Работа над ошибками. Ошибками наших мам. - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-03-2006, 18:01     #41
ИННАА
Ветеран
 
Профиль ИННАА
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: СПб, Ржавые Пороховые
Сообщения: 935
ИННАА отсутствует


Хочу сказать спасибо nima за твою искренность, читала в начале - как про себя! Я тоже воспитывалась под авторитетом одинокой мамы, тоже легче было солгать (да и сейчас много чего умалчиваю), тоже были слова о никчемности мужчин...
Старый 28-03-2006, 18:17     #42
SECRET
Элита
 
Профиль SECRET
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Нижнекамск - Спб, м.пр.Просвещения
Сообщения: 2 722
SECRET отсутствует


У меня тоже есть что-то от мамы...Но очень мало, хотелось бы побольше!!! Очень она у меня сильная и мудрая женщина!!
Старый 28-03-2006, 18:42
ответ для mamki на сообщение "Что ж Вы тогда взрослых людей..."
    #43
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamki
Что ж Вы тогда взрослых людей осуждаете? Может это признак некоторой незрелости? Или неспособности понять?
Можно, я отвечу?
Никто никого не осуждает. По крайней мере, я.

Юль, понять и просить - это не значит полюбить. Это необязательно.
Да и простить можно не понимая. Просто простить - и всё. Это нужно скорее для себя, чем для мамы. Потому что жить с грузом обид и боли очень тяжело.

Поэтому я и написала, что умение простить, отпустить, не таить зла - это определенная степень зрелости. Ничего более.
Старый 28-03-2006, 18:59     #44
mamki
poison
 
Профиль mamki
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 13 358
mamki отсутствует


Марин, спорить на эту тему, я не в состоянии сейчас. Отвечала я не тебе. А тому, кто сказал:вроде взрослые все люди, хочется пожелать того же самого. Чтобы знали о чем речь вообще.
Старый 28-03-2006, 19:10     #45
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamki
Марин, спорить на эту тему, я не в состоянии сейчас. Отвечала я не тебе. А тому, кто сказал:вроде взрослые все люди, хочется пожелать того же самого. Чтобы знали о чем речь вообще.
А зачем спорить? У всех разные представления о должном.
Я думаю так, кто-то иначе. Я ж свое мнение не навязываю.

Извини, я подумала, что твоя реплика и ко мне относится. А о чем речь идет, я примерно представляю, в моей жизни тоже много обид было. Я от них избавляюсь безжалостной рукой.
И всем желаю жить в гармонии с собой и миром
Старый 29-03-2006, 10:32     #46
O! Stroganova
Мега-элита
 
Профиль O! Stroganova
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Южное Купчино
Сообщения: 3 733
O! Stroganova отсутствует


Юленька! Что же Вас так задело? "И ведь взрослые люди.." - это не в осуждение, а в рассуждение..Поверьте, с возрастом понимаешь, что и материнская диктатура, и, навязываемый дочерям уклад, это, в первую очередь, желание оградить от перенесенных невзгод и бед.
Можно не забыть (детские обиды памятны) - но прощать надо. Надо, в первую очередь, для себя самой.
Мне 45 и некоторый житейский опыт у меня есть, коли я - и мама и бабушка (и дочка, и, слава Богу, внучка) Не серчайте....
Старый 29-03-2006, 11:20     #47
Татианa
Rara Avis
 
Профиль Татианa
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 8 478
Татианa отсутствует


Марина-Филифьонка, я с тобой очень согласна! Это сложнейшая работа над собой - понять и простить за что-то. Но это несомненный признак зрелости и самостоятельности. Наши мамы - тоже дочери своих мам и т.д. Многое можно понять, если поглубже всё проанализировать. И быть адвокатом в большинстве случаев... Наши мамы живут в нас, отрекаться от них бессмысленно. А превратить любой опыт в позитив - в нашей власти. Ради своих детей в первую очередь. И иногда именно методом от обратного многое доходит лучше...
Старый 29-03-2006, 13:15     #48
Пума
Мега-элита
 
Профиль Пума
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 3 352
Пума отсутствует


Цитата:
Сообщение от Китёнок
в теории: если набедокурил, но не увиливал и признался не орать и не биться в истерике, а как то по другому показать свое отрицательное отношение к действию, но похвалить за честность. на практике, конечно, надо посмотреть как я запою в свое время
Вашими бы устами... как говориться...
Я бы тоже хотела, но меня от его шалостей уже сейчас колбасит - ну не могу сдержаться! Так что наверное будет врать...
Старый 29-03-2006, 20:00     #49
Вивиан
Элита
 
Профиль Вивиан
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 2 524
Вивиан отсутствует


Прекрасно помню все хорошее, что сделала для меня мама. НО никогда не забуду оскорбления, которые получала в детстве.
Мама у меня крайне властный человек, притом резкий в высказываниях. И многие ее обидные слова до сих пор звучат в ушах. Из-за ее поведения я научилась врать, изворачиваться, потому что так было проще. Говорила то, что надо было, а не то, что думала на самом деле. И много лет скрывала свое истинное мнение о многих вещах.
Не хочу быть такой со своими детьми, потому что помню, как это больно.
Старый 30-03-2006, 11:51     #50
ЮСА
Наш человек
 
Профиль ЮСА
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 7 480
ЮСА отсутствует


Меня в дестстве очень опекали . В школу провожали до 7 класса, гулять отпускали только во дворе, когда сидела в гостях все дергалась, что уйти нужно не позже такого-то времени. Все эти ограничения были вызваны страхом, что со мной что-нибудь случиться . Потом на 1 курсе института все вроде встало на свои места. А когда замуж вышла то родители пыл вообще смерили. Но травма у меня осталась. Детей пока нет, но мужу я порчу нервы постоянно . Очень за него боюсь. Без всяких объективных причин . Если бы он у меня не был спокойным, как слон, то давно бы прихлопнул . А я ничего не могу с собой поделать. Этот страх за самое дорогое - родом из детства. Он у меня прочно вошел в понятие любовь. Как взять себя в руки и не портить жизнь мужу и будущим детям не знаю. Хотя в целом, я вполне адекватная.
OFF. А что, смайлики теперь вводить только буквами можно ?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.