,48%
Не читала, но всё же имею смутное представление о чём роман 58 8,79%
Что это за произведение? 6 0,91%
Проголосовавших: 660. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-05-2007, 12:56     #141
Гостья из будущего
Мега-элита
 
Профиль Гостья из будущего
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщения: 4 207
Гостья из будущего отсутствует


Цитата:
Сообщение от КотКот Посмотреть сообщение
Вот именно, что от Наташи только и осталось - самка с пятном и с мужем-Богом. И очень жаль. А то, что Н.Ростова «славный русский характер» и «живой образ» так это еще все учителя литературы так говорили, во всех школьных хрестоматиях так написано, и сочинения нужно было писать в таком ключе. Я вот в сочинении написала, что вижу счастье человека не только в безоблачной личной жизни, но и в саморазвитии, самопознании, общественной жизни наконец. Хотя по правде сказать какая еще кроме семейной могла быть жизнь у приличной женщины дворянки I 1/3 XIX в.к каковой и являлась НР?
Да, последние строчки про Наташу мне внушали прямо-таки отвращение. Такие надежды подавала девушка - и что от этого осталось? Тупое животное... и самое неприятное то, что автор всерьез полагает, что это норма... Живой русский характер Живым характером Наташа была до замужества, а потом - увы... Как такой вроде бы умный человек, как Толстой, мог этого не видеть? Вообще, его наивное (если не сказать недалекое) морализаторство мне как-то не симпатично...
Старый 31-05-2007, 13:29     #142
Крошка Че
Элита
 
Профиль Крошка Че
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 751
Крошка Че отсутствует


Цитата:
Сообщение от Matrix Посмотреть сообщение
Тупое животное...

Ну Вы это перегнули, кажется
Старый 31-05-2007, 13:30     #143
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от КотКот Посмотреть сообщение
Вот именно, что от Наташи только и осталось - самка с пятном и с мужем-Богом. И очень жаль. А то, что Н.Ростова «славный русский характер» и «живой образ» так это еще все учителя литературы так говорили, во всех школьных хрестоматиях так написано, и сочинения нужно было писать в таком ключе. Я вот в сочинении написала, что вижу счастье человека не только в безоблачной личной жизни, но и в саморазвитии, самопознании, общественной жизни наконец. Хотя по правде сказать какая еще кроме семейной могла быть жизнь у приличной женщины дворянки I 1/3 XIX в.к каковой и являлась НР?
.
Восхищаюсь личным отношением к героям и активной жизненной позицией!
Мне кажется такое возможно только у нас в стране.
Старый 31-05-2007, 13:34     #144
Папаня
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 6 351
Папаня отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
Восхищаюсь личным отношением к героям и активной жизненной позицией!
Мне кажется такое возможно только у нас в стране.
Я бы восхитился, если бы автор сообщения написал такое в выпускном сочинении. Там как раз ценилось свое отношение и выражение активной позиции
Старый 31-05-2007, 13:35
ответ для babka на сообщение "«Война и мир»"
    #145
Фламиния
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Красногвардейский район
Сообщения: 1 455
Фламиния отсутствует


Читала "мир" и по мере возможности пролистывала "войну". Целиком пропустить ее все же не удавалось, т.к. читала в рамках школьной программы, а там всякие знания текста устраивались, сочинения какие-то приходилось писать и т.п.
По собственной воле не читала бы вообще. Не люблю я Толстого. Его авторская позиция мне не близка, его герои не симпатичны, его предложения - по полстраницы каждое - наводят тоску.
Старый 31-05-2007, 13:42     #146
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от frezy Посмотреть сообщение
.я-то от нее большего ожидала.
Цитата:
Сообщение от afinka Посмотреть сообщение
Меня не Наташа Ростова, ни Мария Болконская не прельстили.?
Цитата:
Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
В оба раза раздражала Наташа.
Цитата:
Сообщение от КотКот Посмотреть сообщение
И все женские персонажи романа не "мои". Особенно Наташа Ростова самка с желтым пятном на детской пеленке вместо зеленого"
Цитата:
Сообщение от КотКот Посмотреть сообщение
: " (...), такая фигня, которая была с Наташей Ростовай доступна только богатым бездельникам. У нормальных людей просто нет времени на подобный идиотизм". ППКС.
)
Цитата:
Добавить могу разве. что бросить Андрея, пусть даже ради Куракина, могла только клиническая идиотка.
Цитата:
Сообщение от midzu Посмотреть сообщение
Наташа Ростова казалась мне полной идиоткой
Цитата:
Такие надежды подавала девушка - и что от этого осталось? Тупое животное...
С удовольствием собрала свидетельства живого и страстного отношения читателей к героям, писатели о таких мечтают, наверное
Старый 31-05-2007, 13:45
ответ для babka на сообщение "«Война и мир»"
    #147
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Мне было 15 лет, любимый ушёл в армию и я ему написала:
"Мой милый и бесценный друг, какая страшная и ужасная вещь разлука! Сколько ни твержу себе, что половина моего существования и моего счастия в тебе, что, несмотря на расстояние, которое нас разлучает, сердца наши соединены неразрывными узами, мое сердце возмущается против судьбы, и, несмотря на удовольствия и рассеяния, которые меня окружают, я не могу подавить некоторую скрытую грусть, которую испытываю в глубине сердца со времени нашей разлуки. Отчего мы не вместе, как в прошлое воскресенье, в моей комнате, на моём диване, на диване «признаний»? Отчего я не могу, как неделю тому назад, почерпать новые нравственные силы в твоём взгляде: умном, спокойном и проницательном, который я так люблю и который я вижу пред собой в эту минуту, как пишу тебе?"

