Капризы, дурной характер или что?нужен совет! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-09-2008, 18:59     #1
belishka
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 261
belishka отсутствует


Доче год и три. Ребенок порой золотой, но очень часто бывают такие заскоки, что хоть вешайся! а точнее, очень часто((( чуть что, сразу в крик и слезы крокодильи: что-нибудь не даешь-в крик, вопит как оглашенная, не пускаешь куда-то куда хочет залезть-то же самое, иногда просто спокойно объясняешь почему нельзя-опять обижается и в слезы. может упасть на колени или лечь на пол и орать пока это происходит тока дома, но я уже начинаю бояться а как же в публичных местах быть? были в торговом центре, она устала видимо и что то я ей не дала схватить что ли, не помню уже точно, это был такой кошмар! ребенок тааак орал, еще и села на пол, и на все попытки ее поднять, орала еще сильнее. причем, порой ощущение что ничего не понимает вообще, говори-не говори. Но ведь на самом деле очень смышленый, сообразительный ребенок, хорошо развивается, быстро все схватывает, не понимаю, мне казалось что такие капризы начинаются обычно гораздо позже.... и ведь не могу сказать что я ей все позволяю, но и не запрещаю постоянно что-то, в основном запреты касаются кошачьей миски, розеток и плиты, в остальном, всегда стараюсь отвлечь, объяснить. И внимания моего кажется тоже предостаточно-целый день с ней и ночью спим вместе, засыпает только на руках. Как быть? как реагировать на все это? я в растерянности, что это уже какие то кризисы пошли возрастные? посоветуйте как быть?
Старый 03-09-2008, 19:05     #2
Lissa_spb
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: озерки, пр. культуры
Сообщения: 3 166
Lissa_spb отсутствует


это видимо период такой.. нам 1.4, так скандалим месяц уже примерно так - что не дали, ту же орать, что не понравилось, тут же орать.. может проснуться в плохом настроении и орать.. очень хочется верить, что пройдет
видела похожее у других деток - точно знаю, что это проходит!
Старый 03-09-2008, 19:11     #3
belishka
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 261
belishka отсутствует


моя так себя ведет уже не месяц и не два, а такое ощущение что у нее так было сразу, просто потом пошло по нарастающей
Старый 03-09-2008, 19:14     #4
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Это не возраст, а привычка. Ребенок понимает КАК на Вас воздействовать и отлично этим пользуется.
У нас примерно в вашем возрасте было тоже самое (в год и 2). Я думала, повешусь.....
Однако в какой-то момент мы с папой обсудили ситуацию.... объяснили ребенку, что криком она ничего не добьется. что если нельзя, значит нельзя, хоть оборись. А если можно, то получит она это только в том случае, если скажет/покажет нормально, а не в истерике и вопле.
Покричать конечно можно ,если хочется. но родители это дело слушать не желают. И если ей нужно покричать, то она отправляется в другую комнату, кричит там в свое удовольствие, а к нам приходит тогда, когда успокоится..... Понятное дело, что в таком возрасте выставить ребенка в другую комнату - кошмар и ужас. Поначалу я просто отворачивалась и говорила, что я не понимаю что она хочет, когда она орет, а слушать такие истерики я не хочу. Если что-то хочет, то для этого не обязательно кричать, а можно просто сказать......
главное дать понять, что крик - не метод получить желаемое. Если мама может, то просьбу она выполнит в любом случае. А если не может, то извини, не может хоть кричи, хоть не кричи..... значит это опасно и так далее....
На осознание этого ребенку понадобилось не многим менее 2 недель. Папиного отпуска как раз хватило . Главное, чтобы вся семья поддерживала одну точку зрения
Старый 03-09-2008, 19:49     #5
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Соглашусь с Екатериной.
Ребёнок проверяет, что можно, а за что получит как следует.... Они всё это быстро просекают, не надо недооценивать.
Старый 03-09-2008, 20:00     #6
Pasela
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 94
Pasela отсутствует


У нас ЭТО началось 3 дня назад... И самое интересное, когда вечером все приходят с работы, ребенок ведет себя великолепно.
Старый 03-09-2008, 20:13     #7
belishka
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 261
belishka отсутствует


