Норвегия на машине. Кто ездил? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-03-2007, 20:35     #1
TooN
Активный участник
 
Профиль TooN
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 512
TooN отсутствует


Обдумываем вариант поездки на машине по Норвегии. Есть на все про все 20 дней. Денег около 2000 баксов, на двоих и машину, ну, может, чуть больше. Примерно конец июля, начало августа. Планируем жить в основном в палатке, питаться сосисками, овощами, короче, не по ресторанам.
Вопрос вот в чем, насколько там реально остаться без места в кемпинге? Сколько стоит место для палатки и машины? Можно ли ставить палатку за пределами кемпинга? Какая там погода в сезон, не замерзнем ли в палатке. Какая обстановка с продуктами в магазинах, насколько они дорогие.
Понятно, что в какой-то момент захочется снять домик, чтобы в нормальной кровати поспать, насколько реально не бронировать, можно ли свободный найти в разгар сезона? Насколько они дороги? Просто, если бронировать, тогда оказываешься связаным временем и местом, а этого бы не хотелось.
И вообще, может, у нас впринципе нереальный бюджет? Причем это со всей дорогой. Мы обдумываем варианты из Финки паром в Стокгольм, там на поезд или своим ходом, или паром в Данию, а оттуда в Норвегию. Обратно-- полностью своим ходом без парома, в объезд. Или до Нордкапа а там недалеко до поезда Финского.
Помогите советом! Никак решиться не можем. В общем-то и опыта путешествий таких нет (только на наш юг), да и в Финке мы не были. Просто дико хочется на Фьорды, а силы рассчитать не можем, боимся, что что-нибудь сорвется. Муж боится, что с машиной что-нить, и ее там бросить придется, тк чинить дорого и тд., что места нам там в кемпингах не хватит, или, что с голодухи помрем.
Может, кто собирается так же махнуть, поделитесь идеями!
Старый 09-03-2007, 22:00
ответ для TooN на сообщение "Норвегия на машине. Кто ездил?"
    #2
Масявочка
Наш человек
 
Профиль Масявочка
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 5 414
Масявочка отсутствует


Поищите поиском. Я уже писала немного про нашу поездку. Мы ездили осенью, не сезон, поэтому все кемпинги были закрыты, но сразу сразу, что жить за их пределами в палатке нельзя. Теперь бюджет. Сразу скажу - этих денег вам врядли хватит, даже при условии палаток и консервов. В Норвегии все очень дорого и жилье и еда - все дороже чем в той же Финке и Швеции намного. Мы ездили неделю и потратили больше вашего бюджета, хотя по ресторанам тоже не ходили. Мы ехали через Финку на пароме из Хельсинки до Стокгольма и оттуда в Норвегию, правда мы и в Швеции провели время, да и жили везде в отелях/коттеджах. Очень выгодно ехать компашкой, тогда дешевле получается, много домиков сдается по дороге, но ничего дешевого не будет, тем более в сезон. Да и с местами в сезон я думаю напраг, но если вы планируете в палатке жить, то место всегда найдется. Если вы еще по Европе не ездили, то я бы на вашем месте не рискнула - честно. Мы часто катаемся на своей машине по Европе, но это путушествие было для нас не из легких, хотя наверное еще из-за погоды, летом конечно проще.А красота там конечно просто неземная.
Старый 09-03-2007, 23:07
ответ для TooN на сообщение "Норвегия на машине. Кто ездил?"
    #3
Ainata
lucky girl
 
Профиль Ainata
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Московская
Сообщения: 7 173
Ainata отсутствует


ой маловат у вам бюджет.

Бензин там стоит бешеных денег, бутылка воды (05 л) - обычной без газа- от 20 до 26 крон, то естьот 85 до 111 руб
А ведь бензином и водой вы на всю дорогу точно не запасетесь
Старый 09-03-2007, 23:34
ответ для TooN на сообщение "Норвегия на машине. Кто ездил?"
    #4
marryika
Элита
 
Профиль marryika
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Гороховая
Сообщения: 2 406
marryika отсутствует


При таком бюджете я бы в Норвегию не рискнула ехать, боюсь даже на сосиски не хватит(

Норвегия одна из самых ( или самая) дорогих стран евросоюза. Место в кемпинге тоже денег стоит,не говоря о бензине и пароме. Провоз машины тоже стоит отдельных денег.
Так что ИМХО, не стоит. Попробуйте для начала съездит просто в Финкуили Финка-Швеция.

