А вы учите стихи? Какие стихи может читать малыш? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-11-2008, 21:15     #1
juh
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 352
juh отсутствует


Ребенок еще плохо говорит, внятно можно сказать и вовсе не говорит, но пытается, проявляет интерес к новым словам и с удовольствием при каждой возможности демонстрирует свои возможности, что он умеет говорить.
Из стихов мы умеем с мамой вместе только это:
Гуси, гуси (мама)
Га-га-га (малыш)
Есть хотите? (мама)
Да-да-да! (малыш)

Это стихотворение он декламирует с огромным удовольствием. Но что бы еще нам разучить?
Классическое "У меня зазвонил телефон" Чуковского нам еще слишком сложно, не произнести там ничего.
А какие есть простые для такого случая стихи?
Какие стихи разучиваете вы с ребенком?
Старый 22-11-2008, 21:30     #2
Olia Olia
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Спб,Дачный пр.
Сообщения: 173
Olia Olia отсутствует


Мой "Идет бычок,качается" читает почти полностью ну с моими подсказками,конечноИ даже спец не учили-просто читали часто,и как-то запомнил. Про гусей тоже знаем. Ну и классическое "Мишка косолапый по лесу идет"
Старый 22-11-2008, 21:35     #3
Sova msk
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Одна нога на В.О., другая (о ужас) в Зюзино
Сообщения: 2 190
Sova msk отсутствует


Из моей уже как из дырявого мешка сыплется, правда не больше строчки подряд я очень много стихов читаю. "Классическое" - это ж не только "Телефон".
Барто "Уронили мишку на пол", "Зайку бросила хозяйка", "Наша Таня громко плачет" и пр.
Маршак "Дама сдавала багаж", "Мы два брата, два птенца", "На свете старушка спокойно жила", "Плывет, плывет кораблик", "Мой веселый звонкий мяч".
Хармс "Несчастная кошка порезала лапу", "По реке плывет кораблик", "Иван Иваныч Самовар".
Тим Собакин "На травке, у леса густого".
Блок "Маленькому зайчику на сырой ложбинке".
Заходер "Плачет киска в коридоре", "Жили-были два соседа".
Ну и "взрослое" - "Жираф" Гумилева, "Парус" Лермонтова, такое вот. Хватит для начала?
А, еще - "Мишка косолапый по лесу идет", автора не знаю.
Старый 22-11-2008, 22:35     #4
Natin
Элита
 
Профиль Natin
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Просвещения
Сообщения: 1 964
Natin отсутствует


А Вы начните разучивать последние слова в сказках и во всех стихах, в том же "У меня зазвонил"... а малыш:"телефон!".
Если он у Вас говорит да-да-да, то худо бедно (а может он уже у Вас и говорит ), то все равно повторит.
Нам 1,10, мы уже во всех сказках Чуковского говорим посление слова в практически всех фразах.
Старый 22-11-2008, 22:39     #5
vanill'ка
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Народная-стрит,8 964 326 01 35
Сообщения: 1 739
vanill'ка отсутствует


Мы начали с обычных для всех-мишка косолапый...,идет бычок...,зайку бросила ...,у меня живет козленок...,спать пора,уснул бычок...,матросская шапка,веревка в руке...,горит на солнышке флажок...,ладушки-ладушки...,...........короче,Барто,потешки всякие....не упомнишь все...
сначала Алиса заканчивала строчку,потом по паре строк повторяла...потом уже полностью стих...
Сейчас наизусть знает полностью Айболита,Мойдодыра и Муху-Цокотуху
Старый 22-11-2008, 22:46     #6
Neskuchai-ka
Banned
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 52
Neskuchai-ka отсутствует


А мы не учили ничего, просто дочка сама начала повторять в какой-то момент. Очень любит Барто, читает сама целиком "идет бычок качается", "Уронили мишку на пол...", остальные по паре строчек из стишка произносит и все, песни любит петь, особенно "мы едем, едем, едем в далекие края".
Старый 22-11-2008, 22:54     #7
sve4ka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 373
sve4ka отсутствует


еще коротенькие стишки есть у заходера (господи, как фамилия этого автора, к ночи уж и не соображаю) типа - "подарил мне папа льва"," что ты еж такой колючий", "черепаха всех смешит" и т.д. с сыном стихов никаких не учим специально, просто ему читаю. а он потом рассказывает по настроению. сам рассказывает барто - флажок, мишка, бычок, таня с мячиком и мишку косолапого. а недавно тут сидел на горшке долго и рассказал почти всего "рыжий-рыжий-конопатый" я офигела - в его-то два года.... парню очень нравится стихи читать - он сам от этого такое удовольствие получает, на мой взгляд ) а если я недоговариваю пару слов, то так может "рассказать" почти всего чуковского, многое из михалкова и маршака и того же заходера...
Старый 22-11-2008, 22:54     #8
INAT
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 137
INAT отсутствует


Наши уточки с утра: КРЯ-КРЯ
Наши гуси у пруда: Га-ГА
Наши гуленьки в верху:Гру-Гру
Наши курочки в окно: КО-КО!


Очень нравится.

При этом танцуем.

Села кошка за плетень(присели)
Прилетели воробьи(машим ручками)
Хлопни им в ладошки(хлопаем в ладоши)
Улетайте воробьи,берегитесь кошки.(грозим пальчиком)

Танцуем всей семьей.Дочка в восторге.
Старый 22-11-2008, 22:55     #9
juh
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 352
juh отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sova msk Посмотреть сообщение
Из моей уже как из дырявого мешка сыплется, правда не больше строчки подряд я очень много стихов читаю. "Классическое" - это ж не только "Телефон".
Вы, похоже, не совсем поняли вопрос. Стихи, сказки и разные книжки мы читаем, и очень это дело любим.
Я имела в виду (особенно под "классическим" подразумевала) стихи, которые удобно для малыша не просто читать вместе с мамой, но и говорить самому. "Телефон" в этом смысле особенно удобен, потому что так же как и в "Гусях" там есть вопрос-ответ. И ребенку это удобно, мне так кажется, как игра.
Опять же интересно для ребенка, как мне представляется, на данный момент - что-то новое, новые слова, новые стихи, а не навязшая в ушах А.Барто.
Старый 22-11-2008, 22:59     #10
juh
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 352
juh отсутствует


Цитата:
Сообщение от INAT Посмотреть сообщение
Наши уточки с утра: КРЯ-КРЯ
Наши гуси у пруда: Га-ГА
Наши гуленьки в верху:Гру-Гру
Наши курочки в окно: КО-КО!


Очень нравится.

При этом танцуем.

Села кошка за плетень(присели)
Прилетели воробьи(машим ручками)
Хлопни им в ладошки(хлопаем в ладоши)
Улетайте воробьи,берегитесь кошки.(грозим пальчиком)

Танцуем всей семьей.Дочка в восторге.
О! Спасибо!
Что-нибудь еще в таком роде может кто подскажет?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.