сходили к инфекционисту (в НИИ ДИ). Очень нужен совет! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-02-2009, 18:26     #1
SemT
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Ланское шоссе
Сообщения: 872
SemT отсутствует


Знающие люди! посоветуйте, что нам делать!
сходили мы сегодня к инфекционисту в НИИ ДИ. Врач – Ушакова Г.М., к.м.н, зав. поликлиникой.
Пошли потому, что ребенок – очень часто болеет. Ангины, отит, ОРВИ. (После второй ангины сдавали мы посевы, обнаружили гемофильную палочку. Вроде пролечили. Но деть все равно продолжает болеть. Поэтому отправились к инфекционисту.)
Доктор Ушакова назначила анализы: клинический ан. крови, кровь на ВЭБ, цитомегаловирус, герпес1, хламидии, токсоплазмоз, микоплазма.
И – кровь на чувствительность к иммунокорректорам.
На мой вопрос «Зачем?», врач сказала что «Таким детям требуется иммунокорректирующая терапия» («таким» - это недоношенным, мы в 35 недель родились).
Меня как-то смущает, что уже на первом приеме врач уверенна (без результатов анализов!), что ребенку нужна терапия иммунокорректорами.
Может я придираюсь?
Кто-нибудь сдавал такой анализ? (Нам сказали, что нужно будет пробирку с кровью отвезти в лабораторию «ЛабОптима», на Московский проспект).
Вобщем, мы должны до понедельника решить – пойдем мы в НИИДИ кровь сдавать или нет.
Что делать? Идти? Или искать другого доктора, лабораторию…

ЗЫ: нам за всю аналитику насчитали 4800 руб. (+ 820 прием у врача) Я до сих пор по впечатлением…
Старый 28-02-2009, 21:19     #2
pozitifchik
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 25
pozitifchik отсутствует


По поводу того, что стоит сдавать анализ или нет, сказать не могу. Но, моя старшая родилась доношенная, а болела безконца! " недели две - всё нормально, потом - месяц болеем. С чем это было связано, незнаю, да и врачи, наверное, раньше не такие умные были, как сейчас, а может, просто, наша врач так не перестраховывалась, как ваша. Мы болели постоянно абструктивными бронхитами и раз в год были пневмонии. Это продолжалось до 6-7 лет. А потом, всё как рукой сняло. Из иммунных препоратов использовали только ИРС-19 (вроде он так называется). Результат - нулевой. Теперь бывает, что болеем, но без особого криминала, изредка отиты, но как следствие недолеченного ринита (насморка).
Наш врач тогда говорила, что бывают такие детки, которые много болеют, а потом, к школьному возрасту всё проходит.
Может, конечно, недоношенные детки, это особый подход.
Старый 28-02-2009, 21:37     #3
Модная аффца
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Мой адрес не дом и не улица)
Сообщения: 2 863
Модная аффца отсутствует


Кровь на чувствительность к иммунокорректорам это методика довольно новая. В итоге должны подобрать вам наиболее эффективный именно для вашего ребенка иммуномодулятор.
Старый 28-02-2009, 22:29     #4
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Хорошее обследование всегда недешево... А по направлению из поликлиники эти анализы никак не сдать?
Старый 28-02-2009, 22:32     #5
SemT
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Ланское шоссе
Сообщения: 872
SemT отсутствует


спасибо всем за ответы

Цитата:
Сообщение от Модная аффца Посмотреть сообщение
Кровь на чувствительность к иммунокорректорам это методика довольно новая. В итоге должны подобрать вам наиболее эффективный именно для вашего ребенка иммуномодулятор.
да, это примерно понятно...
меня то настораживает, что доктор сразу готова назначить иммунокоректоры. На мой взгляд, такие препараты нужны в исключительных случаях. А тут - бац! с первой минуты приема: "Вам нужна иммунокорректирующая терапия"
Старый 28-02-2009, 22:37     #6
Nata_ME
Участник
 
Профиль Nata_ME
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 110
Nata_ME отсутствует


