Работа над ошибками. Ошибками наших мам. - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-03-2006, 13:37     #11
FOlich
Мега-элита
 
Профиль FOlich
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Центр
Сообщения: 3 720
FOlich отсутствует


Цитата:
Сообщение от marchella
Вот-вот - я тоже зарекалась ребенка наказывать шлепками, не потому, что сильно меня били, а потому, что каждый шлепок до сих пор помню. Только знаете, это чревато тем, что мамочка как- то по-другому вылезет из нас.
Сужу по своему опыту - не бью и не оскорбляю, но могу наорать, и гораааздо сильнее чем моя мама.
Так что работать надо наверное не с поверхностными проявлениями чувств к детям, мужу, а с причинами, которые эти чувства вызывают. А это так трудно....
Золотые слова
Бывает накричишь, а потом подумаешь
Всё это бывает от усталости, раздраженности, да всяких куча причин появляется А ведь надо отстраняться и дома быть лучшей мамой, женой. Эх ктоб меня этому научил
Старый 27-03-2006, 14:10     #12
Alusja
Активный участник
 
Профиль Alusja
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 557
Alusja отсутствует


к сожалению, замечаю не положительное, а отрицательное сходство - в раздражении могу крикнуть на ребёнка, шикнуть на него. Видимо где то на подсознании сидит реакция мамы на меня в детстве. даже грустно становится от подобных ассоциаций.
Но появляющееся чуство неудобства перед сыном надеюсь пересилит и в будущем смогу чаще сдерживать себя.
Старый 27-03-2006, 14:25     #13
Sheburshunchick©
страшный зверь
 
Профиль Sheburshunchick©
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 3 904
Sheburshunchick© отсутствует


а во мне не столько мама, сколько папа проявляется... ловлю себя на этом, пытаюсь тормознуть.. но получается не так часто, как хотелось бы...
Старый 27-03-2006, 14:29     #14
Bell
та еще кокетка
 
Профиль Bell
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Москва
Сообщения: 4 690
Bell отсутствует


Цитата:
Сообщение от tehhi
А есть ли такие ошибки у вас? И ваших мам?
Есть, есть! Кстати, это по-моему распространенная ошибка не только моих родителей, но и многих других. Например считается, что родители должны придерживаться одной точки зрения на поступки ребенка, т.е. петь, как говорится, в одну дуду. Если ругать за что-то, то вместе, бойкот - обоюдный и т.п. Я была единственным ребенком, т.е. поддержки в случае ссоры с родителями ждать было неоткуда, и вот когда родители ополчались в более сильный (против меня) лагерь, то было тошнехонько, а т.к. ребенком я была нерешительным и ранимым, мне от этого худо было нестерпимо...
В итоге гибкость моего характера научила меня так лавировать средь родительской немилости, что лучше б родители этого не допускали, я плела им такие басни, да так правдиво, что сама могла забыть где вымысел и где правда... Но лучше сохранять с ребенком доверительные отношения. Потому как я предпочла бы знать о приключениях сына таких, в которых учавствовала сама, только природная осторожность помогла мне не наделать серьезных ошибок...
Старый 27-03-2006, 14:35     #15
Bell
та еще кокетка
 
Профиль Bell
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Москва
Сообщения: 4 690
Bell отсутствует


Да, и бить и обзываться я тоже не буду. Тут уже даже больше не родители, а моя бабушка вспоминается. Швыряние тапками, битье грязной тряпкой по лицу, обзывательство, недельные молчанки.... У-у-у-у, избавлю ка я своего малыша от этого.
Старый 27-03-2006, 14:37     #16
Камыш
Хранитель
 
Профиль Камыш
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Озерки-Чернышевская
Сообщения: 12 199
Камыш отсутствует


Точно. Есть такое!
Клялась себе, что никогда такой не буду! И вот вылезает само собой
Ужасно чувствую себя после этого.
Даже подумываю записаться к психологу с деткой. Может ли детский психолог в этом помочь? Или мне надо себе мозги чистить?
Старый 27-03-2006, 14:52     #17
бомбочка
Хранитель
 
Профиль бомбочка
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 10 484
бомбочка отсутствует


Есть такая буква! Очень иногда трудно себя сдержать в порыве эмоций, а потом бывает жутко стыдно и обидно за свою слабость. Правда, теперь я стала лучше понимать свою мамочку)))
Старый 27-03-2006, 15:09     #18
Оранжерейная Соня
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 534
Оранжерейная Соня отсутствует


