Ночные страхи или Эпилепсия??? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-04-2007, 18:14     #1
Sveta_U01006
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 56
Sveta_U01006 отсутствует


Привет всем, кто уже сталкивался с подобными проблемами. У нас всё началось в 5 лет- ребенок вдруг начал кричать по ночам. Происходит это каждую ночь, но с разной степенью интенсивности через 1-1,5 часа после засыпания- от простых бормотаний и попискивания(реже) до следующих симптомов: садится на кровати, весь потный, глаза открыты и пищит(потом орет). Бормотание местами понятное, местами нет. Состояние полного ужаса на лице. При этом его как-то потряхивает, а иногда и руки "крючит".Продолжается около минуты, потом засыпает. Больше ночью приступов не бывает, хотя сон и беспокойный.
Мы всегда плохо спали. В настоящий момент имеем диагнозы ММД, ОНР3ст, Дизартрия. Насчет последнего я не уверена, но нарушения речи есть, хотя в общем ребенок развит нормально. Началось всё это на фоне хождения по логопедическим комиссиям (ребенок переживал, что его будут переводить в другой садик) и приема препаратов: фезам+нейромультивит+баю-бай+лецитин. Что в итоге стало толчком для ночных приступов????
Сделали ночной Видео-ЭЭГ. Как назло приступ был очень слабенький.Во время него ничего особенного не зарегистрировали. В то-же время в другие интервалы времени были "Эпилептические разряды". Паттернов нет. Что это в итоге? В Ценре Видео-мониторинга пока склоняются к парасомниям- ночные страхи. протиссудорожной террапии пока рискнули не назначать.Здесь приведу только итоговое заключение:средней степени выраженности общие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга.Регистрируется флюктуирующая эпилептиформная активность в бодрствовании в виде частых билатерально-синхронных с внутриразрядной асинхронией комплексов "острая-медленная волна от 4Гц,А до 200мкВ. На протяжении записи отмечается флюктуация инициирующего начала, однако наиболее отчетлива точка инициации во фронтально-центральной области с распростанением на передние и контралатеральные париетальные отделы с левосторонним акцентом в бодрствовании. Во сне преобладают медлеволновые формы активности, то во фронтально-центральной, то в центрально-париентальной области справа. В первую фазу ночи, в фазу медленного сна отмечены участки внезапного убыстрения и синхронизации активности во фронтально-центр. отделах с последующим ритмизированным замедлением дельта диапазона во фронтально-центро-париетаьлных отделах и последующими миографическими артефактами. На видеоиз. практически всех фрагментов отмечается дистоническая установка и напряжение левой стопы. Смена фаз отчетливая. Принимаем сейчас когитум, пантокальцин, валерьяна+пустырник. Велено позвонить врачу через 10 дней. Уже прошло 6.Ничего на фоне лечения не меняется. Что у нас всё-таки??????
Старый 16-04-2007, 21:24     #2
Andre®
Раскрашивающий небо
 
Профиль Andre®
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 6 941
Andre® отсутствует


Скорее всего, парасомнии.
Чтобы знать точнее, надо показать результаты видеомониторинга другим специалистам, именно запись, а не заключение. Чтение мониторинга ночного сна - задача очень сложная, там можно нормальные волны принять за патологию. В описании настораживает отсутствие упоминания о дифференцированности фаз сна, К-комплексах, сонных веретенах и прочих маркерах сна, что скорее всего говорит не об их отсутствии, а о слабом знании темы теми, кто описывал результаты мониторинга. Вот там внезапное убыстрение может быть сонными веретенами...
По поводу назначенных препаратов странно даже надеяться, что что-то изменится, с чего бы?


Здесь можно найти все, что хочешь: и медленные волны, и билатерально-синхронные генерализованные вспышки, и эпиактивность, если НЕ ПРАВИЛЬНО дифференцировать фазы сна.
Старый 17-04-2007, 10:52     #3
Sveta_U01006
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 56
Sveta_U01006 отсутствует


