Научите варить молочную рисовую кашу - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-02-2009, 13:32     #1
малышNя
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: теперь Ржевка
Сообщения: 752
малышNя отсутствует


Такая вот проблема- никак не получается сварить вкусную молочную рисовую кашу. Вот рис для салатов, чтобы не слипался, легко.
А молочную кашу хочется такую, чтобы рис разбухал сильно-сильно, склеивался чуть-чуть. А у меня получается, что в молоке рисинки, сваренные, но не разварившиеся, как в бульоне плавают, вызывая и у меня, и у ребенка грусть.
Какие у вас секреты?
Старый 06-02-2009, 13:37     #2
egoriya
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Петроградская сторона, Спб
Сообщения: 333
egoriya отсутствует


Цитата:
Сообщение от малышNя Посмотреть сообщение
Такая вот проблема- никак не получается сварить вкусную молочную рисовую кашу. Вот рис для салатов, чтобы не слипался, легко.
А молочную кашу хочется такую, чтобы рис разбухал сильно-сильно, склеивался чуть-чуть. А у меня получается, что в молоке рисинки, сваренные, но не разварившиеся, как в бульоне плавают, вызывая и у меня, и у ребенка грусть.
Какие у вас секреты?
я варю значит рис, обычно доиннозерновой пропаренный до готовности, потом вынимаю его из пакетика в кастрюльну и заливаю молоком, чтоб только покрыло рис и варю, постоянно помешива...Как загустеет и молоко начнет выпариваться- выключаю, перемешиваю с маслом и накрываю на минутку крышкой)
Старый 06-02-2009, 14:35     #3
Мультифрукт
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 005
Мультифрукт отсутствует


Обожаю варить рис Краснодарский, промываю его,отвариваю его в воде в пропроции 1 стакан риса 1,5 стакана воды, и заливаю молоком, соль, сахар по вкусу, рис очень даже разбухший и не плавает ни где.
Попробуйте с круглым сделать, вкус ИМХО - суперский.
Старый 06-02-2009, 15:00     #4
TATA@tim
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 300
TATA@tim отсутствует


Я варю рисовую кашу только из круглого риса. ИМХО,та каша какую вы хотите из пропаренного риса не получиться.
Ну и пара рецептов, мною проверенных и домашними одобренных

КАША РИСОВАЯ В ГОРШОЧКЕ
1 стакан круглого риса промыть.Всыпать в кастрюлю,залить стаканом воды,и дать воде на среднем огне впитаться в крупу.Воду посолить,около 0,5 ч ложки.Разогреть духовку до 200 градусов.Распаренную крупу разделить на два горшочка.Влить по два стакана горячего молока в каждый горшочек,добавить по 2 ч л сахара,размешать и оптравить в духовку на час.Обалденная каша.
Комент:кашу проверять можно на 45 минуте.Как правило я молоко разбавляю водой.На мой вкус лучше получается .А в этот раз вместо сахара я положила по 2 ч ложки сгущёнки...просто горшки вылизали,а ароматнаяяя получиласяяя,а распареннаяяя...
(слова автора рецепта,не мои но я полностью с ними согласна)

Каша «Дружба»
1/2 стакан пшена
1/2 стакана риса круглозернистого
1л молока
2 ст.л. сахара
1/2 ч.л. соли
1/2 стакана сметаны жирностью 20-25%

Пшено промыть, залить водой, довесит до кипения и проварить минут 5. Промыть холодной водой (на случай горчинки крупы), добавить к пшену промытый рис, молоко, сахар, соль. Довести до кипения и варить пока крупа не будет готова и почти полностью не развариться. Дальше главный секрет этой каши - в неё нужно добавить полстакана сметаны, хорошенько перемешать, закрыть плотно крышкой и дать настояться с полчасика.
Но я варю всегда за 1,5-2 часа, заворачиваю кастрюлю в старый пуховик. Через пару часов готова вкуснющая, нежная, пушистая горячая каша. Масло добавлять не надо.
Старый 06-02-2009, 15:38     #5
CristalShip
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Кировский район, Дачный пр.
Сообщения: 194
CristalShip отсутствует


Однозначно краснодарский или кубанский рис.
Старый 06-02-2009, 15:59     #6
katjan
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Удельная
Сообщения: 618
katjan отсутствует


только круглый рис
Старый 06-02-2009, 16:11     #7
krolik
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: пр.Пятилеток,5мин. от м.Большевиков
Сообщения: 592
krolik отсутствует


Сварите в микроволновке. Ничего не пригорит и получится ну очень вкусно.
Круглый рис моете заливаете водичкой в два раза меньше обычного объема и в микроволновку, следите только чтобы вода вся не выпарилась, потом туда молока наливаете + сахар, перемешиваете и снова и микооволновку. Сварите так пару раз(если что молочка всегда можно подлить) и уже будете чувстововать какая вам нужна консистенция и отрегулируете время приготовления до автоматизма.
Старый 06-02-2009, 16:29     #8
wasilisa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м. Технологический Институт
Сообщения: 768
wasilisa отсутствует


Я готовлю так, как мама всегда делала.
Стакан круглого (краснодарского) риса промываю в холодной проточной воде и бросаю в кипящую подсоленную воду. Воды должно быть много, кипение не сильное, чтобы рис из кастрюли не выпрыгивал. Варю 10 минут, сливаю воду, заливаю туда стакан холодного молока, добавляю сахар. Дальше варю, помешивая, пока каша не превратится в кашу. Это еще минут пять.

Сахара кладу 1 столовую ложку, потому что не люблю сладкую кашу. Потом, когда каша готова, откладываю себе в тарелку свою порцию, и добавляю в кастрюлю еще столовую ложку сахара - это уже сладкая каша для всех остальных. В каждую тарелку с кашей - кусочек сливочного масла. Очень просто и очень вкусно!
Старый 06-02-2009, 19:01     #9
mamulin'ka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 754
mamulin'ka отсутствует


Я тоже варю кашу сначала на воде, а потом добавляю молоко.Важно сахар положить в конце варки, иначе рис будет жестким.
Старый 06-02-2009, 20:26
ответ для katjan на сообщение "только круглый рис:ded:"
    #10
mellina
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 641
mellina отсутствует


Цитата:
Сообщение от katjan Посмотреть сообщение
только круглый рис
+1





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.