как сдавая квартиру не иметь проблем с милицией и налоговой? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-02-2009, 17:56     #1
Taiska
Мега-элита
 
Профиль Taiska
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Комендантский пр
Сообщения: 3 036
Taiska отсутствует


Знакомая сдает свою единственную комнату в общаге-сама вся трясется, тк других арендаторов там милиция доводит, те-еле откупаются.

хотела спросить, что нужно сделать, чтоб ей не бояться.
1. заключить договор. простая письменная форма между физ лицами. нотариус ведь не обязателен? я права?
2. ей там кто-то сказал, что квартиросъемщиков где-то там надо регистрировать, даже если они с областной пропиской. это правда?если правда, то подскажите где, как и чем это чревато.

3. безумно боится налоговой, типа милиция говорит, что налоговой нужно сообщить, что сдаешь квартиру. насколько я знаю, просто по окончании налогового периода нужно подать декларацию, а заранее их не надо уведомлять. кто-нить в курсе, это так?

в общем знакомая очень хорошая, их семью очень кризис подкосил и сдача этой комнаты дает хоть шанс на существование.
помогите советами пожалуйста.
Старый 24-02-2009, 18:04     #2
digital
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 6 309
digital отсутствует


Цитата:
Сообщение от Taiska Посмотреть сообщение
Знакомая сдает свою единственную комнату в общаге-сама вся трясется, тк других арендаторов там милиция доводит, те-еле откупаются.

хотела спросить, что нужно сделать, чтоб ей не бояться.
1. заключить договор. простая письменная форма между физ лицами. нотариус ведь не обязателен? я права?
да, не нужен
Цитата:
2. ей там кто-то сказал, что квартиросъемщиков где-то там надо регистрировать, даже если они с областной пропиской. это правда?если правда, то подскажите где, как и чем это чревато.
нужно регистрировать если более 90 дней на одном месте проживает , (или прописывать по народному)

штраф 2500 и ей и нанимателю

но это доказать нужно ментам, договор идеальное доказательство

Цитата:

3. безумно боится налоговой, типа милиция говорит, что налоговой нужно сообщить, что сдаешь квартиру. насколько я знаю, просто по окончании налогового периода нужно подать декларацию, а заранее их не надо уведомлять. кто-нить в курсе, это так?
.
именно, нужно подать декларацию по итогам года, милиция теоретически может настучать, требовать что либо регистрировать (ну договор) не может

доказать оплату тоже сложно (если наниматель не подсобит налоговой)


так что два выхода, либо регистрировать нанимателя, и платит налоги
либо без договора (или ментам не показывать)
Старый 24-02-2009, 18:07     #3
Бэмби
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 10 164
Бэмби отсутствует


Цитата:
Сообщение от Taiska Посмотреть сообщение
Знакомая сдает свою единственную комнату в общаге-сама вся трясется, тк других арендаторов там милиция доводит, те-еле откупаются.

хотела спросить, что нужно сделать, чтоб ей не бояться.
1. заключить договор. простая письменная форма между физ лицами. нотариус ведь не обязателен? я права?
Да, достаточно простой письменной формы без нотариуса
Цитата:
Сообщение от Taiska Посмотреть сообщение
2. ей там кто-то сказал, что квартиросъемщиков где-то там надо регистрировать, даже если они с областной пропиской. это правда?если правда, то подскажите где, как и чем это чревато.
Пусть сделает временную регистрацию, для начала на полгода, потом продлит, если надо. Ей это ничем не грозит.
Цитата:
Сообщение от Taiska Посмотреть сообщение
3. безумно боится налоговой, типа милиция говорит, что налоговой нужно сообщить, что сдаешь квартиру. насколько я знаю, просто по окончании налогового периода нужно подать декларацию, а заранее их не надо уведомлять. кто-нить в курсе, это так?

в общем знакомая очень хорошая, их семью очень кризис подкосил и сдача этой комнаты дает хоть шанс на существование.
помогите советами пожалуйста
А милиции пусть скажет, что братишка двоюродный приехал город покорять С пропиской все ОК, присутствует.
Старый 24-02-2009, 20:20     #4
JMR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 772
JMR отсутствует


а вот интересно если житель области на каждые выходные домой в область уезжает это тоже считается, что он постоянно проживает и его нужно регистрировать?
Старый 24-02-2009, 22:04     #5
8 МАРТА
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Марата
Сообщения: 523
8 МАРТА отсутствует


Цитата:
Сообщение от JMR Посмотреть сообщение
а вот интересно если житель области на каждые выходные домой в область уезжает это тоже считается, что он постоянно проживает и его нужно регистрировать?
Вдогонку вопрос: приятельница сдает комнату мужчине, кот. работает сутки через двое. В комнате появляется от силы 10 дней в месяц, остальное время - либо на работе, либо ездит домой в область. Тоже спрашивает: регистрировать его?
Старый 25-02-2009, 10:22     #6
Taiska
Мега-элита
 
Профиль Taiska
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Комендантский пр
Сообщения: 3 036
Taiska отсутствует


а если договор каждый раз на 90 дней делать, то моно не регистрировать?
а мент там постоянно ошивается и доказать факт, что жильцы там живут не составляет труда.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.