Спасибо огромное за ответ! Разговаривала я с Шауб ЕЮ из Центра на Мориса-Тореза. Она заключение и делала.Может вы кого-то посоветуете в Санкт-Петербурге, кто посмотрит расшифровку. Не хочется ребенка залечить пока есть надежда на парасомнии.
На самом деле я прислала только конечную часть заключения. Само описание занимает ещё лист.Не хочется здесь утомлять вас большими текстами.про К-Комплексы, в частности написано: В ряде случаев регистрируется наслоение деформированной быстрой активности на К-Комплексы и трансформирование в участки диффузных билатерально-синхронных деформированных"КОМБ"4ГЦ в то бифронто-центральной области с распространением на фронтально-полярные отделы, то в центрально-париетальных отделах, до 100мкВ с правосторонним акцентом.Часть разрядной полиморфной активности инициируется из центро-париентальной области с правосторонним акцентом и распространяется кпереди. Смена фаз сна отчетливая. Фаза мендленного сна отчетливая.
Про "сонные веретена" не нашла ни слова.
Старый 17-04-2007, 14:28     #4
philipinka
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 594
philipinka отсутствует


ага...Шауб....нам прилепила замечательно эпи-статус во сне...при этом ребёнок спит как ангел всю ночь.........кого..кого Шауб вообще рекомендую не слушать....
Старый 17-04-2007, 15:07     #5
Sveta_U01006
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 56
Sveta_U01006 отсутствует


Не знаю,мне не с чем сравнивать. А спим мы отвратительно.Прям как по графику- куждую ночь! Я вчера "для науки" засняла приступ на видео. Сегодня на работе ужастик анализировала. И никуда он не выгибается, глаза не закатывает. Просто беспокойство нарастает и переходит в истерику. Меня в основном его периодические напряжения кистей очень настораживают.
Интересно, если это парасомнии- то вообще как-то лечат?
Старый 17-04-2007, 21:17     #6
ддааррььяя
Banned
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 1 017
ддааррььяя отсутствует


Мы ночью плохо спали, просыпались и плакали.
Сходили на занятия к психологу (игровая терапия).
Сходили к неврологу.
Пока все нормально.
Могу дать контакты, если интересно.
Старый 17-04-2007, 21:25     #7
Andre®
Раскрашивающий небо
 
Профиль Andre®
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 6 941
Andre® отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sveta_U01006 Посмотреть сообщение
Не знаю,мне не с чем сравнивать. А спим мы отвратительно.Прям как по графику- куждую ночь! Я вчера "для науки" засняла приступ на видео. Сегодня на работе ужастик анализировала. И никуда он не выгибается, глаза не закатывает. Просто беспокойство нарастает и переходит в истерику. Меня в основном его периодические напряжения кистей очень настораживают.
Интересно, если это парасомнии- то вообще как-то лечат?

Про Шауб я писал ТУТ.

Насколько я знаю, ПАРАСОМНИИ не лечат, они проходят с возрастом.
Старый 17-04-2007, 21:27     #8
Andre®
Раскрашивающий небо
 
Профиль Andre®
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 6 941
Andre® отсутствует


Выложите запись мониторинга где-нибудь на "Рапидшаре", дайте мне ссылку. Найдем, кому показать.
Старый 18-04-2007, 10:35     #9
Magnit
Старожил
 
Профиль Magnit
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 1 267
Magnit отсутствует


Цитата:
Сообщение от Andre® Посмотреть сообщение
Выложите запись мониторинга где-нибудь на "Рапидшаре", дайте мне ссылку. Найдем, кому показать.
А может мне тоже дома провести такой мониторинг и показать? Это я по поводу недавнего жевания
Старый 18-04-2007, 16:41     #10
Sveta_U01006
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 56
Sveta_U01006 отсутствует


Почитала ваши рассуждения про Шауб и от души посмеялась. А я решила, что это только со мной всё "плохо".Я вообще по врачам хожу с интересом и обычно без стресса. Не могу пожаловаться, что она меня не выслушала или была как-то не корректна. Тут всё нормально.Просто я во время разговора была в таком нервном напряжении, что об меня можно было спички зажигать. Мне ничего особенного не сказали, а я потом на работе час ревела от стресса.Я никак не могла понять-хвалит ли она меня за "лишние" знания или ругает. Какой-то сложный разговор на час получился. В итоге мне намекнули, что получилась консультация(950 рублей), а не просто расшифровка(450). Я сказала спасибо огромное и оставила 500 рублей...


Андрей, ещё раз спасибо. Я отсканирую весь этот трактат(оч. много листов!), заархивирую и выложу только в понедельник.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.