Но это все ИМХО.
Старый 09-03-2007, 23:50
ответ для TooN на сообщение "Норвегия на машине. Кто ездил?"
    #5
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Были несколько раз, на машине, пешком по горам с машиной, и на велосипеде. Велопоход подробно описан здесь: www.geocities.com/dymnikovtravel . Бюджет был около 500 на человека на 2 недели, а может, и 300.
Самые красивые места - район Согне-Фъорда (туда можно несколько раз съездить, там все красиво, нужно проехать по дороге №55 - супер), Лофотенские острова (Просто сказочно - 2 км пики торчат из океана), ну и Осло нужно побывать на обратном пути. Кое-где стоят деревянные храмы 11 века!!! От викингов остались! На машине бюджет был на уровне 300 на человека. На бензин - сами посчитаете (чуть дороже чем в Финляндии - процентов на 10). Паромы через проливы - от нескольких евро до нескольких десятков (если плыть 2 часа). Кемпинг - не помню, один раз стояли. Обычно находили уединенное место. Стоять можно везде, где нет людей. Вокруг фъордов плотно заселено еще со времен викингов (нужно планировать кемпинги), а в горах полно места. На Лофотенах тоже полно места, а севернее вообще людей нет, одна природа. Из продуктов овощи и фрукты - дорого, 1 яблоко - 1 евро. У нас в машине стоял ящик картошки, ящик огурцов и помидоров, ящик пива, несколько палок т\к колбасы, сладости и т.д. Покупали только хлеб, макароны, мороженое (дешевое и вкусное), бананы и красную рыбу. Воду брали в ручьях или в туалетах, что стоят везде вдоль дорог. Костров разводить не надо, брали примус газовый. Тогда бюджет будет такой же, как и у нас в лесу.
В общем, на машине - сложностей никаких. Рекомендую только оставлять машину и совершать пешие вылазки. Природа фантастическая - одно из самых красивых мест в мире!!!
Можно убедиться здесь www.dymnikov.ru.
Если будут вопросы - пишите в личку, подробности можно будет озвучить по телефону.

http://www.birzhaplus.ru/print.php?15841 - здесь есть немного информации.
Старый 10-03-2007, 00:24
ответ для TooN на сообщение "Норвегия на машине. Кто ездил?"
    #6
Mister abX
котъ
 
Профиль Mister abX
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 6 622
Mister abX отсутствует


Цитата:
Сообщение от TooN Посмотреть сообщение
Можно ли ставить палатку за пределами кемпинга?
Да, насколько я знаю, Финляндия, Швеция и Норвегия разрешают ставить палатки, только не в пределах видимости жилья, ну и огонь можно разводить только с разрешения владельца земли.
Старый 10-03-2007, 15:33
ответ для TooN на сообщение "Норвегия на машине. Кто ездил?"
    #7
TooN
Активный участник
 
Профиль TooN
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 512
TooN отсутствует


Спасибо, всем за отклик! На самом деле, я понимаю, что бюджет не достаточный, но все равно, лихорадочно ищу возможность поехать, пусть даже со своими макаронами, тушенкой. Единственное, что картошку и овощи, по-моему ввозить нельзя, что очень жаль, а так тоже поставить в машину ящик картошки, и, считай, что с едой нет проблем, почти. Воду, наверное, можно набирать на придорожных стоянках в 5 литровые бутыли. Газовая горелка походная у нас есть. В походных условиях выживали. Пугает отсутствие опыта езды по Европе. У мужа идея, просто ехать по Финке, через Швецию, уж если закатимся в Норвегию, то закатимся. Хочет смотреть по состоянию и самочувствию. А мне все кажется, зачем время терять, если можно сразу по Норвегии ехать. Просто заболела этой идеей. Никакая Финляндия не интересна, несмотря на то, что я там не была. Но, может придется отказаться от идеи с Норвегией, за недостаточностью средств на данный момет.
А на границе отслеживают овощи, мясо, бензин в канистрах? Или стоит рискнуть и попробовать провезти, а там, уж если отберут, то отберут. Или они не отбирают, а не пускают на въезд?
Старый 10-03-2007, 17:31
ответ для TooN на сообщение "Норвегия на машине. Кто ездил?"
    #8
Semechka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Петроградский район
Сообщения: 760
Semechka отсутствует