Нам доктор тоже недавно "на глаз" поставила диагноз - скрытые инфекции.(мы правда обращались по поводу других проблем, хотя болеем тоже часто) Сдавали все перечисленные Вами анализы кроме токсоплазмоза и назначенной вам чувствительности к иммунокорректорам. Доктор была уверена, что у нас обязательно есть какая-то из этих инфекций и написала в карте, что скорее всего потребуется обязательная госпитализация, мол, инфекции эти лечат только в условиях стационара (видимо тоже иммунокорреторами). Анализ нам надо было обязательно сдавать в лаборатории ОТТА. Мы все сдали там где нам велели - оказалось у нас нет ни одной инфекции ( интересно, а может у Вас тоже ничего нет, зачем вообще тогда нужен будет анализ на иммунокорректоры?). Меня тоже очень смутило, что врач так лихо ставит такие диагнозы, очень я переживала как у нас будут брать кровь из вены, т.к. уже сталкивались в этом плане с большими проблемами. Ттт, кровь взяли у нас просто супер, причем на дому. За 5 анализов заплитили 2250,+ прием стоил 2000руб.(10-15 минут) Я позвонила врачу и говорю: "Нет у нас никаких инфекций, и рекомендаций от Вас мы никаких не получили, что делать то нам?" На что получила ответ: "Записывайтесь снова на прием, будем думать" Но 2000 руб., кстати врач работает в гос. больнице, все ж не шутка (нам первый раз правда оплатила страховая), а, что дальше - опять какие-нибудь дорогостоящие анализы? Я когда решилась сделать ребенку эти анализы была еще под впечатлением от приема (сдали через день после приема), но думаю если бы я в тот момент не поспешила с решением, а все бы обдумала, то скорее всего не стала бы их сдавать. Хотя, с другой стороны, на счет этих инфекций все сомения отпали, а так где гарантии, что придешь в след. раз к какому-нибудь другому врачу и тот тоже начнет "ту же песню...", это сейчас достаточно модная причина все болезней.
Старый 28-02-2009, 22:37     #7
SemT
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Ланское шоссе
Сообщения: 872
SemT отсутствует


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Хорошее обследование всегда недешево... А по направлению из поликлиники эти анализы никак не сдать?
неееее.... мне направление на посевы то педиатр не хотела давать. Говорит: "А зачем? Ну обнаружат у вас стафилокок, так он у всех есть"

А кто-нибудь знает: НИИДИ - это единственная лаборатория, которая занимается подобными исследованиями? Или такие анализы можно еще где-то сдать?
Старый 28-02-2009, 22:44     #8
SemT
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Ланское шоссе
Сообщения: 872
SemT отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nata_ME Посмотреть сообщение
Хотя, с другой стороны, на счет этих инфекций все сомения отпали, а так где гарантии, что придешь в след. раз к какому-нибудь другому врачу и тот тоже начнет "ту же песню...", это сейчас достаточно модная причина все болезней.
полностью с вами согласна!
с одной стороны - конечно надо бы разрешить сомнения по поводу инфекций, а с другой - не лежит у меня душа к имуномодуляторам.
вобщем, буду еще думать до понедельника
Старый 28-02-2009, 23:05     #9
Коша
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Красносельский р-н
Сообщения: 434
Коша отсутствует


Я считаю, что врач правильно сделала. И это лишь минимальный набор анализов, я бы еще десяточек сделала. А что вы хотели, зачем вы к ней шли? А вы от врача что сами хотите? За Поис причины частых инфекций. Их вы и будете их искать. А сдать кровь на инфекции вы можете в любых лабораториях города, их везде практически делают. Про чувствительность к иммунокорректорам считаю хорошим решением, зачем зря принимать то что не подходит ребенку. Это минимальный набор анализов, могут потребоваться и другие по мере обследования. И еще гемофильная палочка, гемолитический стрептококк очень опасны и их нужно постоянно контролировать, т.к. ослабленная иммунная система может не сдерживать их рот на слизистых.

Если тяжелое материальное положение, то многие анализы можно сделать в поликлинике, но просить нужно. У инфекциониста на герпес, ЦМВ, может еще на что дадут, можно попросить направление, все везут в Боткинскую лабораторию. Правда я всегда контролирую (пытаюсь) ответственность выполнения анализа, что бы просто бланк не заполнили, звоню заведующим, лаборантам, беседую, говорю о болезни - вызываю так сказать ответственность работика.
Я вообще не понимаю как можно не давать направления на посевы, блин, что бланк трудно заполнить. Так у всех? У меня в поликлинике такого никогда небыло, и направления к врачам, анализы, без проблем, скорее всего это человеческий фактор. Обратитесь к заведующей.
Не понимаю.
Старый 28-02-2009, 23:08     #10
KamRusta
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 43
KamRusta отсутствует


Вот-вот, иммномодуляторы не изучены до конца.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.