Цитата:
Сообщение от katti
Есть такая буква! Очень иногда трудно себя сдержать в порыве эмоций, а потом бывает жутко стыдно и обидно за свою слабость. Правда, теперь я стала лучше понимать свою мамочку)))
Это да. Но понимать и поступать также - разные вещи. Мой друг-психолог говорил, что в стрессовых ситуациях родительские модели поведения всяко лучше отсутсвия оных, но модели поведения моей мамы мне далеко не все нравятся.
Как добиваться? Писали уже выше - не давить, постараться не орать, не наказывать физически и главное (о, как я ненавидела, когда мама так говорила - Я ЖЕ ТЕБЕ ГОВОРИЛА!). Фсе. После этого любые разговоры становились неприятны, предпочитала врать, изворачиваться, Bell - жму руку, чем просто объяснить, почему я считала/считаю этот поступок правильным.
Физически, кстати, меня не били никогда, но вот морально давили и давят очень сильно. Не хотелось бы своему козявке такой участи.
Старый 27-03-2006, 15:11     #19
Елпидифоровна
синий баклажан
 
Профиль Елпидифоровна
 
Зарегистрирован: May 2002
Адрес: Ленинский проспект
Сообщения: 2 506
Елпидифоровна отсутствует


"Высшее достижение - это когда я чего-то хочу даже не смотря на то, что моя мама тоже этого хочет"
А еще высшее достижение - это научиться жить не как мама и не НЕ ТАК как мама, а так как ты сам хочешь. Независимо от мамы.
А еще это хороший выход сказать: все плохое у меня от мамы, это из меня мама полезла... как король в "Обыкновенном чуде". Несите тарелки, я буду их бить...

Сама став мамой я в корне пересмотрела свои отношения с мамой. У меня прям глаза открылись. Я вдруг поняла, что мама тоже человек. Что ей может быть и плохо и больно и горько, что не все так получалось в жизни как хотелось... и что еще неизвестно, чтобы делала я на ее месте... и что ошибки свои она совершала не из вредности... и что ошибок-то в разы меньше, чем я, молодая, дурная и принципиальная думала.
А еще мне неприятно думать, что когда-нибудь мои дети будут устраивать "разбор полетов" и рассказывать кому-то: вот наша-то мама, нехорошая женщина, мы так как она никогда не будем...
А ведь я обязательно наделаю ошибок. Целую кучу. Это неизбежно. Если ты живешь, ты их совершаешь. И очень не хочу, чтобы меня так легко и жестко за них судили

Почему мы так требовательны и так жестоки к своим мамам? Они тоже имеют право на ошибку...
И почему мы позволяем их ошибкам калечить нам жизнь???

Наверно я сильно не в тему, но вот... навеяло. Извиняйте.
Старый 27-03-2006, 15:47     #20
Камыш
Хранитель
 
Профиль Камыш
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Озерки-Чернышевская
Сообщения: 12 199
Камыш отсутствует


Цитата:
Сообщение от Елпидифоровна
Сама став мамой я в корне пересмотрела свои отношения с мамой. У меня прям глаза открылись. Я вдруг поняла, что мама тоже человек. Что ей может быть и плохо и больно и горько, что не все так получалось в жизни как хотелось... и что еще неизвестно, чтобы делала я на ее месте... и что ошибки свои она совершала не из вредности... и что ошибок-то в разы меньше, чем я, молодая, дурная и принципиальная думала.


А вот у меня все наоборот. С детства мама - священный человек. Все что ни говорилось, все что ни делалось - все правильно и неприложно. Смотрю теперь на себя, и понимаю, откуда "растут ноги" моих комплксов. А все почему? Потому, что все что ни говорилось и ни делалось тогда, все записалось и осталось как ИСТИНА в моей голове. К сожалению, многое НЕПРАВДА.

Цитата:
Сообщение от Елпидифоровна
А еще мне неприятно думать, что когда-нибудь мои дети будут устраивать "разбор полетов" и рассказывать кому-то: вот наша-то мама, нехорошая женщина, мы так как она никогда не будем...
Цитата:
Сообщение от Елпидифоровна
А ведь я обязательно наделаю ошибок. Целую кучу. Это неизбежно. Если ты живешь, ты их совершаешь. И очень не хочу, чтобы меня так легко и жестко за них судили

Почему мы так требовательны и так жестоки к своим мамам? Они тоже имеют право на ошибку...
И почему мы позволяем их ошибкам калечить нам жизнь???

Наверно я сильно не в тему, но вот... навеяло. Извиняйте.
Можно сказать, что это обида... Но вот мне бы не хотелось бы, чтобы мой ребенок почувствовал то, что я чувствовала иногда.
Имеет право на ошибку каждый человек. Главное, чтобы наши ошибки не отразились на чужой судьбе. Имеем ли мы (не мама, заметьте уже, а я, к примеру) право вселять какие-то свои мысли ребенку, которые, может быть, в запале были высказаны, но остануться на всю жизнь с ним???

Поэтому мой вывод (из своих отношений с мамой) - очень бережно относится к своему ребенку и не ЛЯПАТЬ все что ни придет на ум.

PS Маму свою очень люблю, уважаю. Но не считаю небожителем, а человеком.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.