Я считаю, что не все так плохо. Не все там безумно дорого. не дороже чем Швеция и финляндия. Ездила на машине в 2002 году с подругой. делилитвсе пополам, правда за жилье не платили - жили у знакомых наших знакомых
Мой совет.
1 - возьмите маленький холодильничек, который через прикуриватель подсоединяется Очень удобно.
2. найдите через интернет кемпинг и зарезервируйте места. В сезон может быть напряг с местами.
там наверняка есть электричество. Кемпингов везде полно
Ездили в этом году с подругой, которая живет в Германии на Лазурный берег. В высокий сезон так сказать это Июль и середина Августа - кемпинг нам обошелся на двоих взрослых и двух детей и машина плюс электричество - 28 евро в сутки - так что не уверена что в Норвегии дороже. Цены средне европейские.

Кое-где в Норвегииесть участки платных дорог, плюс въезд в любой город тоже платный.
Продукты можно взять ссобой. всегда возила тоннами - никто слово не сказал)))
Бензин - можно провозить 10 литров, но мы в 20-ти литровую канистру как правило заливаем литриков 15-17. что-бы булькала.
Опять же узнайте где дешевде, в Финке, в Швеции или одинаково.
В осло просто чудесный музей Тура Хейердала и корабля Фрам. Нандсена и Амундсена. Цены доступные.
Мы не тратились на покупки, только скромные сувенирчики. Я уверена, что Вам денег хватит
Многое можно разузнать через интернет.
Может не три недели, но на дней 10 вполне хватит. а этого вполне достаточно, что-бы успеть насладиться Фъердами и прочими красотами этой прекрасной страны Кстати, если вы с собой возьмете керосинку, электрический чайник и лампочку - будете жить в кемпинке - как белые люди. И сэкономите кучу денег на кофе - чай в кафешках. Короче берите весь походный инвентарь. Я не знаю, В питере тоже наверное продаются такие мини плитки на газу, или еще что-нибудь подобное. Нащи соседи по Французкому кемпингу умудрялись там обеды варить
УДАЧИ!!!!!!!!!
Старый 11-03-2007, 02:07
ответ для TooN на сообщение "Норвегия на машине. Кто ездил?"
    #9
Tosika
Участник
 
Профиль Tosika
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: р-н Культурно-Просвещенный
Сообщения: 150
Tosika отсутствует


Может поможет
Мы ездили в 2005 (правда зимой) в Лиллехаммер. На бензин вышло 230 евро на 3200 км. Лишних километров набежало много, в Осло и обратно съездили, вокруг покатались, заблудились разок на 300км. Считайте сами свои километры .
ИМХО. До Нордкапа очень далеко, если снизу ехать. На севере много будет паромных переправ, тоннелей, все платно и стоит немало - это недешево получится. Еще паромные переправы закрываются рано, как и все остальное, плюс рассписание, можно застрять надолго и затруднительно перемещение планировать, но это все ИМХО. Мы тоже хотим фьорды на машине посмотреть, много думала, решила отдельно на Нордкап через Финку (можно дня за 3 успеть) и отдельно фьорды средней Норвегии. Успехов Вам!
Старый 11-03-2007, 10:59     #10
Масявочка
Наш человек
 
Профиль Масявочка
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 5 414
Масявочка отсутствует


Да, как раз забыла написать про дороги. Некоторые платные, паромные переправы все платные, но не дорогие, тоннелей платных не было. В Осло машину просто так нигде не оставить. У нас прилично набежало, хотя в том же Стокгольме такой проблемы не было - машина просто стояла на улице.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.