По словам любимого, он сначала впал в ступор...

Вот оригинал из "Войны и мира", письмо Жюли Карагиной к княжне Марье.

Милый и бесценный друг, какая страшная и ужасная вещь разлука! Сколько ни твержу себе, что половина моего существования и моего счастия в вас, что, несмотря на расстояние, которое нас разлучает, сердца наши соединены неразрывными узами, мое сердце возмущается против судьбы, и, несмотря на удовольствия и рассеяния, которые меня окружают, я не могу подавить некоторую скрытую грусть, которую испытываю в глубине сердца со времени нашей разлуки. Отчего мы не вместе, как в прошлое лето, в вашем большом кабинете, на голубом диване, на диване «признаний»? Отчего я не могу, как три месяца тому назад, почерпать новые нравственные силы в вашем взгляде кротком, спокойном и проницательном, который я так любила и который я вижу пред собой в ту минуту, как пишу вам?
Старый 31-05-2007, 13:49     #148
Крошка Че
Элита
 
Профиль Крошка Че
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 751
Крошка Че отсутствует


Цитата:
Сообщение от Папаня Посмотреть сообщение
Я бы восхитился, если бы автор сообщения написал такое в выпускном сочинении. Там как раз ценилось свое отношение и выражение активной позиции
Угу. Написала.
Заставили переписать со словами "Я то твою точку зрения понимаю, даже где-то разделяю , но.. ты ж понимаешь, не в школе надо такие вещи высказывать... ". Причем в университете примерно о том же говорил преподаватель, что дескать финал романа про НР - фииии, но со ссылкой что это их ИМХО
Старый 31-05-2007, 13:51     #149
Крошка Че
Элита
 
Профиль Крошка Че
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 751
Крошка Че отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
Вот оригинал из "Войны и мира", письмо Жюли Карагиной к княжне Марье.

Милый и бесценный друг, какая страшная и ужасная вещь разлука! Сколько ни твержу себе, что половина моего существования и моего счастия в вас, что, несмотря на расстояние, которое нас разлучает, сердца наши соединены неразрывными узами, мое сердце возмущается против судьбы, и, несмотря на удовольствия и рассеяния, которые меня окружают, я не могу подавить некоторую скрытую грусть, которую испытываю в глубине сердца со времени нашей разлуки. Отчего мы не вместе, как в прошлое лето, в вашем большом кабинете, на голубом диване, на диване «признаний»? Отчего я не могу, как три месяца тому назад, почерпать новые нравственные силы в вашем взгляде кротком, спокойном и проницательном, который я так любила и который я вижу пред собой в ту минуту, как пишу вам?
Вот за такие моменты я и люблю ВиМ.
А отношение к персонажам (и в частности к Н.Р.), спор с позицией автора - мое ИМХО
Старый 31-05-2007, 13:51
ответ для babka на сообщение "«Война и мир»"
    #150
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Я почитала весь тогда в 9 классе, хотя очень напрягали похождения г-жи Ростовой. Больше читать не тянет. Я вообще не любитель Льва Толстого.
Что касается того, какая Н.Р. в конце романа, то это закономерно, глупая самка при муже, такое и сейчас встречается. А вот, что по Толстому такая женщина -"живой характер", так это его мнение.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.