так что ее бить что ли каждый раз когда она проверяет? это ведь тоже не выход. а орет она сильно и самозабвенно...
Старый 03-09-2008, 20:36     #8
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от belishka Посмотреть сообщение
так что ее бить что ли каждый раз когда она проверяет? это ведь тоже не выход. а орет она сильно и самозабвенно...
С чего бить-то?
Просто ребенок проверяет, работает ли этот способ для получения желаемого. Если работает, то повторяет. Если не работает, то через какое-то время прекращает.... потом правда опять проверяет и так до бесконечности.....
ОБЪЯСНИТЕ ребенку, что крик - не способ получения чего-то. Что этот способ не работает. Что если он кричит, то желаемое не получает в любом случае, даже если бы без крика мог бы легко получить желаемое. А вот если мама сказала, что НЕЛЬЗЯ, то то нельзя железобетонное. Моно кричать, можно не кричать... это все равно нельзя. Когда ребенок понимает, что "нельзя" оно в принципе не оспариваемо, то и скандалить становится не интересно. Чего кричать-то, если никто не реагирует? Не интересно же.
Только "нельзя" должно быть весьма огранимчено и мотивированно. И не сегодня одно, а завтра другое. А должны быть вполне понятные ребенку конкретные правила.
Например: через дорогу мы идем только за руку. Потому что машины опасно и бла-бла-бла..... Не нравится, нет прблем, просто не пойдем никуда и все. Хоть ругайся, хоть не ругайся, через дорогу и около нее мы пойдем только за руку. Зато елси ребнок в парке не хъочет идти за руку, то это его полное право. Не хочет не надо. Я вполне могу выпонить эту просьбу.
Старый 03-09-2008, 20:41     #9
nkshine
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 014
nkshine отсутствует


Бить, конечно, не метод. А вот выставить в другую комнату - почему бы нет? Только дверь не запирать, а просто прикрыть и сказать "Как успокоишься - приходи."
И каждый раз, как ребенок будет выходить из комнаты, спокойно и доброжелательно спрашивать "Ну что, успокоился?". Если да, то тогда можно спокойно обсудить его желание: разрешить или объяснить, почему нельзя, плюс еще раз сказать, что Вы выполняете только СПОКОЙНЫЕ просьбы ребенка. Или, что может быть даже лучше, просто переключить внимание малыша.
Старый 03-09-2008, 20:45     #10
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zlovrednaia Посмотреть сообщение
.....
ОБЪЯСНИТЕ ребенку, что крик - не способ получения чего-то. Что этот способ не работает. Что если он кричит, то желаемое не получает в любом случае, даже если бы без крика мог бы легко получить желаемое. А вот если мама сказала, что НЕЛЬЗЯ, то то нельзя железобетонное. Моно кричать, можно не кричать... это все равно нельзя. Когда ребенок понимает, что "нельзя" оно в принципе не оспариваемо, то и скандалить становится не интересно. Чего кричать-то, если никто не реагирует? Не интересно же...
Отличный совет, но не универсальный. Со старшим срабатывал, с мелкой - нет . А помогает с ней только одно - обнять и пожалеть. Она орет и вредничает, а я обнимаю ее, жалею, и делаю по своему. К примеру - категорически не хочет мыть руки после прогулки, орет дурным голосом: "Со-о-о-о-к"!!! Могу проигнорировать, будет орать два часа до соплей и икоты (упрямая коза), а можно обнять, сказать: "Маруся хочет сока? Конечно, дадим Марусе сока, прямо сейчас пойдем и возьмем, ля-ля-ля", на ручки ее - и в ванну, руки моем, а я все - про сок, который прямо щас будем пить.
Это до меня тоже только недавно дошло. Тоже золотой ребенок, но упрямый , и мамина дочка. Поэтому - только лаской. А принципы - уже когда дите успокоится.

А в общественном месте способ только один для всех детей - скрутить узел, и унести в спокойное место, невзирая на сопротивление. А уж там - или отругать, или пообниматься и заболтать, по ситуации.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.